МДФ — экологически чистый материал

15 марта 2011

Одним из материалов, который используют для производства мебели, является МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности (по-английски Мedium Density Fiberboard). Из МДФ выпускают преимущественно фасады, реже корпусы мебели.

Плиты МДФ — настоящий экологически чистый материал. Изготавливают его из сухих древесных волокон, которые обрабатывают парафином и прессуют при высокой температуре. В процессе прессования из клеточных мембран древесины происходит выделение лигнина — природного полимера. Плотность и особая «деревянная» структура древесины — это заслуга синергии целлюлозы и лигнина. В плите это вещество также работает как прочное, но при этом естественное и безопасное связующее. Еще одним его достоинством является обеспечение влагостойкости и устойчивости к возникновению вредной флоры: микроорганизмов и грибков (например, плесени).

Концентрации лигнина в разных породах деревьев отличаются, в среднем лиственные содержат до 20-30%, а хвойные — 30-50%. Поверхность МДФ ламинируют, покрывают шпоном и пленкой ПВХ.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни