Куриный помёт использование, переработка, утилизация

01 августа 2010

И на крупных птицефабриках и на мелких фермерских хозяйствах, разводящих домашнюю птицу, имеется проблема утилизации помёта, использования его или переработки.

Помёт является опасным источником загрязнения окружающей среды. Поэтому размещение помёта на открытых полигонах облагается большими штрафами и налогами. Утилизация в закрытых карьерах обходится ещё дороже. К счастью, утилизация помета не единственная возможность.

Куриный помёт — ценное удобрение, и не опытные хозяева используют его в непереработанном виде для подкормки растений. К сожалению, рано или поздно их ждёт расплата за неопытность. Куриный помёт является источником бактериологической и вирусной опасности для человека и культурных растений.

Известно два основных способа переработки помёта. В первом случае помёт компостируют и организуют метановое сбраживание. Во втором случае куриный помёт используют в качестве биотоплива, сжигая его в отопительных или водонагревательных сооружениях. Первый способ проще, но требует много времени и экономически не очень выгоден. Второй способ обеспечивает существенную экономию традиционного топлива, а получающаяся после сжигания помёта зола — является не менее ценным чем свежий помёт, но совершенно безопасным удобрением.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни