Где используются дизельные генераторы большой мощности

25 июля 2014

Дизельные электрогенераторы большой мощности от 100 кВт и выше обычно называют не генераторами, а электростанциями. Станции могут быть выполнены в стационарном исполнении и в исполнении на шасси.

Дизельные генераторы 100 кВт используются преимущественно при организации работ на участках к которым не подведено электричество, главным образом при строительстве зданий и сооружений вдали от населённых пунктов. Они достаточно мобильны и сравнительно не дороги. Типичная масса аппарата такой мощности порядка 1,5 тонн и на колёсном шасси его можно прицепить к любому грузовику. А их цена на момент написания статьи находится обычно в ценовом диапазоне от 0,5 до 1,5 миллиона рублей. Мощности 100 кВт достаточно, чтобы обеспечить потребности в электроэнергии бригады строителей в несколько десятков человек.

Такие генераторы можно использовать и для основного электроснабжения. Его мощности хватит, чтобы обеспечить электричеством целую улицу из 20-30 домовладений или даже дачного посёлка до сотни домиков (на дачных участках потребление электричества гораздо меньше, чем при постоянном проживании). Однако стоимость электроэнергии на дизельном топливе довольно высока, поэтому так они используются редко, обычно в качестве временного решения.

Другая, не менее важная область использования, — это резервное электроснабжение. В случае перебоев с централизованным электроснабжением или аварийного отключения стокиловаттная электростанция позволит продолжить работу небольшому предприятию, больнице или другому учреждению.

Дизельные генераторы 1000 кВт — это уже мощность на уровне потребления целого населённого пункта. Такие станции используются для питания удалённых коттеджных посёлков. А поскольку, чем больше мощность, тем дешевле стоимость каждого киловатт-часа энергии, то их эксплуатация в качестве основного источника может длиться довольно долго. Ну, и конечно, никто не запрещает использовать такой генератор в качестве резервного. Главное, чтобы всегда была возможность подвоза топлива.

И всё-таки основное их предназначение — это промышленная сфера. Один или несколько аппаратов могут поддерживать работу даже довольно крупных предприятий при перебоях с электроснабжением. А в горнодобывающей промышленности в удалённых областях они совершенно незаменимы.

Стоимость таких электростанций начинается примерно от 10 миллионов рублей. Впрочем, большинство продавцов указывают вместо цены контактную информацию для связи со специалистом. Масса аппаратов достигает 10 тонн и более.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни