Что такое преобразователи частоты и преимущества их использования

25 июня 2014

Рентабельность любого предприятия зависит от соотношения расходов и доходов, одной из самых затратных статей считается энергопотребление. В целях экономии электроэнергии часто используется специальное оборудование, самым эффективным способом считается установка преобразователей частоты. Частотные преобразователи находят применение во многих отраслях промышленности, их использование не только способствует экономии электроэнергии на 60%, но и повышает безопасность использования электромеханической части двигателя.

При помощи преобразователей частоты осуществляется регулирование скорости вращения асинхронных двигателей, их действие основано на изменении частоты напряжения электродвигателя. Регулирование частоты осуществляется в самом широком диапазоне при торможении и разгоне двигателя. Помимо этой функции высоковольтные преобразователи частоты защищают электродвигатели от скачков напряжения и перегрузок, что продлевает срок эксплуатации оборудования.

В последнее время наблюдается рост заводов и компаний, использующих оборудование данного типа, их применение считается залогом рентабельности, конкурентоспособности, экономичности предприятий. Использование частотных преобразователей способствуют снижению загрязнения окружающей среды. Установки, работающие с фиксированной частотой вращения, расходуют свыше 50% электроэнергии, высоковольтные преобразователи частоты рекомендуется устанавливать на предприятиях с высокими расходами на электроэнергию.

Самыми энергозатратными системами на любом предприятии считаются насосное и вентиляционное оборудование, особенно если речь идет о промышленных масштабах. Установка высоковольтных частотных преобразователей является быстрым и простым решением для снижения затрат.

Помимо экономии при помощи преобразователей можно добиться снижения вредных выбросов в атмосферу. Принцип действия преобразователей частоты заключается в регулировке скорости двигателя, что влияет на скорость износа комплектующих, вследствие чего повышается надежность системы. После установки техники данного типа можно отказаться от от применения пусковой аппаратуры, а также использования вольтметров, амперметров и счетчиков электроэнергии. Помимо этого, сокращается количество точек ввода-вывода, которые требуют монтажа и часто выходят из строя.

Преобразователи частоты устанавливаются на химических производствах, в холодильном оборудовании, водоснабжении, судовой, пищевой промышленности, ядерной отрасли и многих других сферах.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни