Технология. Кремы и аппретуры для обуви. Смазка ременных уборов и сбруи.

30 сентября 2007

Смазка ременных уборов и сбруи.

Сначала приготовляют следующие составы:

1) В чистый рыбий жир или ворвань прибавить 1/3 свиного сала и сварить все вместе так, чтобы сало смешалось с ворванью; затем остудить в жестянке.

2) Простое серое мыло кипятить в воде, пока оно совсем не распустится и дать остынуть в жестянке так, чтобы получилась мягкая мазь.

3) Развести немного сандала в бутылочке с купоросом.

Прежде всего, следует вымыть ремень тепловатой водой с мылом крепкой щёткой так, чтобы вся прежняя мазь или дёготь, равно как пыль и грязь сошли. Затем сырую ещё кожу смазывают первым составом, втирая его суконкой. Когда мазь досуха вотрётся в ремень, то для получения глянца, его натирают досуха той же суконкой вторым составом. Потёртые и порыжевшие на ремне места смазывают слегка третьим составом. Последнее, однако, надо делать как можно реже, так как частое употребление состава может повредить коже.

Смазывать ремни надо всегда сырыми, никогда не вывешивать их на солнце, а оставлять в сыром месте, не опасаясь образования плесени, которую всегда можно вытереть тряпкой. Самое вредное для ремня и сбруи: дёготь, жар и солнце. Если ремни или сбруя были раньше смазаны дёгтем, то с одного раза их не смыть и нужно мыть их несколько раз. Треснувшие или перепрелые ремни, конечно, нельзя восстановить, а для новых нельзя брать кожу, которая была смазана дёгтем, что легко узнаётся по запаху. Новые ремни нужно смазывать редко и держать в прохладном месте. Долго лежавшие новые ремни и сбруи хорошо смазать варёным конопляным маслом.

Приведённый рецепт испытан в течение многих лет и давал всегда прекрасные результаты.


 
 
 
Автор/источник: С. Каштанов
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни