Технология. Косметика. Желе для лица и рук.

23 августа 2007

Желе для лица и рук.

Для изготовления желе, служащих для смягчения кожи лица и рук, употребляют целый ряд студенистых веществ, причём всегда в соединении с глицерином. Основой их служат желатин, рыбий клей, слизь айвы, трагант и крахмал. Все эти вещества размачиваются в дистиллированной воде и процеживаются через кисею. В состав этого рода косметики совсем не входят жиры. Слизь семян айвы готовится настаиванием 1 части семян с 30-40 частями холодной воды; отвар же приготовляется кипячением в продолжение 10 минут. Глицериновый крахмал готовится из 1 части крахмала, 6,5 частей глицерина и 1,5 части воды. Вот несколько испытанных рецептов:

Медовое желе (Honey-Jelly): Смешивают 30 частей пчелиного мёда, 330 частей воды и при слабом нагревании растворяют в смеси 8 частей рыбьего клея. Смесь ещё тёплой процеживают и добавляют 180 частей глицерина, предварительно нагретого, и духи по желанию.

Глицериновое желе: Берут 10,6 частей крахмала, 3,5 части борной кислоты, 0,9 части карболовой кислоты, 168 частей глицерина, 392 части дистиллированной воды. Крахмал заваривают с 30 частями кипящей воды. Борную и карболовую кислоты растворяют в глицерине, добавляют крахмальный клейстер и духи.

Желатиновое желе: 1 часть желатина, 35 частей глицерина, 1 часть буры в порошке растворяют в воде при нагревании и добавляют духи.

Желе «Колодерма»: 120 частей глицерина, 55 частей воды смешивают и добавляют при нагревании 20 частей очищенного мёда, растворяют в смеси 5 частей желатина и добавляют духи по желанию. Приготовленный раствор, ещё тёплым, разливают в оловянные тюбики.


 
 
 
Автор/источник: С. Каштанов
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни