Технология. Косметика. Безжирные кремы.

23 августа 2007

Безжирные кремы.

Большим успехом пользуются безжирные кремы для лица и рук. Основой таких кремов большей частью является стеарин, который с помощью поташа превращается в мыльную массу и к которому затем добавляется глицерин, спермацет, цинковые белила и т. д. После омыления стеарина (причём он высоко поднимается в котелке) и добавления к нему составных частей крем помешивают до полного охлаждения и до образования однородной гладкой массы. Затем кремом наполняются баночки или тюбики. За границей в последнее время вошли в моду безжирные казеиновые кремы. Казеин осаждается кислотами или кислыми солями из снятого (т. е. обезжиренного) молока и образует в свежем виде мягкую, лёгкую массу (творог), трудно втираемую в кожу. Казеин растворяется в растворах аммиака, фосфорнонатриевой соли и буры. Поэтому при приготовлении казеиновых косметических средств не следует употреблять щелочей. Физические свойства казеина находятся в зависимости от температуры, при которой казеин был осаждён, а затем от того, как получился казеин — из концентрированных или разведённых водой растворов. Некоторые торговые сорта имеют зернистый (гранулированный) вид и поэтому не годятся для кремов.

Обычный способ осаждения казеина из обезжиренного (снятого) молока следующий: квасцы и уксусная, соляная или виннокаменная кислоты. Лучше всего употреблять центрифугированное молоко с молочных ферм, так как в нём нет абсолютно никакого остатка жира. Если такое молоко подкислить уксусной кислотой, то получится хорошего качества казеин.

I. Берут 3 3/4 литра снятого молока 28 г квасцов в порошке 5 г борной кислоты 84 г глицерина 1 г миндально-гераниевого масла 0,5 г розово-гераниевого масла. Нагревают молоко приблизительно до 76°С, растворяют квасцы в 470 см3 горячей воды, доливают этот раствор, при постоянном помешивании, к молоку, продолжают нагревание и помешивание до полного осаждения казеина, дают смеси охладиться, сливают жидкость с осадка, доливают к последнему 4 литра воды и растирают кашицу возможно мельче. После продолжительного стояния казеин осаждается вновь, воду сливают, осадок собирают в полотняный мешок, отжимают и сушат без нагревания между пропускной бумагой. Затем растирают казеин в объёмистой фарфоровой ступке, прибавляя раствор борной кислоты в глицерине, до получения мягкой однородной пасты. После 6-часового стояния удаляют выделившуюся воду, примешивают масло и, если нужно, немного глицерина.

II. Берут 3 3/4 литра снятого молока, 140 г виннокаменной кислоты, 14 г бензойнокислого натрия, 28 г окиси цинка, 56 г глицерина. Духи добавляют по желанию. Растворяют виннокаменную кислоту в 470 см3 воды, доливают раствор к тёплому молоку, отцеживают осадок, промывают его, примешивают тщательно растёртую смесь окиси цинка с глицерином и, наконец, бензойнонатриевую соль и духи.

III. Берут 140 частей казеина, 560 частей дистиллированной воды, 2 части угленатриевой соли, 80 частей глицерина, 880 частей белого вазелина, 150 частей белого воска, 90 частей спермацета, 15 частей порошка буры, 10 частей лизоформа. Духи добавляют по желанию, растапливают и смешивают.


 
 
 
Автор/источник: С. Каштанов
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни