Технология. Косметика. Кремы для лица и рук.

23 августа 2007

Кремы для лица и рук.

Кремы изготовляются из таких веществ, которые легко впитываются кожей. В первую очередь, для этой цели используют пчелиный воск, ланолин, спермацет, миндальное масло, во вторую очередь, минеральные масла, такие как церезин, парафин и вазелин, которые, однако, служат больше для внешней защиты кожи. Затем составными частями кремов являются бура, глицерин и борная кислота, которые оказывают самое благотворное влияние на кожу, обновляя и сохраняя её. Все кремы для лица и рук приготовляются посредством растапливания и смешивания отдельных жировых составных частей с последующим добавлением в ещё тёплую массу лекарственных средств и длительным размешиванием массы до полного её застывания. Вот несколько испытанных рецептов хороших кремов:

Крем «Пергидроль»: 300 частей безводного ланолина, 106 частей миндального масла, 22 части белого воска растапливают, размешивают и постепенно доливают, 30 частей буры, 104 части розовой воды, затем добавляют 30 частей пергидроля, 1 часть ионона (100%), 3 части цветочных духов.

Крем «Ренессанс»: 85 частей масла какао, 1400 частей миндального масла, 230 частей спермацета, 335 частей белого воска растапливают, доливают небольшими порциями, при постоянном помешивании, раствор из 35 частей буры, 530 частей розовой воды, 1 части углекалиевой соли и затем добавляют 500 частей перекиси водорода (3%-ной), 25 частей эфирных масел и духов.

Крем «Метаморфоза» (против веснушек): 30 частей бензойной кислоты, 100 частей основной азотно-висмутной соли, 40 частей перекиси цинка, 60 частей белого воска, 40 частей спермацета, 300 частей белого американского вазелина, 400 частей безводного ланолина, 2 части розового масла, 1 часть масла померанцевых цветов, 100 частей перекиси водорода (3%-ной). Воск, вазелин, спермацет и ланолин растапливают, помешивают, к полуостывшей мази добавляют висмут, цинк и бензойную кислоту, тщательно растирают и к охлаждённой массе примешивают эфирные масла и перекись водорода.

Кольдкрем: 25 частей парафина, 26 частей белого воска, 99 частей вазелинового масла, 1 часть надборнокислого натрия, 1 часть розового масла. Надборнокислый натрий (перборакс) растворяют в воде и примешивают к растопленной смеси парафин и воск. Перборакс отличается от других надборнокислых солей, таких как магний, цинк и кальций, тем, что для разложения его не надо обрабатывать кислотами, так как простое соприкосновение его с влагой быстро освобождает атомы кислорода. Применение в косметике перборакса с каждым годом все возрастает, так как он не раздражает кожу и не портит белья. Он действует антисептически сначала своим кислородом, а затем — оставшейся бурой.

Крем «Снежинка»: Берут 3 части агар-агара, 150 частей дистиллированной воды, растворяют и процеживают. В другом сосуде нагревают в водяной бане 15 частей стеариновой кислоты, 10 частей угленатриевой соли, 100 частей дистиллированной воды до удаления всей угольной кислоты; к концу реакции добавляют 15 частей масла какао и вышеупомянутый раствор агар-агара. Затем, сняв массу с водяной бани, взбивают её венчиком в «снег» и после полного охлаждения доливают раствор из 5 частей ментола в 10 частях 90°-ного спирта.


 
 
 
Автор/источник: С. Каштанов
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни