Искусство выживания. Выживание в боевых условиях. Мины.

12 августа 2007

Мины.

Рассмотрим устройство и применение некоторых типичных противопехотных мин.

М25 (США): фугасная (то есть при разрыве не образующая осколков); материал корпуса: пластмасса (не обнаруживается миноискателями); диаметр: 3 см (!); длина: 9 см; усилие для срабатывания: 10 кг; действие: ранит стопу.

М16А1 (США): осколочная; срабатывает при задевании натянутой проволоки (длиной около 10 м) или нажимных стержней; выстреливается на высоту груди идущего человека и взрывается; диаметр корпуса: 10 см; радиус поражения осколками: 20 м.

M67 (США): имеет форму четверти цилиндра, выстреливается в снаряде-кассете; после падения на землю из корпуса выдвигаются 7 тонких щупов, при задевании которых взрыватель подбрасывает осколочный элемент на высоту головы идущего человека, где и происходит основной взрыв; через установленный промежуток времени не сработавшая мина самоликвидируется; радиус поражения осколками 7 м.

М18А (США): имеет форму изогнутой пластины; в пластину с вогнутой стороны запрессованы 700 стальных шариков; устанавливается на четырёх ножках длиной 35 см; взрывается дистанционно наблюдателем или при задевании натянутой проволоки; размеры корпуса: 21,5х365х9 см; радиус поражения: 50 м в секторе 60 градусов; может размещаться небольшом удалении от пути, по которому ожидается движение солдат противника; считается наиболее эффективной против пехоты и широко применялась во Вьетнаме.

SB33 (Италия): фугасная, выпрыгивающая; срабатывает от нажатия — не мгновенно, а через некоторое время, достаточное для того, чтобы наступивший на неё человек убрал с неё ногу; или же срабатывает от отпускания (снятия с неё ноги); диаметр корпуса: 9 см; высота: 3,2 см; материал: пластмасса с неровной поверхностью защитного цвета — для маскировки; разбрасывается на поверхности земли, например, с вертолёта.

Траление (обезвреживание) мин может проводиться взрывом. Взрыв создаёт избыточное давление воздуха, которое имитирует давление ноги на мину. Взрыватель некоторых мин (например, SB33) от избыточного давления воздуха не срабатывает. Электронный взрыватель мины может быть запрограммирован на срабатывание не при первом контакте, а после некоторого их числа. Такая мина не обезвредится при однократном взрывном тралении.

Если солдат обнаруживает, что наступил на что-то, что может оказаться выпрыгивающей миной, у него есть полсекунды, чтобы предупредить товарищей, придавить мину чем-нибудь тяжёлым и плотным (например, рюкзаком — чтобы уменьшить выпрыгивание), прыгнуть в сторону и залечь. Эти действия малоэффективны, но надо попытаться.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни