Искусство выживания. Выживание в боевых условиях. Оборона позиции.

12 августа 2007

Оборона позиции.

Взвод (3 отделения по 8 человек) обороняет опорный пункт до 400 м по фронту и до 300 м в глубину (с учётом запасных позиций), имея промежутки между отделениями до 50 м. Для своевременного обнаружения наступающего противника перед фронтом, в тылу, на флангах выставляется боевое охранение — удалённые от основных позиций посты. Оборудуются запасные и ложные позиции. Организуется дежурство наблюдателей, следящих за наземным противником, небом, «химической» обстановкой. Надо использовать особенности местности. Если некоторый элемент позиции выглядит как хорошее укрытие, а у противника есть тяжёлое вооружение, он постарается это укрытие разбить. После того как противник «отбомбится», это укрытие действительно можно занять. Вообще, учитываются следующие возможности:

1) отход, наступление;

2) маскировка;

3) имитация присутствия;

4) перемещение по позиции;

5) защита от различных видов оружия: артиллерии, огнемётов, газов и пр.

Окапывание.

Если солдат залёг во время боя, он немедленно должен окапываться. Острая сапёрная лопатка — жизненно важный инструмент. Сначала отрывается неглубокая ложбина для тела. По возможности эта ложбина углубляется до размеров «стрелковой ячейки». Позже соседние ячейки соединяются ходами сообщения. Сколько времени подразделение занимает позицию, столько времени ведутся земляные работы. Если позиция полностью оборудована, начинается подготовка запасной.

Передвижение.

Высылаются авангард, арьергард, боковые дозоры. Эти отряды, в свою очередь, могут от себя высылать в передовое охранение меньшие силы. Обнаруженные на дороге необычные предметы могут быть минами-ловушками. Минироваться может как сама дорога, так и прилегающая к ней территория. Действие снайперов против колонны является очень эффективным.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни