Искусство выживания. Выживание в боевых условиях. Вторжение.

12 августа 2007

Вторжение.

При вторжении в помещение ожидайте опасность со всех сторон: противник может укрыться в углу или на балках потолка, может войти в помещение следом за Вами. Врывайтесь без предупреждения или после отвлекающего действия. Двигайтесь быстро, шокируйте громкими командами, нейтрализуйте захваченых до того, как они сориентируются в ситуации. Если у Вас есть напарники, распределите «зоны ответственности». Не забывайте о сообщниках противника, которые могут появиться у Вас за спиной. Противник может поджидать за дверью или другим укрытием. Вот способы действия в такой ситуации: заслониться пленным сообщником противника или втолкнуть его первым, бросить впереди себя гранату. Выбор действия зависит от уровня подготовки противника и типа его оружия (в том числе калибра, способа перезаряда).

Нейтрализация.

Известны следующие способы ограничить возможности взятого в плен противника: «Руки вверх!», «Руки за голову», «На колени!», «Лечь на пол!», «Раздвинуть ноги!», «Спиной к стене!»

Чтобы ограничить противника, можно связать ему за спиной руки или только большие пальцы рук. Применяется также изъятие шнурков от обуви, брючного ремня, срезание пуговиц на штанах, ослепление (плотной повязкой на глаза). Чтобы полностью обездвижить противника, можно к связанным за спиной рукам притянуть связанные ноги.

Подразделение в бою.

Подразделение в атаке или отступлении при сильном огне противника движется короткими перебежками. Суть перебежек состоит в том, что не успеет противник прицелиться в одного бегущего, как он уже залёг, и начал движение следующий. В бою противник стремится поразить прежде всего тех солдат, у которых самое эффективное оружие (пулемёт, миномёт и прочее) и которые занимают самые опасные для него позиции, а также связистов и офицеров. Младшие офицеры (командиры взводов) гибнут чаще солдат. Новобранцы погибают примерно в пять раз чаще обстрелянных солдат.

Наступление.

При наступлении на окопавшегося противника нужен не менеечем трёхкратный перевес сил, и потери будут в три раза больше, чем у противника. Подразделение может для атаки делиться на две группы, одна из которых двигается вперёд, а другая прикрывает её огнём с более-менее удобной позиции. Боевая машина пехоты (БМП) «живёт» на поле боя несколько минут — если не применять осторожную тактику. БМП должны наступать позади пехотной цепи в удалении метров 50 — рывками от укрытия к укрытию и поддерживать цепь пулемётным огнём. Танк не намного более живуч и должен двигаться в цепи пехоты или недалеко от неё. Фронтальное наступление может дополняться просачиванием и тактическим десантом. Просачивание — скрытый проход небольших групп через боевые порядки противника для захвата важных объектов или удара с тыла. Тактический десант высаживается с вертолётов в тылу противника. Отступающий противник может устанавливать мины-сюрпризы — например, минировать специально оставленные «трофеи».


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни