Искусство выживания. Аппендицит.

05 августа 2007

Аппендицит.

Аппендицит — воспаление аппендикса (отростка кишки) — смертельно опасное происшествие. Если у Вас каким-то образом болит живот, подозревайте прежде всего аппендицит. Классический аппендицит — это острая боль справа внизу живота. Но бывает и по-иному: боль не острая и не справа внизу. Вот необязательные проявления аппендицита: тошнота, боль желудка, боль при дефекации, белый язык, жёсткий живот справа внизу, боль при надавливании живота или при отпускании, высокая температура.

приступ аппендицита не обязательно требует операции. В крайнем случае попробуйте отлежаться, держа на животе (справа внизу) что-нибудь холодное, например, кружку со снегом. Если нет возможности добраться до хирурга, это — единственный выход. Боль может пройти за одну ночь или за несколько суток. Контролируйте температуру: если она не опускается — дело худо.

Признак счастливого завершения — отсутствие боли при глубоком надавливании. По возможности избавьтесь от аппендикса — даже если боль не сильная, и можно отлежаться, поморозив брюхо. Если однажды случился аппендицит, он может случиться ещё раз — в более острой форме, вдали от хирургов, холодильников, снега. Пока у Вас есть аппендикс, Вы — заложник цивилизации.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни