Искусство выживания. Защита от животных. Тараканы.

27 июля 2007

Защита от животных. Тараканы.

Если однажды у Вас в доме завелись тараканы, истребить их почти невозможно. Можно только сдерживать их натиск. Заселив одну квартиру большого дома, они постепенно проникают во все места — через мусоропровод, вентиляционные каналы, шахты лифтов. Один-два нечистоплотных соседа будут постоянными рассадниками насекомых и сведут на нет усилия остальных жильцов. Тараканы поселяются колониями по 10..100 особей в малодоступных тёмных местах. Едят пищу человека, а также его фекалии и мокроты. Яйца откладывают в кокон, который самка носит с собой 15 дней. Развиваются с неполным превращением (т. е. личинка не превращается в куколку, а, проходя несколько линёк, становится все более похожей на взрослое насекомое). Переносят кишечные инфекции (брюшной тиф, дизентерию, дифтерию и прочее), а также яйца глистов.

Известно несколько разновидностей тараканов: рыжие, чёрные, кубинские летающие и т. д. Не оставляйте на ночь немытую посуду: это всё равно что пригласить тараканов на ужин. Если их не видно, это не значит, что их нет: на добычу они выходят ночью. Где не пройдёт взрослый таракан, там пролезет его малорослое потомство. Пищевые продукты держите плотно упакованными. Можно завязывать еду в полиэтиленовых мешках верёвочками. Держите воду только в закрытой плотно посуде. Затыкайте носик чайника. Сушите вымытую посуду. Чашки, банки, кастрюли храните перевёрнутыми вверх дном — чтобы таракны не лазили внутрь.

Убирайте крошки, в том числе с пола. Заделывайте щели в полу, стенах. Не должно быть пузырей между стеной и обоями. закройте вентиляционные отверстия в стенах тонкой сеткой. Не увлекайтесь ядами: если Вы травите тараканов, Вы травите и себя. Используйте натуральные способы выведения: давите, лишайте воды и пищи. Боритесь с потением и протеканием труб, сделайте плотные крышки на умывальник, унитаз и пр.

Убив таракана, подчищайте место расправы: перешедшее в пыль вещество раздавленных тараканов может раздражающе действовать на органы дыхания. Холод убивает тараканов. Переезжайте на новую квартиру зимой и выдерживайте вещи в карантине на балконе. Температура немного выше нуля градусов тараканам не опасна. Их случалось ловить в холодильнике.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни