Искусство выживания. Защита от стихийных бедствий.

27 июля 2007

Защита от стихийных бедствий.

Выберите для жизни безопасный район: не селитесь там, где могут быть землетрясения, тайфуны, засухи и прочее. Определите для жилища безопасное место в выбранном районе: не стройте дом там, где могут быть лавины, сели, оползни, наводнения, цунами.

Молния.

На открытой местности гроза гораздо опаснее, чем в лесу. Не прячтесь от дождя под одиноко стоящими деревьями, в автомобиле посреди поля. Найдите место пониже и ложитесь. Возвышающиеся объекты притягивают молнию, потому что на свою высоту дырявят воздушную изоляцию между землёй и облаками. Если Вы укрываетесь от грозы в помещении, закройте окна, выключите радиоприёмник, телевизор, не пользуйтесь телефоном. Разряд молнии может прийтись на воздушный электрический провод — силовой, телефонный или радио. Опасно нахождение вблизи соответствующих розеток. Электрический разряд может найти, например, такой путь: розетка — тело человека — батарея водяного отопления. Если в комнате появится шаровая молния, удаляйтесь от неё очень медленно, чтобы не увлечь за собой воздушным вихрем.

Разряд молнии можеть прийтись на низковольтную линию электропередачи, радиопровод или телефонный провод. Дальнейший путь разряд может найти уже в помещении — через розетку, например, к водопроводной трубе или батарее водяного отопления. Таким образом, опасным является нахождение в грозу вблизи розетки, если рядом естьзаземленное оборудование.

Пожар в лесу.

В хвойном лесу вероятность большого пожара значительно выше, чем в лиственном. Лесной пожар бывает верховой (горят ветви деревьев), низовой (горит лесная подстилка) и подземный (горит почва). Скорость распространения низового пожара против ветра в 6..10 раз меньше, чем по ветру. Скорость распространения сильного пожара: верхового — более 100 м/мин; низового — более 3 м/мин; подземного — более 2 м/сутки.

Низовой пожар в лиственном лесу бывает чаще весной — если есть сухой слой опавших листьев и прошлогодних травянистых растений, но ещё нет зелёной травы, способной задержать огонь. При скорости ветра более 6 м/с низовые пожары могут переходить в верховые. Верховой пожар возникает из низового пожара. При верховом пожаре всегда продолжается низовое горение. Низовой пожар переходит в верховой на участках леса, где есть много подлеска, хвороста, сухих сучьев в нижней части стволов.

Подземный пожар возникает на торфяных почвах или в слое лесной подстилки толщиной более 20 см. Если горит лес, уходите из опасной зоны не по ветру, а наискось, иначе огонь и дым будут всё время преследовать Вас, и возможно отравление угарным газом. При смене направления ветра возможно окружение людей в лесу огнём. Ветер — важный фактор распространения пожара. Как правило, максимальная скорость ветра — в середине дня, минимальная — ночью. Соответственно наиболее удобное время для остановки огня — ночь. Основной способ тушения лесного пожара при недостатке средств — отжиг (пуск встречного огня) от опорной полосы (реки, дороги, просеки и т. п.)

Толстую лесную подстилку трудно потушить без воды. Обычно она горит или тлеет, пока не выгорит вся. Распространение огня можно остановить только полосой голой земли. В качестве рубежа для остановки пожара следует выбирать неблагоприятные для распространения огня участки — болото, луг, массив лиственных деревьев.

Пожар в степи, на поле.

Скорость распространения огня достигает 600 м/мин. При редкой растительности и отсутствии ветра скорость составляет до 15 м/мин. благодаря возникающим вихрям огонь преодолевает преграды шириной до 15 м. Если Вас застал пожар в степи, и ветер несёт огонь в Вашу сторону, спасение состоит в том, чтобы выжечь большой участок сухой травы и посередине него укрыться от фронта огня. При несильном ветре возможно перед фронтом огня встречное движение воздуха — из-за того, что пожар создаёт сильный восходящий поток. Это встечное движение облегчает отжиг.

Оползень.

Оползень — скользящее смещение горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Причины оползней:

1. Увеличение крутизны склона в результате подмыва водой.

2. Переувлажнение, повышение уровня подземных вод в результате паводка или дождя.

3. Землетрясение.

4. Добыча подземных ископаемых.

5. Террасирование склонов для борьбы с эрозией.

6. Рытье котлованов.

7. Строительство сооружений.

Сель.

Сель — внезапно возникающий в руслах горных рек временный грязе-каменный поток. Вот возможные причины селей (упорядоченные по убыванию частоты проявления):

1. Продолжительные ливни.

2. Сочетание дождя и таяния снегов.

3. Таяние снегов.

4. Таяние ледников.

5. Обрушения в руслах рек. Прорыв озёр, образованных в результате завалов.

Скорость селя может быть более 10 метров в секунду. Известны случаи, когда высота вала достигала 15 м, и легко переносились валуны весом 300 тонн.

Для защиты от селей строятся плотины. Ёмкость, образуемая плотиной, может оказаться недостаточной для селя. Тогда плотину прорывает, и материал плотины становится частью селя.

Прорыв.

Многие горные озера образовались из-за перегораживания ущелий естественными плотинами, возникшими в результате горных обвалов или селевых наносов. Такие плотины могут быть разрушены землетрясением, или паводком, или постепенной скрытой эрозией. Прорвавшаяся вода может образовать грязекаменный поток огромной разрушительной силы.

Обрушение.

На берегу реки, на краю оврага или ущелья не стойте над обрывом или под обрывом. Обрыв потому и существует, что на нём время от времени что-то обваливается вниз. Обрыв более вероятен в дождливую погоду и при весеннем таянии снега.

Лавина.

Лавина — сползание массы снега на горных склонах. Возникновение лавины возможно во всех горных районах, где формируется снежный покров. Лавиноопасное место — длинный склон с крутизной градусов 45 градусов и более. Скорость лавины — 20..30 метров в секунду. Вот факторы, способствующие образованию лавин (упорядочены по убыванию частоты проявления):

1. Снегопады с метелями, образующие слой снега толщиной более 3 см.

2. Оттепель.

3. Солнечная радиация. Она ослабляет прочность снега. Поэтому южные склоны гор могут быть опаснее северных.

4. Дождь, выпавший на поверхность снега.

5. Изменение температуры воздуха в любую сторону на несколько градусов во время снегопада.

6. Небольшое землетрясение.

Поросль кустов и деревьев на склоне предохраняет от образования лавины, но не защищает от большой лавины, образовавшейся выше. Если Вас захватил поток сползающего снега, подожмите колени и закройте голову руками. При таком полодении меньше возможность перелома конечностей, а если Вас засыпет снегом, сохранится небольшое пространство для движения грудной клетки.

Землетрясение.

Если в Вашей местности «никогда не было» землетрясений, то это значит, что их не было лет с тысячу. Не обнадеживайтесь: в геологическом масштабе это миг. Так что будьте готовы трястись. При землетрясении небольшой силы будет сдвигаться мебель, с полок будут падать предметы. Кладите тяжёлое и ценное пониже. У полок делайте по краю бортики. Надёжно крепите люстру. Не спите и не сидите под навесной полкой, не ставьте под неё телевизор: она может сорваться и без подземных толчков. Безопаснее первый этаж: с него легче выбраться на улицу. Безопаснее малоэтажные здания. Домашние животные перед землетрясением могут чувствовать опасность ьи проявлять беспокойство.

Ураган.

стройте дом с обтекаемыми очертаниями и прочной крышей. Самое безопасное место в доме во время урагана — подвал. На случай, если дом будет разрушен, из подвала должен быть запасной выход, выводящий на открытое место подальше от сооружений. При сильном ветре остерегайтесь находиться вблизи зданий: на Вас может упасть выдавленное оконное стекло или кусок кровли.

Наводнение.

Причины, время и уровень паводка определяются тем, откуда река берет воду в период максимального стока. Вот возможные источники воды:

1. Таяние снега на равнинах.

2. Таяние горных снегов и ледников.

3. Выпадение дождей.

4. Дожди и таяния снегов — совместно.

Особо опасные наводнения бывают на реках дождевого и ледникового питания. Большие наводнения в речных долинах случаются раз в 50..100 лет. Катастрофические наводнения происходят раз в 200 лет и реже.

Для защиты от наводнений строятся дамбы и плотины. Иногда они не выдерживают напора воды. Иногда они становятся причиной оползней. Наводнение может быть вызвано прорывом плотины естественного водоёма. Ранней весной может произойти закупорка русла реки кусками сходящего в устье льда. Нагонные наводнения в устьях рек возникают при сильных ветрах на пологих участках мелководного морского побережья. Они внезапны и кратковременны.

Если Вам приходится жить в опасном районе, потрудитесь приобрести надувные спасательные средства. стройте дом на высоких сваях. Крышу сделайте прочной и не слишком крутой. Если рядом вода — купите лодку. Если есть возможность — купите автомобиль-амфибию.

Цунами.

Цунами — одиночная огромная волна, вызванная сотрясением дна океана. Это очень пологая волна, и в открытом океане её можно не заметить. Накатываясь на пологий берег, особенно в бухтах, имеющих форму воронки, цунами вызывает значительный и быстрый подъём водыи приводит к большим разрушениям. За несколько секунд до того, как цунами зальёт берег, имеет место отлив воды от берега. Поскольку скорость распространения сейсмической волны в земной коре много больше скорости цунами, службы сейсмического наблюдения могут предсказать приближение волны и сообщить в опасные зоны.

Взаимная связь стихийных явлений.

Цепочка связей может быть такая: ливень — таяние снега, землетрясение — лавина — сползание ледника, оползень + запруживание — обрушение, сель — наводнение.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни