Искусство выживания. Мошенничество.

11 июля 2007

Мошенничество.

Вот общие правила отношений с малознакомыми людьми:

1. Не давать ключи, деньги, документы, чемодан и т. д. — даже «на минуту», даже при самой невинной и убедительной формулировке просьбы. Профессиональному мошеннику ничего не стоит подсунуть Вам взамен Вашего чемодана другой такой же, а профессиональному вору не составит труда растаять с Вашим чемоданом в толпе.

2. Не брать чужие вещи для перевозки «с оказией», на временное хранение и т.д.. Вам могут подсунуть наркотики, бомбу или отрезанную голову.

3. Не соблазняться на дешевизну в подворотне. Узнав, что Вы при деньгах, Вас могут обчистить, не оставив взамен даже «куклы».

4. Не рассказывать о себе, родных, знакомых, работе. Преступник высокого класса — отнюдь не люмпен с рожей неандертальца. Он с удовольствием узнает, что у Вас есть и «баксы», и «видик», и прочее, и через пару дней Вы уезжаете на дачу.

5. Не помогать. Вспоминайте, как Александр Корейко помог Паниковскому перейти улицу, и что из этого вышло. Подобравший Вас с чемоданами водитель, может, попросит подтолкнуть машину, чтобы завёлся заглохший двигатель. Потом машина уедет с Вашими вещами, но без Вас.

Это нестрогие запреты. Они требуют всего лишь включения двойной бдительности. Вежливые предлоги отказа (будьте готовы лгать!): «Не имею», «Забыл дома», «Обещал другому», «Жена запрещает», «Хочу, но нет денег», «Плохо помню», «Тороплюсь» и т. д.

Очень полезно коллекционорование чужого печального опыта — собирание газетных вырезок об остроумных надувательствах.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни