Искусство выживания. Выживание в жаркой пустыне

09 июля 2007

Выживание в жаркой пустыне.

Ветер высушивает Ваше тело. Ищите защиту от ветра. Аборигены пустыни носят просторную «тёплую» одежду типа накидки, под которой они защищаются от ветра и охлаждаются испарением пота. В аварийный запас включите флягу, светлую шляпу, зонтик. Песок может нагреваться до температуры более 70 градусов, поэтому нужна обувь типа ботинок с толстой подошвой.

Защита от солнца и жары.

Можно неплохо спрятаться от солнца в тени фонарного столба. Пользуйтесь зонтом, который от дождя. Не мойте утром лицо с мылом: обезжиривание кожи ускорит получение ожога. Не пейте вдоволь, если это не про запас. Страдания от потери организмом соли несколько преувеличены. Вообще, даже в нормальных условиях потребляйте меньше соли. Тогда легче переносится её потеря и меньше риск гипертонической болезни. Загар — защитная реакция организма. В конце весны приобретайте умеренный загар, а лучше — поддерживайте его весь год с помощью ультрафиолетовой лампы. Много загорать вредно. Носите тёмные очки. Они защищают глаза от вредного для них ультрафиолетового излучения. Работайте утром и вечером, когда менее жарко.

Тепловой удар.

Признаки перегрева: боли в конечностях, жажда, сонливость, головокружение, головная боль, пониженное потоотделение, тошнота. потребление алкоголя способствует тепловому удару. Лечение: лежать в тени и обтирать тело мокрым полотенцем.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни