Искусство выживания. Выживание в тропиках. Тропические болезни

09 июля 2007

Выживание в тропиках.

Несите бремя белых, —

И лучших сыновей

На тяжкий труд пошлите

За тридевять морей;

На службу к покорённым

Угрюмым племенам,

На службу полудетям,

А может быть — чертям.

Р. Киплинг

(В основном, по книге: Л. С. Яроцкий «Профилактика тропических болезней», 1983)

Жилище.

Не стелите и не вешайте ковры: в них прячутся насекомые. Мойте пол с мылом. Заделайте в доме все щели, закройте сетками все окна и двери. Не спите на полу. Кровать должна быть прикрыта каркасом, обтянутым сеткой. Возле жилища поддерживайте чистоту. Мусор закапывайте или сжигайте. Не должно быть рядом водоёма. Засыпьте все лужи. Коротко стригите траву. Засыпайте фекалии землёй. Держитесь подальше от воды.

Одежда и обувь.

Белье и носки желательно менять каждый день. при стирке лучше их кипятить — для уничтожения грибков и других микроорганизмов. Обувь должна быть из толстого сплошного материала. Не ходите босиком даже в жилище. перед тем, как надевать обувь, вытряхивайте из неё насекомых.

Питание.

Ешьте в основном фрукты, овощи и консервы: для других продуктов трудно обеспечить свежесть. Не доверяйте туземной кормёжке. Не ешьте местные сладости. Мойте овощи и фрукты щёткой с мылом. Ошпаривайте кипятком. В баре, кафе и т.д. пейте напиток из горлышка бутылки фабричного разлива, а не из стакана. Стаканы плохо моют не только в средних широтах, но в тропиках хуже последствия. Прижимайте край горлышка бутылки к нижней губе, а не вытирайте губой бутылку. Спирт в небольшой концентрации воду не стерилизует. Газирование воды углекислым газом её не обеззараживает. Запаситесь репеллентом (средством отпугивания комаров). Каждый день глотайте лекарство от малярии в профилактических целях. По возвращении из тропиков принимайте его ещё месяц. Если Вы привыкли есть много соли, продолжите это и в тропиках. Носите с собой соль. Интенсивная потеря её при потении может вызвать плохое самочувствие.

Вот способы дезинфекции воды: 1) кипячение в течение нескольких минут; 2) пропускание через специальный фильтр; такие фильтры для воды где-то продаются; при использовании их надо периодически промывать и кипятить; 3) химическое обеззараживание: марганцовкой, йодом.

Если все это кажется Вам слишком сложным, почитайте раздел о тропических болезнях.

Очищение.

Чистите зубы только с использованием кипячёной воды. Лучше кипятить и воду для умывания. Не купайтесь в естественных водоёмах: опасны хищники, ядовитые животные, яйца и личинки глистов, болезнетворные микроорганизмы. В океане вода чистая лишь вдали от устий рек. Профилактически используйте медицинские средства от грибков на ступнях.

Боевая химия путешественника.

Рассмотрим список веществ, которые пригодятся в любых широтах, а в тропиках — особенно: средство для выведения вшей (например, серортутная мазь). Репелленты: от москитов, мух, вшей, блох, клопов. (Репеллентом можно пропитывать — «импрегнировать» — одежду.) Инсекциды (например, дихлофос): для убиения насекомых во временном жилище. Фунгициды: от кожных грибков. Дезинфицирующие вещества: йод, одеколон, хлорамин, перекись водорода, марганцевокислый калий, борная кислота, нашатырный спирт.

В тропическом лесу.

В аварийный запас включите сетку от насекомых. Для движения по зарослям удобен мачете — тяжёлый длинный нож для рубки растений. Болото может быть покрыто прочным дерновым ковром и выглядеть, как луг. Этот ковёр разорвётся под Вами. В жарком влажном климате всякая рана опасна, потому что её заливает пот, и она начинает гноиться. средство от гноения ран — мазь Вишневского. Она вонючая, но надёжная. Надо обязательно делать повязку, иначе на рану будут садиться мухи. Устраивайтесь на ночлег до наступления темноты. В ночном лесу опасностей столько, что нет смысла их перечислять. Не ходите в темноте. Ночёвка в лесу — это прежде всего неприятности с насекомыми. Устройте два костра и спите между ними. Рядом должно быть дерево, на которое можно быстро забраться

в случае опасности.

Безлюдных мест на земле не осталось. Двуногие существа могут быть вреднее всех прочих, а неожиданно нападающий имеет преимущество. Не жгите костёр, не светите фонарём, если не хотите привлечь внимание. Хорошее убежище — гамак высоко на дереве. Но ягуары и некоторые ядовитые змеи хорошо лазят по деревьям. Распорки для гамака лучше не носить с собой, а каждый раз вырубать новые. Для защиты от насекомых лучше иметь гамак в виде мешка с закрывающимся сеткой входом. Если некоторые животные едят некоторые плоды, то это ещё не значит, что Вы от этих плодов не отравитесь. Если плоды колючие или в скорлупе, у Вас меньше вероятность отравиться: растению вроде бы ни к чему защищать своё потомство ещё и ядом.

Вредные животные тропиков.

Тропики слишком богаты жизнью. Особенно досаждать Вам будут не хищники, а мелкие паразиты. Пиявки: Пиявки живут в тёплой воде, на растениях, на почве. Они могут прикрепляться к коже, а при питье грязной воды попадать в пищевод и органы дыхания. Укус пиявки безболезненный (в её слюне есть обезболивающие вещества). Не надо срывать пиявку: она оставит в ранке свой кровососущий орган, и будет воспаление. Можно капнуть на пиявку одеколоном или йодом. Насекомые тропиков жалят для самозащиты, пьют кровь, кладут яйца на тело человека, проникают под кожу, брызгают ядом и т.д. Не расчёсывайте зудящее место укуса, так как занесёте в ранку микробов. Смажьте одеколоном или йодом. В небольших количествах используйте репелленты (отпугивающие вещества): особенно на ночь. Опасайтесь попадания репеллента на глаза и в рот. Если насекомое попало в глаз, и ощущается жжение, промойте глаз 2%-м раствором пищевой соды.

Клещи: Тропические кровососущие клещи живут на растениях, на почве, в щелях стен. Они — разносчики многих опасных болезней. Не срывайте впившегося в Вас клеща: капните на него одеколоном или йодом.

Тропические жуки: Постельный жук, поцелуйный клоп, жук-триатомид и др. — пьют кровь и переносят болезни. Прячутся в щелях жилища, в помещениях для скота, в норах грызунов. На пропитание выходят ночью.

Муха цеце: Коричневая или жёлтая муха длиной около 1 см. Крылья перекрываются под брюшком, хоботок направлен вперёд. Питается кровью человека и животных. Разносит опасные болезни. Распространена в некоторых районах Африки. Привлекается тёмной одеждой. Коричневая разновидность кусает только движущиеся жертвы. Нападает на животных, но предпочитает человека. Живёт в тенистых местх с высокой влажностью почвы. Заражён примерно один процент мух. Жёлтая разновидность нападает на человека редко, только во время остановок.

Тропические болезни.

Малейшее отступление от тропической гигиены грозит Вам страшными муками. Вот некоторые особо распространённые и особо опасные болезни:

Амёбная дизентерия: Признаки: Частый кровавый понос, слабость. Заражение: через грязную пищу и немытые руки. В отсталыхстранах до 50% людей являются разносчиками дизентерийных амёб.

Дракунулез: Возбудитель: червь ришта, паразитирующий в подкожной жировой клетчатке (обычно на ногах); длина червя — до 1,5 м, ширина — около 1 мм.

Заражение: при питье воды (личинки попадают в кишечник, через него в кровь, потом под кожу). Скрытый период: около года. Симптомы: червь заметен через кожу; на коже образуются язвы. Перенос: при купании поражённого человека личинки попадают из язв в воду. Лечение: головка червя вытягивается через язву, и червь наматывается на палочку. Профилактика: кипятить питьевую воду.

Лейшманиоз: Возбудитель: жгутиковый микроорганизм лейшмания, поражающий кожу и внутренние органы человека. Переносчик: москиты. Симптомы: лихорадка, увеличение печени, истощение (при поражении внутренних органов), длительные (около года) язвы на теле (при поражении кожи). Профилактика: защитаот москитов.

Малярия: Самая распространённая болезнь человечества. Возбудитель: микроорганизм малярийный плазмодий 4-х видов. Разносчик: комар Анофелес, которого можно узнать по манере садиться: он высоко задирает брюшко. Источник заражения: больной человек. Скрытый период болезни 9..15 дней. Признаки: нерегулярными приступами температура, озноб, потение, иногда рвота. Длительность приступа 6-12 часов. Интервал между приступами может быть 3 или 4 дня и зависит от вида возбудителя. Если не лечить, наступает смертельный исход (примерно в 30 %) случаев или проходит самоизлечение за два года. Вырабатывается частичный иммунитет. Личная профилактика: принимать одно из следующих лекарств по 1 таблетке в день после еды: Chloroquine (Aralen, Avloclor, Resochin); Chloridin (Daraprim, Malocide, Pyrimethamine); Bigumal (Chlorguanide, Paludrine, Praguanil hydrochloride); Amodiaquine (Camoquine, Flavoquine). (В скобках — другие названия тех же лекарств.) Общая профилактика: лечить больных, бороться с комарами.

Марсельская лихорадка: Передаётся через укус клеща, при попадании на слизистую оболочку жидкости из раздавленного клеща. Признаки: язва на месте поражения, озноб, температура под 40 градусов, боль в мышцах и суставах. На 4-й или 5-й день появляется на коже сыпь и держится 6-7 недель. Смертельный исход редок.

Миазы: Миазы (язвы на коже) вызываются личинками некоторых мух и оводов, паразитирующими в тканях человека. Личинки или яйца могут попасть на человека или в человека через пищу, с шерсти животных, песка, травы, постели и т.д. Яйца могут быть отложены насекомым на кожу, волосы, рану, глаз. Муха сделает это мгновенно — она не будет копаться, как курица.

Муха кордилобия антропофага (людоедка!) откладывает яйца на песок. Из яиц вылупляются личинки, которые внедряются в кожу человека, например, лежащего на пляже. Они могут сначала заползти на одежду, которая положена на песок. Личинки другой мухи обитают на грязном полу и сосут кровь у спящих на полу людей. Некоторые мухи откладывают яйца в глаз человека. Личинки внедряются в слёзный мешок. в веко или даже в глазное яблоко! Не ложитесь на пол, на землю, на траву без подстилки. Не ходите босиком. Подстилку, постельное белье, нижнее белье обрабатывайте ежедневно: стирайте, утюжте. обрабатывайте раны йодом и бинтуйте. Не ходите на пастбища и фермы. Если заболел или зачесался глаз — ищите врача.

Парагонимиаз: Передаётся при поедании недоваренных крабов, заражённых личинками паразитического червя. Можно заразиться в ресторане. Признаки: появляются через 6 недель и зависят от того, какой орган поразили личинки (лёгкие, мозг, половые органы).

Саркопсиллоз: Заболевание кожи ног. Источник: песчаная блоха (очень похожая на обычную). Она вгрызается в кожу (обычно под ногти), там растёт до размеров горошины и умирает. Проявления: зуд, боль, воспаление, язва. Лечение: удалить пинцетом.

Тропическая милиария: Распространённое кожное заболевание среди новичков в тропиках. Признаки: Множество маленьких волдырей на невентилируемых участках кожи. Лечение: Ограничить потребление воды и меньше потеть. Припудривать кожу тальком, или оксидом цинка, или борной кислотой. Эти вещества сушат кожу, а также имеют противомикробный эффект.

Филариаз: Инфекционное заболевание. Передаётся через укусы различных насекомых — переносчиков личинок паразитического червя. Личинки разносятся по организму с кровью и повреждают различные органы. Признаки поражения могут проявиться через месяцы или даже годы. Есть несколько разновидностей заболевания: с поражением глаз, лимфатических узлов, кожи. Если личинок проникло в организм немного, то признаки могут быть неопределённые: небольшие повышения температуры, слабость, зуд.

Холера: Признаки: Обезвоживание организма из-за поноса и рвоты, конвульсии и потеря сознания. У некоторых больных (или просто заразных!) людей симптомы могут быть сглаженные, а могут отсутствовать вовсе. Заражение: через воду, пищу, грязные руки. Основные переносчики — мухи. Вакцинация действует в течение 6 месяцев со дня проведения.

Чума: Заражение: переносится грызунами и передаётся от них человеку через блох. Профилактика: Носите короткие волосы. вытряхивайте одежду, палатку, спальный мешок. Не ложитесь в чужую грязную постель. Избегайте тесных контактов с некультурными аборигенами. Вакцинация против чумы действует 6..12 месяцев и становится эффективной через неделю после проведения.

Шистосомия: Паразиты: Черви длиной 4..26 мм, живущие в кровеносных сосудах человека. Их яйца выносятся из организма через мочу и кал. Заражение: Личинки внедряются в кожу человека, находящегося в воде или, например, стирающего одежду. Признаки: Зуд в месте проникновения, лихорадка, кровавый понос, кровавое болезненное мочеиспускание.

Тропические грибковые инфекции: Грибки поражают ступни, ладони, пах, подмышки, ногти. Признаки поражения кожи: зуд, покраснение, волдыри. Признаки поражения ногтей: изменение толщины, цвета, жёсткости. Заражение происходит при купании (в бассейне, в ванне), при пользовании чужими вещами (полотенцем, тапочками), при хождении босиком (по полу, ковру). Содержите кожу чистой и сухой. Высушивайте кожу тальком или фунгицидным порошком. Дезинфицируйте обувь уксусной эссенцией. Спирт для этого

бесполезен.

О тропических болезнях вообще.

Из примеров выявляется следующая общая картина тропических болезней:

1. Они обычно начинаются с того, что 1) Вас кто-то кусает; 2) Вы съедите или выпьете кого-то недоваренного, неотфильтрованного, не убитого дезинфектором; 3) Вы с кем-то соприкоснётесь.

2. Они могут проявиться не сразу, иногда через месяцы, годы.

3. Они разрушительны.

4. Они разнообразны. Самодиагностика и самолечение почти невозможны.

В вооружённых силах Германии есть инструкция, запрещающая использовать в тропиках солдат, у которых пророс «зуб мудрости». Причина такого ограничения автору пока неизвестна. Не считайте лишним изучение тропических неприятностей, даже если Вы — европейский домосед. Иногда эти болезни можно подхватить и в средних широтах, а в любимых всеми субтропиках — тем более.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни