Искусство выживания. Ситуации.

09 июля 2007

СИТУАЦИИ.

Лёд.

Если ступая на лёд замёрзшего водоёма, Вы чувствуете страх, значит, с психикой у Вас не так уж плохо. Опасен даже толстый лёд: в нём могут быть засыпанные снегом проруби и термические трещины, а также полыньи возле родников и канализационных стоков. Если под Вами провалился лёд, расставьте руки в стороны, чтобы опереться о края полыньи или большие куски льда. Выбирайтесь на прочный лёд, налегая на него спиной или грудью. Если Вы хотите вытащить человека из разлома, приближайтесь к нему ползком, но не вплотную. Бросьте ему конец шарфа или ремня, или протяните длинную палку. Вступайте на лёд, имея в руке шест. Если Вы пересекаете водоём по льду не один, то свяжитесь с напарником длинной верёвкой (или хотя бы держите её в руке) и передвигайтесь на расстоянии не меньше 5 шагов друг от друга.

Гололёд.

Если приходится идти в гололёд, будьте постоянно готовы к падению. Держите руки по возможности свободными и не в карманах. Само собой, хрупкий груз лучше не брать. Широко ставьте ноги, слегка наклоняйтесь вперёд — чтобы падать не в сторону и не назад. Падайте на слегка согнутые в локтях напряжённые руки. Не растопыривайте пальцы.

Болото.

Инстинктивный страх перед болотом — нормальное качество человека. Только ещё большая опасность может заставить лезть в болото. Некоторые болота заростают сверху плотным дёрном и выглядят, как луг. При движении такой дерновый слой может разорваться под Вами. Чтобы уменьшить эту опасность, следует использовать на ногах приспособления, вроде коротких лыж («мокроступы»). Если чувствуете, что дёрн проваливается, — надо лечь и передвигаться дальше ползком. На «водяном» болоте (не покрытом дёрном) есть риск провалиться в заполненную илом яму — трясину. Передвигайтесь в одиночку с длинным шестом и проверяйте им твёрдость дна перед собой. Лучше иметь напарника и двигаться шагах в 10 друг от друга, связавшись верёвкой.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни