Искусство выживания. Безопасность на улице

05 июля 2007

Безопасность на улице.

На улице Вас ожидают многие неприятности: ограбление, кража, наезд транспортного средства, падение тяжёлых предметов на голову и т.д. Чтобы с готовностью встретить уличные опасности, не ходите по улице с наушниками, то есть не слушайте попутно магнитофон или радио: можно не услышать приближающийся автомобиль, подкрадывающегося сзади негодяя или чьё-то последнее предупреждение.

На тротуаре.

На тротуаре безопаснее посередине. Если Вы идёте близко к стенам домов, на голову может что-нибудь упасть. Если слышите шум сверху, не задирайте голову, а ускорьте шаг: возможно это скрипит последняя арматура обваливающегося балкона. Если Вы идёте слишком близко от проезжей части, Вас может задеть автомобиль, вынесенный аварией на тротуар. Был случай, когда прохожего убило штангой тролейбуса, у которой лопнула рессора. Не маневрируйте на перекрёстке вблизи заворачивающего транспорта: у автобуса траектория борта может опасно отличаться от той, которую вычислите Вы. Подпираемые сзади такими же торопливыми, Вы не сможете отскочить, даже если успели бы.

Ожидая зелёного света на переходе, стойте подальше от края тротуара: перекрёсток — самое аварийное место. Не вскакивайте в дверь транспорта, которая вот-вот закроется: может статься, что успеет только Ваша нога. В лучшем случае Вас протащит несколько метров в опасной близости колеса. Не наступайте на люки: они могут перевернуться под Вами. Не футбольте предметы: они могут оказаться тяжелее, чем Вы думаете.

В толпе.

Бойтесь толпы в любом месте: в автобусе, на митинге, в очереди, в кинотеатре и т.д. Старайтесь не мешаться с человеческой массой. Толпа лишает Вас маневра в случае опасности. Она может раздавить Вас в вертикальном положении, или уронить и пройтись по Вашим рёбрам, или выдавить Вами витрину, или сломать Вами поручни ограждения. При опасности сдваливания держите напряжённые предплечья горизонтально прижатыми к рёбрам с боков, кулаки сжатые. Это предохранит Вашу грудную клетку от сминания. Толпу образуют следующие эмоции: ажиотаж, ненависть, поклонение, страх. Распознайте начало «сгущения туч» и смените своё местонахождение.

Уличные кражи.

Если Вы носите сумку через плечо, помещайте её не сзади, а сбоку или даже спереди. Перебрасывайте лямку через голову. Обычный приём грабежа в цивилизованных странах — срывание сумки проезжающим мотоциклистом. Такое происшествие более вероятно, если Вы идёте по ходу транспорта, то есть проезжая часть — слева от Вас. Деньги и документы держите во внутренних карманах, но поглубже. Если на Вас пальто и пиджак, то бумажник прячьте во внутренний карман пиджака. Приёмы извлечения бумажника из внутренних карманов хорошо отработаны у профессионалов. Самый уязвимый карман — задний на брюках. Воры называют его «чужой карман».

Пуговицы, или «молнии», или кнопки лучше иметь на всех наружных и внутренних карманах. Храните деньги в нескольких местах. Основную сумму держите не в бумажнике.

Имейте секретную ёмкость для денег: кожаный мешочек на шнурке, вешаемый на пояс или на шею. Не носите дорогие вещи в открытой сумке сверху: их могут вытащить. Впрочем, могут вырвать у Вас и саму сумку.

Нападение.

Можно прожить полноценную жизнь, ни разу не участвуя в драке. Для этого вовсе не надо вытирать с лица чужие плевки и спасаться бегством при малейшей опасности. Самозащита должна строиться, как минимум, на одном из следующих факторов: физическая сила; ловкость; быстрый бег; оружие; броня (бронежилет и т.д.); численность (ходите толпой); связь (возможность быстро вызвать помощь); психическое воздействие; предвидение.

Рассмотрим предвидение, как фактор самозащиты, наиболее достойный интеллектуала. Одевайтесь проще. Не ходите ночью. Не ходите один. Выбирайте людные освещённые улицы. Ходите быстро: тогда меньше опасности со спины, и кроме того, Вы будете создавать впечатление энергичности. Интересуйтесь тем, что делается сзади. На автобусной остановке и т.д. стойте так, чтобы за Вашей спиной никого не было, а лучше — и не могло быть вообще. Обходите стороной компании, других прохожих. Не всматривайтесь в них: пристальный взгляд раздражает не только орангутангов.

Имейте что-нибудь длинное тяжёлое заметное: зонт, трость. Если к Вам в безлюдном месте обращается прохожий, остановитесь подальше (а лучше не останавливайтесь вовсе), отвечайте вежливо: «Извините, не знаю»,»Извините, тороплюсь» и т.д. Опасайтесь даже невинных просьб. Если Вы уверены в своей скорости, а репутации Вашей ничто не грозит, сматывайтесь не стесняясь. В опасных местах переходите на бег заранее. Имейте два кошелька. Один — с небольшой суммой — для умиротворения грабителей и побирающихся приятелей. Вот возможные защитные приспособления для улицы: свисток, заточенная отвёртка, заточенная металлическая расчёска, свинцовый шарик граммов на 50, хлопушка помощнее, соль в коробочке (которую можно открыть одной рукой в кармане), баллончик со слезоточивым газом. Если вознамерившийся напасть на Вас субьект не имеет стреляющего оружия, ему нужен предлог, чтобы приблизиться к Вам. Он может, например, поинтересоваться, который час, или попросить монету для телефона. В тот момент, когда Вы будете всматриваться в свои часы или рыться в тощем маскировочном кошельке, он ударит Вас по голове.

Если Вам очень захотелось помочь незнакомому человеку в безлюдном месте, хотя бы держите дистанцию. Прежде чем откликнуться на просьбу, вглядитесь в того, кто к Вам обращается, и вообще осмотритесь. Иногда для отвлекающего маневра используют соблазнительных девиц или маленьких деток, а действительный инициатор ночного происшествия подкрадывается в это время сзади. В последнее время становится популярной атака посредством баллончика со слезоточивым газом. Такой баллончик можно до последнего момента прятать в ладони. Соблюдайте дистанцию при случайных уличных разговорах. Если беседующий с Вами подозрительный индивидуум поднимает руку, немедленно уклонитесь всторону. Для этого надо с самого начала держать ноги пошире и чуть согнутыми.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни