Искусство выживания. Безопасность жилища

26 июня 2007

Безопасность жилища. Воры.

Не храните все ценности в одном месте. Места хранения ценностей должны быть необычные, неброские и не «засвеченные» в детективах (в то время как одни анализируют криминальные истории для «искусства выживания», другие, возможно, по тому же материалу дорабатываю своё «искусство преступления»). Где проникший в чужую квартиру вор ищет спрятанные ценности прежде всего? По опросам американских домушников приоритеты у них такие: корзина с грязным бельём; платяной шкаф, матрасы; ночной столик, шкаф в ванной комнате; шкаф для обуви; холодильник; стиральная машина; микроволновая духовка. Деньги и документы кладите в плотно закрываемые металлические ёмкости. Это спасёт их при небольшом пожаре. Храните их повыше — на случай затопления.

Если Вы живёте на первом или на последнем этаже или имеете балкон, закрывайте форточки при оставлении пустой квартиры. Наружную сторону входной двери оформите попроще: без кожи без бронзы, без таблички «доктор наук».

Перед уходом оставляйте включённую лампу. Включённое радио не оставляйте: это настолько избитый приём, что пустые квартиры можно отыскивать по орущему за дверями радио.

Надёжная металлическая дверь - один из самых эффективных способов защиты жилища. При правильной установке профессиональными мастерами её практически невозможно взломать. Но как не ошибиться и выбрать профессионалов? Ведь входные двери в Москве, например, предлагают десятки крупных и сотни мелких организаций. Отзывы клиентов - это практически единственный надёжный критерий, кроме собственного опыта.

Укрепите косяк двери и дверь хотя бы в местах размещения замка и петель. Поставьте второй замок и имейте про запас третий замок на случай поломки первых двух.

Для отпугивания преступников можно оборудовать псевдосигнализацию. У Вас, конечно, есть дверной звонок. Переделайте его так, чтобы он включался также при открывании двери.

Нападение.

Сделайте в двери «глазок». Затасканным приёмом кинобоевиков стала стрельба по дверному «глазку». Если Вы нажили врагов, способных на такое действие, придётся поставить перископ или бронировать дверь. Держите в прихожей тяжёлый длинный предмет, например, швабру.

В квартире в разных неприметных, но доступных местах имейте тяжёлые или острые предметы для использования в качестве оружия: гантелю, большую отвёртку, гаечный ключ, гимнастическую палку и т. д.

Есть простой способ проверить, посещалась ли квартира: прислоните к двери возле косяка сгоревшую спичку так, чтобы спичка свалилась при открывании двери.

Задвигайте шторы, если включаете свет.

Если вы строите собственный дом, вспомните традицию рыцарских замков. Ваш дом должен быть Вашей крепостью. Окна первого этажа сделайте узкими или укрепите решётками. Не оставьте возможности легко подобраться к окну второго этажа, проникнуть на чердак или на крышу. Используйте на окнах ставни или наружные жалюзи. Пространство перед дверью должно быть обозреваемо изнутри. Проройте потайной подземный ход. Устройте колодец под домом. В доме-крепости наружная дверь должна открываться наружу. Тогда её труднее вышибить извне сильным ударом.

Сделайте несколько тайников для хранения ценностей. Оставьте тайные проходы в стенах.

Постройте замаскированное укрытие типа бомбоубежища.

Безопасность сна.

Запирайтесь на ночь. Если Вы не уверены в недоступности своей комнаты для посторонних, приготовьте какие-нибудь сигнализирующие сюрпризы. Прислоните трость к двери так, чтобы трость упала при попытке открыть дверь. Протяните нить от дверной ручки к кружке на краю стола. Положите какой-нибудь предмет на ручку двери. Поставьте бутылку на пол у двери.

Защита от пожара.

По возможности обходитесь без ковров, «дорожек», линолеума и штор. Шторы способствуют распространению огня через окна. Синтетические материалы выделяют при горении очень ядовитый дым. Если есть возможность, обейте наружную дверь металлическим листом и покрасьте его под кожу.

Загореться может Ваш собственный телевизор или холодильник. Ставьте эти устройства подальше от того, что хорошо горит. Не кладите возле них книги, газеты. Особенно коварен холодильник: ведь он остаётся включённым, когда Вас нет дома. Ставьте холодильник на кафель, асбестовый коврик или лист алюминия: погорит и перестанет.

Уезжая надолго, выключайте холодильник вообще. Можете выключать, уходя на работу: заполненная и обледеневшая морозильная камера закрытого холодильника размораживается часов 10.

Приготовление к пожару.

Запасите литров 20 воды в канистре. Вода пригодится и для других целей, которых выявится очень много, когда сломают водопровод. Приобретите автомобильный огнетушитель. Имейте наготове у окна толстую верёвку для спуска на нижний этаж или на землю. Ханс Кристиан Андерсен всегда возил с собой такую верёвку — после того, как его друг сгорел заживо из-за того, что не решился прыгнуть с верхнего этажа.

Действия при пожаре.

При пожаре не торопитесь открывать двери, окна: свежий воздух усилит горение. В начале тушения пожара выделение дыма может увеличиться. При распространении дыма через лестничные клетки наиболее задымлёнными оказываются, как правило, верхние этажи. Противогаз защищает от дыма, но не защищает от угарного газа, если не применять специальный гопкалитовый патрон. В зданиях с «коридорной» планировкой огонь распространяется по коридорам со скоростью до 5 метров в минуту. При высокой температуре пожара уменьшается прочность перекрытий, и они могут обрушиться. Обвал может случиться и после пожара, поскольку после снижения температуры прочность перекрытий уже не восстанавливается. Перекрытия обрушаются также из-за скопления на них воды, которой заливался огонь.

Пожар в высотном здании.

Через 5 минут после начала пожара огонь через лестничные клетки распространяется на все этажи выше места пожара. Через 20 минут после начала пожара огонь может начать распространение на следующие этажи — через окна, вентиляционные каналы и т. п.

При включении внутренней системы оповещения о пожаре все лифты (в зданиях с десятью и более этажами) переходят в режим «Пожарная опасность»: кабины опускаются на первый этаж без остановки и там блокируются. Есть опасность того, что кабины застрянут на одном из верхних этажей или между этажами. В многосекционных жилых зданиях есть переходы из секции в секцию через балконы. С пятого этажа и выше балконы связываются пожарными лестницами. Наиболее опасны пожары в верхних этажах: водяным насосам не хватает мощности, пожарным лестницам не достаёт длины.

Подготовка к отсутствию воды.

Запасите литров 20 воды в канистре. Чтобы в воде меньше размножались бактерии, добавьте в неё йода или марганцевокислого калия. Запасите для питья бутылок 10 минеральной воды, пепси-колы (или другого напитка, который долго хранится).

Имейте лосьон для кожи, чтобы обходиться без умывания. Не допускайте накопления грязной посуды и грязного белья: водопровод может иссякнуть в любой момент.

Очистка воды.

Водопроводную воду надо перед кипячением, поливкой растений несколько часов отстаивать. При этом хлор и радиоактивный радон частично улетучиваются, примеси осаждаются, структура (есть у воды такая!) становится более благоприятной для усвоения организмом. Наливайте воду из крана, например, в 3-литровые банки. Воду со дна банок не используйте. Ваши отстойники — это и дополнительный запас на случай проблемы с водопроводом.

Информация для женщин: следует подмываться только кипячёной водой. Водопроводная вода содержит бактерии, грибки, способные вызвать заражение слизистой оболочки, а также ядовитые химические вещества, раздражающие слизистую и облегчающие заражение.

Подготовка к отсутствию электрического напряжения в сети.

Держите наготове электрический фонарь, спички, свечки — в таком месте, которое Вы быстро найдёте в темноте. Батарейки («элементы питания») для фонаря запасите часов на 6 работы и периодически обновляйте запас по в соответствии со сроком хранения. Лучше потратиться на запас, чем в критический момент оказаться с тусклым фонарём. Для надёжности имейте два фонаря, а к ним — запасные лампочки. Держите фонари в разных местах — хоть один да найдёте. Храните запасные батарейки в холодильнике. От долгого хранения батарейки высыхают. Некоторые их типы можно привести в норму добавлением нашатырного спирта внутрь через дырочку в битумной заливке. Запаситесь концентрированным нашатырным спиртом. По возможности не пользуйтесь лифтом, иначе можете надолго задержаться между этажами. Не рассчитывайте на электрическую сигнализацию, питаемую от сети. Не набивайте холодильник скоропортящимися продуктами, если не имеете наготове технологию аварийного консервирования.

Подготовка к отключению центрального отопления.

Держите в кладовке компактную походную дровяную печку. При аварии системы отопления выходите на поиски дров первым. Не выбрасывайте старые газеты. Покупайте книги. Имейте про запас электрическую печку. Запаситесь электрической грелкой для обогрева постели. Элементарная электрическая печка — электрическая спираль, обмотанная вокруг кирпича. (Если холодно, включайте электроприборы — телевизор и т. д. — в конечном счёте они производят тепло.)

Подготовка к отключению газа.

Если у Вас газовая плита, купите электрическую плитку. Запаситесь туристским примусом и бензином для него. Или же закупите сухой спирт. Чтобы экономно использовать сухой спирт, его надо сжигать в специальной печке, которую можно купить или сделать. Бензин быстро испаряется из неплотно закрытой посуды, а также через микропоры пластмассовой посуды. Небольшое количество бензина лучше хранить в стеклянной бутылке с плотной пробкой. Недогоревший затушенный сухой спирт образует много дыма с неприятным запахом. Тушите спирт, плотно прикрывая, например, кружкой.

Ключи.

Имейте запасные ключи и храните их вне дома, но не под ковриком. Навесьте на связку ключей побольше брелоков: если потеряете — легче искать. По возможности не держите ключи в сумке. Крепите их цепочкой к поясу и носите в кармане штанов. Если потеряли ключ неизвестно где, меняйте замок. Не оставляйте ключ в замочной скважине, тем более с наружной стороны двери. У ключей должно быть 2-3 фиксированных места: например, в правом кармане штанов и в ящике письменного стола. Закрывая замок нарезным ключом, обратите внимание, чтобы щель для ключа осталась после извлечения ключа в «нейтральном» положении. В противном случае цилиндр замка можно повернуть на один оборот просто монетой или ножом. Даже на минуту не выходите из квартиры, не удостоверившись, что взяли ключ. Даже если кто-то остаётся дома. Чем всякий раз высчитывать, кто будет открывать Вам дверь, проще завести привычку брать ключ. Сводите безопасность к простым привычкам. Автоматический замок опасен тем, что Вы можете нечаянно «захлопнуть» дверь, не взяв ключей. Лучше иметь замок, закрываемый ключом: он отнимает некоторое количество времени, зато не забудете ключ. Не берите ключи в баню, или держите их там в руке, или вешайте их на шею, или не ходите в баню.

Защита от прочих факторов.

Не вешайте книжную полку над тем местом, где сидите или спите, поскольку она может оборваться. Не вбивайте в стены гвозди для вешания предметов. Лучше для этого подходят пластмассовые крючки со скруглёнными краями. На всякий торчащий из стены гвоздь можно когда-нибудь напороться. Если Вы жгли огонь в печи или камине, опасайтесь угарного газа. Он образуется при рано закрытом дымоходе от тлеющих углей. Не топите печь поздно вечером: угли должны потухнуть до того, как Вы ляжете спать. Не используйте газовую плиту при закрытой форточке. Без крайней нужды не применяйте газовую плиту для отопления. При сгорании газа образуется много водяного пара. Это глупость — сушить белье над газовой плитой.

Подготовка ко всему.

Не выбрасывайте старую одежду и обувь, если их можно ещё носить. Храните запас вне дома. Спрячьте на даче. Сложите в полиэтиленовый мешок и закопайте в лесу. Не выбрасывайте испорченные устройства, треснувшие чашки и т. п., пока есть куда ставить. Если случится глобальная катастрофа, никто не сможет послать Вам свои обноски в «гуманитарную помощь».

 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни