Обезвоживание организма

09 сентября 2008

Обезвоживание организма

Обезвоживание организма может произойти в результате сильной потери человеком жидкости во время всевозможных кишечно-желудочных расстройств. В этом случае в первую очередь необходимо обратиться к врачу, который назначит необходимые лекарственные средства, для того чтобы пополнить организм запасами воды. Для этого назначаются лекарственные препараты внутривенно.

Нередко обезвоживание организма может привести и к тепловому удару. Тепловой удар — это болезненное состояние, появляющееся в результате общего перегревания организма. При этом возникает чрезмерное потоотделение, организм теряет большое количество жидкости, кровь сгущается, что приводит к потере равновесия солей в организме. У человека наблюдается кислородное голодание тканей, в частности головного мозга.

Обезвоживание организма и тепловой удар могут произойти из-за ношения в жаркую погоду слишком плотной одежды, не пропускающей воздух, в местностях с высоким содержанием влажности в воздухе, что также затрудняет работу системы терморегуляции организма. Человек может почувствовать разбитость, вялость, головную боль, тошноту, головокружение.

В дальнейшем у него может подняться температура тела до 38-40 градусов, появиться рвота и наступить обморок. Чтобы обезопасить себя, человек всегда должен одеваться по погоде, не употреблять спиртных напитков в жаркую погоду. Если он находится на пляже, не сидеть долгое время на солнце, а при длительных туристических переходах необходимо обязательно делать привалы для отдыха в тенистом месте.

Статистика

Самые высокие волны цунами вызваны оползнем, произошедшим 9 июля 1958 года. Этим оползнем была вызвана волна высотой 524 метра, которая со скоростью 160 км/час прокатилась по узкому заливу Литуя на Аляске, США.

Если тепловой удар произошёл, следует в первую очередь успокоиться и лечь в тени или в хорошо проветриваемой комнате, расслабить ворот одежды и пояс. К голове, а также на область крупных сосудов: в подмышечные впадины, на боковые поверхности шеи, на паховую область — можно положить лёд или грелки с холодной водой. Очень полезно обернуться влажной простыней. Хорошо восстанавливает и поддерживает водно-солевое равновесие употребление тёплого некрепкого чая или кваса. Кроме того, эти напитки прекрасно удерживают жидкость в организме.

Если человек видит, что в результате обезвоживания организма кто-то упал в обморок, то он, безусловно, должен вызвать скорую помощь и до приезда врача сам постараться помочь пострадавшему. Помощь заключается в следующем. Пострадавшего необходимо уложить таким образом, чтобы его голова была низко опущена, расстегнуть стесняющую одежду и обеспечить доступ свежего воздуха. Если пострадавший находится в помещении, следует срочно открыть все окна и двери. К лицу и груди необходимо приложить полотенце, смоченное холодной водой. Желательно также поднести к носу ватку с нашатырным спиртом. Ноги необходимо согреть при помощи грелок или растереть их чем-нибудь жёстким. После того как пострадавший придёт в себя, ему необходимо дать горячий крепкий чай или кофе.

Очень многие девушки и молодые женщины, стремясь сделать свою фигуру более приближенной к общеизвестной формуле 90/60/90, изводят себя всевозможными диетами и голодовками. В результате это приводит к тому, что либо они заболевают анорексией (неприятие организмом любого вида пищи), либо в один прекрасный момент срываются и вновь набирают свои же килограммы. Всё дело в том, что в процессе соблюдения многих диет и голодовок организм человека просто обезвоживается. То есть клетки теряют жидкость, что приводит к их более быстрому увяданию и старению. Так какие же меры можно принять при обезвоживании организма?

В первую очередь необходимо употреблять как можно больше жидкости, можно принять тёплую ванну, ведь известно, что клетки кожи также способны впитывать воду. Очень хорошо удерживает жидкость в организме соль, поэтому рекомендуется съесть, например, кусочек солёной рыбы. Если дело приняло более серьёзный оборот, следует воспользоваться выше представленными рекомендациями, а при необходимости вызвать врача.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни