Попал в тюрьму

09 сентября 2008

Попал в тюрьму

К сожалению, такая экстремальная ситуация может случиться с любым человеком, даже если он и считает себя законопослушным гражданином, который никогда не преступит правовых норм. Ещё русский народ высказал мысль: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».

При встрече с предполагаемым вашим адвокатом обратите внимание на то, как общается этот человек. Как он выглядит, на его стиль одежды, на грамотность речи и дикцию. Грамотно отстоять интересы своего клиента сможет такой адвокат, который уместно выглядит в зале суда, который выглядит респектабельно и умеет грамотно говорить.

Человеку, попавшему в ситуацию, которая повлечёт за собой заключение под стражу, следует приложить все усилия, для того чтобы всё-таки избежать этого. Помощь квалифицированного адвоката поможет ему, только следует быть предельно честным и корректным с ним, так как именно адвокат может повернуть дело в положительную сторону. От клиента, заинтересованного в благоприятном исходе, в общении с адвокатом требуется предельная честность, потому что именно адвокату следует знать все обстоятельства дела, а также некоторая сумма денег, большое количество которых ещё не гарантирует того, что удастся избежать заключения под стражу.

Если с помощью адвоката удалось избежать тюремного заключения, то это очень хорошо. Но бывают ситуации, когда даже усилия адвоката тщетны. И в этом случае следует уяснить, что вам никто, кроме вас самих, не сможет помочь. Но не нужно отчаиваться. Даже в тюрьме можно наладить контакт с находящимися там людьми и немного загладить все отрицательные последствия заключения.

Во-первых, не следует терять связи с близкими вам людьми, которые находятся по ту сторону колючей проволоки. Поймите, что им небезразлична ваша судьба, и даже если в данный момент вы находитесь в такой ситуации, они могут оказать вам психологическую и отчасти материальную поддержку. Этим они облегчат ваше заключение, тем более если срок велик.

Во-вторых, вам следует наладить благожелательные отношения с соседями по камере и с другими задержанными, которые могут как улучшить ваше положение в тюрьме, так и превратить его в настоящий кошмар. Поэтому именно с задержанными следует вести себя сдержанно и тактично, но не переходя за общепринятые нормы. Не следует противоречить правилам, которые заведены в вашей камере, настойчиво навязывать своё мнение также не стоит.

Мировые катастрофы

Август 1910 года стал для жителей долины реки Шинсай в Азербайджане роковым: 130 домов здешнего поселения превратил в руины мощный селевой поток, он же выкорчевал все фруктовые деревья, превратил некогда цветущую долину в покрытую грязью свалку. Этот лаконичный рассказ наблюдателя той страшной катастрофы даёт возможность ясно представить масштаб трагедии: «После сильной грозы и ливня с ураганным ветром из Шинского ущелья сошёл сель и стеной (высота до 4-х метров) ринулся на посёлок, расположенный в низине. За два часа прохождения селя погибло все население (около 400 человек) и много скота. Из всех жителей посёлка чудом спаслись две женщины: они уцепились за большое бревно, и поток нёс их 2 километра».

Зачастую человеку, впервые оказавшемуся в тюремной камере, очень сложно приспособиться к той атмосфере, которая присутствует в тюрьме. С первых дней заключения не пытайтесь заводить дружбу с теми людьми, которые не хотят этого, но и обособистом быть не следует. Это может плохо отразиться на условиях вашего заключения. Вам нужно показать, что вы не хотите идти на конфликт с вашими сокамерниками, но и поощрять их издевательства не собираетесь. Поверьте, что в тюрьме сидит больше несчастных и обездоленных людей, чем тех, которые могут навредить вам.

Конечно же, вам нужно побеспокоиться и о собственном здоровье, которое даже за короткий срок заключения может быть серьёзно подорвано, тем более учитывая положение дел в современных тюрьмах. Старайтесь по возможности соблюдать личную гигиену, поменьше общаться с заболевшими заключёнными, чаще находиться на свежем воздухе.

Находясь в тюрьме, не следует забывать о том, что всегда остаётся шанс выйти из заключения раньше положенного срока. С правовой точки зрения, каждый заключённый имеет право, уже находясь в тюрьме, обжаловать решение суда, подав прошение или кассационную жалобу в адрес вышестоящих инстанций. Этот вариант подойдёт только тем, кто полностью уверен в своей непричастности к делу. Не следует упускать этот шанс, несмотря на пессимистические мнения родных, близких или сокамерников, которым не удалось выйти из тюрьмы таким способом.

Реально воспользоваться правом на амнистию, которая вполне может произойти во время заключения. Амнистии происходят достаточно часто, так как министерство внутренних дел приурочивает их к различным праздникам. Амнистии дают шанс досрочно выйти из мест лишения свободы.

Уменьшить срок заключения в некоторых случаях поможет и поведение заключённого, которое, по мнению правоохранительных органов, будет соответствовать примерному. К сожалению, в тюрьме зачастую не удаётся вести правильный образ жизни из-за обстановки, в которой содержатся арестанты. Однако вполне возможно приспособиться и к сокамерникам, и к охранникам, и к тем, кто непосредственно занимается содержанием заключённого под стражей.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни