Оказался на необитаемом острове

09 сентября 2008

Оказался на необитаемом острове

К сожалению, такие случаи происходят не только с героями приключенческих рассказов, но и имеют место в обыденной жизни. Некоторые уголки нашей планеты ещё не заселены до конца вследствие их плохой приспособленности к нормальной цивилизованной жизни и отсутствия главных составляющих для нормального обитания.

Мировые катастрофы

Самое мощное, грандиозное и разрушительное землетрясение на протяжении всего существования человечества произошло на Среднем Востоке в 1201 году, по другим данным — в 1202 году. Колебания поверхности земли ощущались на площади в 2 миллиона квадратных километров, охвачена была значительная часть евразийского континента. Египет, Сирия, Малая Азия, Сицилия, Армения, Азербайджан вошли в зону бедствия, подвергнутую этой ужасной катастрофе, около 1 миллиона 100 тысяч человек стали жертвами разыгравшейся стихии. Именно это землетрясение справедливо занесено в Книгу рекордов Гиннесса в раздел «Тяжелейшие мировые катастрофы».

Прогулки по открытым водоёмам приносят не только наслаждение, но и несут в себе угрозу столкновения в ночи с другим судном, поломкой его или получения пробоины в результате столкновения с подводными рифами или скалами. На этот случай всегда имейте при себе шлюпку и спасательные круги, чтобы благополучно добраться до ближайшего берега. Ну а что делать, если этот берег оказался необитаемым?

Не следует впадать в панику и уж тем более пытаться вплавь добраться до какой-нибудь другой суши. Неизвестно ещё, есть ли она поблизости. Помните, что это не древние времена, когда суда ходили лишь по определённым маршрутам. Тем более если был зафиксирован сам факт вашего выхождения на воду из одного пункта и неприбытие в другой, то уже наверняка приступили к вашим поискам. Родственники тоже забьют тревогу. Остаётся лишь на какое-то время побыть Робинзоном и испытать все прелести жизни на необитаемом острове.

Первым делом следует восстановить силы, которые впоследствии очень пригодятся. Оглядитесь вокруг и поищите, может быть, какие-то вещи прибило к берегу. Каждая мелочь в этом случае пригодится. Человек не может находиться без воды более трёх суток. Необходимо первым делом обследовать остров и найти источник с пресной водой. Если воды, омывающие остров, пресные, то не следует рисковать своим здоровьем, а лучше найти родник или ключ с чистой водой. В том случае, если таковые отсутствуют, воду можно заменить соком некоторых растений и плодов. Хорошо, если в это время идёт дождь, сделав из большого листа растения подобие чашечки, можно без проблем утолить жажду. Во избежание теплового или солнечного удара при жаркой погоде из оставшейся одежды можно соорудить панамку.

Затем следует подумать о своём спасении и обнаружении. Для этого необходимо заготовить дрова для большого костра, который в любой момент можно будет поджечь и тем самым подать сигнал о своём нахождении на острове. Но что делать, если спички промокли или отсутствуют вообще? Конечно, можно воспользоваться тряпочкой, смоченной в бензине или другой горючей жидкости, но такой трутень проблематично сделать на острове за отсутствием этих жидкостей. В этом случае можно воспользоваться стеклом от очков или часов, расположив таким образом к солнцу, чтобы солнечные лучи зажгли поверхность. Древний способ растирания одной деревяшки об другую или камня о камень не всегда может помочь, так как занимает очень много времени и не всегда продуктивен. Разожжённый костёр или угли от него всегда должны тлеть, чтобы постоянно не поджигать их.

Теперь пора подумать о пище. Для этого подойдут плоды или овощи, съедобная трава, которая обычно в изобилии произрастает на любом острове. Из острого камня и длинной и прочной палки можно сделать что-то наподобие ножа или пики. Таким приспособлением удобно ловить прибрежную рыбу или птиц и мелких животных.

Чтобы не потерять счёт времени, следует на стволе дерева или палки отмечать зарубины каждого прожитого дня. А чтобы стихия не застала врасплох, необходимо позаботиться о временном жилище. Это может быть прибрежная пещера или грот, завалив вход в которую ветками и выстелив пол, можно спокойно отдыхать там и скрываться от непогоды. Если на острове нет ни одной горы, то можно сделать шалаш из веток. Для этого следует вбить в землю несколько толстых палок, связав их наверху, и далее обложить ветками с листьями. Этот временный дом не следует ставить близко к воде и в глубине острова. Лучше выбрать оптимальное расстояние, чтобы в случае появления спасателей как можно быстрее оповестить их о своём местонахождении.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни