Задержали зарплату

09 сентября 2008

Задержали зарплату

В наше время это одна из самых частых проблем, которая может подстеречь каждого. Отсутствие денег существенно сказывается на всех областях жизнедеятельности. Где и когда можно попасть в такую ситуацию?

Например, в следующем случае. Все транспортные предприятия относятся к предприятиям с процентной долей риска. Создание аварийной ситуации должно оплачиваться финансово, денежная масса на это обычно выделяется из специально созданного фонда. Но иногда такие ситуации возникают чаще, чем обычно, и денег не хватает. В этом случае финансы берутся из других источников, первым страдает именно фонд зарплаты.

Мировые катастрофы

Более 10 миллионов лет назад на Украину упал метеорит, оставивший после себя огромную вмятину диаметром 25 километров — Болтышский кратер.

Если вы работаете на убыточном предприятии или продукция, выпускаемая вами, пользуется спросом только в определённое время года, выплату вам заработной платы в этом случае могут задержать.

Если продукция или оказываемые вами услуги выполнены некачественно, они и оплатятся по сходной цене. От этого пострадает фонд зарплаты, и её могут задержать.

В первую очередь о том, как этого избежать: не следует халатно относиться к выполнению работы, не стоит держаться за рабочее место на убыточном предприятии.

Но раз уж это произошло, не сидеть же без денег в течение длительного срока. Зарплату на некоторых предприятиях могут задерживать надолго, выдавать мелкими порциями. Это приводит к долгам, хотя и сам долг можно отнести к способу ликвидации данной проблемы. С него и начнём.

Если зарплата задерживается по причине временного отсутствия средств вследствие непредвиденных обстоятельств, то её всё равно выплатят в полном объёме, и вы можете на это рассчитывать, а значит, занимать в долг под зарплату. Если же задержка является следствием некачественно выполненной работы, то сумму зарплаты могут сократить, в этом случае, не зная, на какую сумму можно будет рассчитывать, в долговые ямы влезать не стоит.

Если вы работаете на убыточном предприятии, которое нерегулярно выплачивает зарплату, попробуйте сменить место работы, найти более достойную вас. Для этого можно заняться поисками через знакомых, биржу труда, газетные объявления и другие источники. Поиском работы лучше всего заниматься в свободное время, также можно доверить это близким людям, которые знают о ваших требованиях и возможностях и могут предложить ваши услуги от своего лица.

Занимаясь поиском работы, можно пойти ещё одним путём — это переквалификация и обучение новой профессии. Новые навыки могут помочь в поисках, увеличив возможные варианты применения ваших сил.

Что касается поиска работы, она может быть и временной. Так называемый калым. Он поможет временно продержаться до получения зарплаты на предприятии. Обычно калымные услуги оплачиваются достаточно хорошо.

Если позволяет время и здоровье, можно пойти ещё одним путём: устроиться сразу на несколько работ. Многие люди имеют такую возможность, работая посменно или в текущем графике. Вторая работа поможет справиться с возникшей ситуацией, к тому же это не просто дополнительный доход, он не временный, в отличие от калыма, и из него также идут проценты в пенсионный и другие государственные фонды.

Одним из самых действенных способов добиться выплаты зарплаты является всеобщая забастовка. Если всем коллективом отказаться выполнять необходимую работу, предприятие может пострадать ещё больше. Чтобы этого не произошло, руководство пойдёт на любые действия. Изыщет необходимую сумму из разных фондов, но зарплату выплатит, хотя бы её часть.

Если же это не поможет, можно смело обращаться в судебные органы, они-то точно справятся с возникшей проблемой, к тому же в итоге можно будет получить не только свою официальную зарплату, но и дополнительные финансы как возмещение морального ущерба. Единственное, что может быть отнесено к сложностям в данном варианте решения проблемы, это опять-таки время. Процесс может затянуться надолго.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни