Лишили наследства

09 сентября 2008

Лишили наследства

В такую ситуацию может попасть каждый. Произойти это может по нескольким причинам:

1. Человек, оставляющий наследство, не желает видеть кого-то в числе своих приёмников, потому что тот в чём-то ему не угодил (женился не на той, пошёл в другое учебное заведение или не закончил полный курс обучения, не желает оставаться в городе, где находится это наследство).

2. Наследство не столь велико, чтобы его хватило на всех претендентов.

3. Наследства могут лишить и не сразу, это может произойти через некоторое время, когда человек показал, что он не в силах держать при себе полученное. В таком случае завещание или другие документы переписываются на другое имя, на человека более ответственного.

4. Если претендент на наследство не может являться преемником по причине слабого здоровья (хроник, сердечник и т. д.) или по возрасту, поскольку сам является престарелым человеком.

Сначала о том, как избежать этой ситуации. В первую очередь стоит помнить о том, что это не самое главное в жизни, и не стремиться получить наследство всеми возможными путями. Это может натолкнуть на мысль, что вы — жадный человек или что вы потратите его, как только получите. А значит, вам не стоит доверять наследство.

Второе — старайтесь ничем не огорчать своего дарителя, это изменит его мнение о вас и приведёт к тем же последствиям, что и жадность. Что же делать, если вы попали в одну из перечисленных ситуаций?

Если вы не угодили тому, кто желал оставить вам наследство, это дело серьёзное. В этом случае следует как можно скорее исправить ситуацию или же объяснить причину её возникновения. Иногда происходит что-то непредвиденное, и это может привести к неординарным действиям, которые будут расценены неправильно. Объяснение того, из-за чего это произошло, может послужить восстановлением ваших прав на наследство.

Ещё один вариант восстановить свои права на наследство — пойти на поводу у своего завещателя. Если он желает, чтобы вы учились или работали у него в фирме, заняли определённую должность, следует уступить в этом хотя бы временно, чтобы либо доказать, что вы не подходите, либо просто протянуть время до того момента, когда завещание изменить будет невозможно.

Но если наследство вернуть не представляется возможным, подумайте о том, что, может быть, и не стоит так переживать по этому поводу. В такой ситуации следует самому попробовать «сколотить» состояние. Это не только укрепит вашу личную позицию, но и возвысит вас в глазах завещателя, в итоге вы сможете рассчитывать на изменение ситуации в вашу пользу.

Обращение в органы — ещё одна возможность вернуть наследство. Если есть возможность доказать, что оно отнято не по юридическим правилам, то судебное разбирательство поможет вернуть незаконно утраченное.

Попав в обратную ситуацию (если завещание оформлено на вас, а не на родственников, которые являются основными претендентами, это может произойти в случае, когда вы ухаживали за престарелым человеком и он в благодарность оставил все вам, а не детям), также следует обратиться в суд. В этом случае претенденты смогут рассчитывать только на его часть, но не на все наследство. Либо просто вернут его вам в денежном эквиваленте.

Мировые катастрофы

В 1812 году очнулся от сна индонезийский вулкан Тамбор, расположенный на острове Сумбаву, об этом сообщили газовые выбросы, со временем они сгустились и потемнели. Но прежде чем вулкан начал активно действовать, прошло ни много ни мало три года. И вот 5 апреля 1815 года раздался оглушительный взрыв, грохот которого был услышан почти за полторы тысячи километров, при этом голубое небо затянули огромные чёрные тучи, пепельный ливень хлынул на Сумбаву и окружающие его острова: Ломбок, Бали, Мадуру, Яву.

С 10 по 12 апреля сильные взрывы повторялись ещё несколько раз, в воздух снова полетели мощные струи вулканических выбросов: пыли, пепла, песка — их мелкие частички заволокли небо, преградив путь солнечным лучам. Сила извержения была колоссальна — вулкан отбрасывал 5-килограммовые камни на расстояние 40 километров. Тамбор был высотой 4 тысячи метров, после извержения его высота снизилась на полторы тысячи метров, так как 100 кубических километров горных пород было измельчено и выброшено вулканом в воздух. Образовалась гигантская кальдера — глубина 700 метров, диаметр 6 километров. Эта страшная катастрофа лишила жизни 92 тысячи человек.

Одним из самых эффективных способов воздействия на дарителя является лесть. Она хотя и не слишком красива, но имеет большую силу. Если воспользоваться словами, убеждением, уверительной и доверительной беседой, то можно достичь прекрасных результатов.

Многие люди восприимчивы к откровениям, а если при этом ещё и показывать, насколько вы цените общество завещателя, насколько доверяете, то собеседник может пойти на поводу чувств и наследство вернётся к вам.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни