Вызов в налоговую инспекцию

09 сентября 2008

Вызов в налоговую инспекцию

Подобная ситуация может стать поистине экстремальной для человека, который занимается частным бизнесом и уклоняется от уплаты налогов. Конечно, подобное поведение никак нельзя назвать похвальным, однако корить и читать наставления не в жанре данной книги. Постараемся подумать, каким образом можно избежать негативных последствий данной ситуации.

Мировые катастрофы

Совершенно непредсказуемым можно считать извержение горы Добрач, расположенной близ города Беляка в Болгарии. Однако в январе 1348 года гора Добрач внезапно превратилась в огнедышащий вулкан, произошло сильное извержение. Жертвами уникального для этих мест природного стихийного бедствия стали 11 тысяч человек, жители 17 близлежащих поселений. Кстати, все 17 населённых пунктов разбушевавшаяся огненная стихия полностью уничтожила, на их месте остались лишь серые мёртвые пепелища.

Но сначала обрисуем её сущность. Итак, предположим, что человек своевременно не сдал декларацию о доходах. Это проблема, суть которой понятна даже ребёнку. Если все допустимые сроки, когда посещение налоговой инспекции было бы беспроблемным, прошли, а у гражданина наконец-то проявилась сознательность, то ему необходимо искать новые пути решения этого вопроса.

Вызов в налоговую инспекцию может быть катастрофой для того, кто укрыл большую часть своих доходов и теперь живёт, словно на пороховой бочке. Однако в некоторых случаях это всего лишь формальность.

Самое интересное и в некотором роде забавное заключается в том, что вызов в налоговую инспекцию может не являться признаком надвигающейся катастрофы. Однако человек, застывший в напряжении ожидания беды, видит её признак даже там, где ему ничего не угрожает. Чего уж говорить о том, что присланную повестку он воспринимает так, будто она обещает конец света? Как говорилось в рекламе: «Заплати налоги и живи спокойно». Однако в жизни происходит как раз наоборот.

Уплата налогов для многих людей, занимающихся бизнесом, представляется кошмаром. Может быть, поэтому они и мысли не допускают о том, что порой бывает легче заплатить налоги, чем впоследствии дрожать от каждого стука. Глупо добавлять себе лишних проблем, особенно если укрываемая денежная сумма того не стоит.

При возникновении проблемы в виде вызова в налоговую инспекцию необходимо быть готовым к малоприятным, но неизбежным последствиям. Они заключаются в том, что если заполнение декларации о доходах является просроченным, то придётся собирать кучу никому ненужных справок, изрядно побегать по различным учреждениям, выстоять в огромных очередях. Также необходимо иметь в виду и то, что может возникнуть проблема в виде необходимости «позолотить руку» некоторым людям, так что ещё неизвестно, что обойдётся дешевле — заплатить налоги сразу или решать этот вопрос впоследствии.

Если же укрываемая сумма так значительна, что долг государству просто огромен, многие в этом случае предпочитают найти способ, позволяющий избежать необходимости его уплаты. Разумеется, это не слишком этично, однако мы уже договаривались не читать лекций о благородстве.

Способы, которые служат для достижения целей укрывательства, у всех разные. Бизнесмены со стажем имеют довольно целостную систему, позволяющую им в нужные моменты решать возникающие проблемы. Что поделаешь, если принцип «Сколько у государства не воруй — всё равно своего не вернёшь» стал излюбленной пословицей людей нового времени?

Однако и здесь есть свои трудности. Во-первых, возникает проблема, которую уже можно по справедливости называть мировой. Человека, живущего не по законам, непременно будут преследовать стрессы. Ничего не поделаешь, каким бы спокойным ни казался он с внешней стороны, однако это видимость, а на самом деле он не может не реагировать на то, что в любой момент существует опасность распрощаться со свободой. Не удивительно, что такая ситуация, как вызов в налоговую инспекцию, будет восприниматься как трагедия.

Однако, получив повестку, следует взять себя в руки, чтобы не стать героем истории, описанной в фильме по произведению М. Зощенко «Не может быть». Очень легко можно выдать себя своим поведением, и это станет причиной возникновения основных проблем, гораздо более значительных, чем необходимость появления в налоговой инспекции.

Итак, при возникновении описываемой ситуации нужно взять себя в руки и заставить незамедлительно посетить соответствующую службу. А вообще, чтобы не искать способов решения проблем и не добавлять их в свою жизнь, самое разумное — не создавать предпосылок для их возникновения.

Статистика

Самая крупная автодорожная катастрофа произошла 3 ноября 1982 года. При взрыве бензовоза в тоннеле на перевале Саланг, Афганистан, погибли 176 человек.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни