Засорилась труба

07 сентября 2008

Засорилась труба

Трубы в квартирах засоряются по одним и тем же причинам. Чаще всего из-за того, что сама труба уже старая, а внутри на её стенках накопился слой грязи, жира и прочего мусора. Или образовалась ржавая корка или известковый налёт, которые и мешают свободному и лёгкому протеканию воды. Со временем такая труба может засориться окончательно, и вода совсем перестанет проходить через неё.

Труба может засориться и в том случае, когда вместе с жидкостью в неё попал какой-либо плотный предмет, который застрял и мешает проходу воды. Но чаще всего засорению трубы на кухне способствует выброс в раковину остатков еды, попадание бумаги и т. п. Большинство из веществ разбухают в воде, чем и засоряют трубу. В ванной труба засоряется от попадания в неё крупных кусков мыла, ниток, волос, которые скапливаются в её изгибах, наматываются друг на друга, образуя плотную, непротекаемую пробку, которая и мешает проходу воды.

Статистика

Самая большая горнорудная авария произошла 26 апреля 1942 года. 1549 человек погибли при взрыве каменноугольной пыли на угольной шахте «Хункейк», Китай.

Если забилась труба от раковины на кухне, то, скорее всего, это случилось по причине засорения пищевыми отходами. Для начала следует воспользоваться широко распространённым инструментом — вантузом, который представляет из себя перевёрнутую круглую резиновую или пластиковую чашу на ручке длиной в полметра.

При засорении стока раковины или ванны следует налить туда немного воды и накрыть чашей вантуза отверстие слива. Необходимо, чтобы вода выходила до половины глубины чаши и находилась также внутри неё. Для устранения мусорной пробки нужно несколько раз резко нажать на ручку вантуза. Затем поднять его и посмотреть, свободно ли протекает вода. Если свободно, это значит, что слив прочищен. В этом случае следует открыть кран с горячей водой и дать ей возможность смыть со стенок стока остатки грязи и мусора. Желательно также развести в большой ёмкости с горячей водой стиральный порошок или соду (можно использовать и другие эффективные химические средства, разъедающие грязь и жир) и медленно вылить её в раковину, чтобы прочистить стенки сточной трубы.

Если же вода все ещё стоит в раковине или ванне, следует повторить процедуру прочистки стока более интенсивно, резко нажимая ручку вантуза. Если же и на этот раз необходимый результат не будет достигнут, то дело, скорее всего, в том, что труба засорилась гораздо дальше отверстия раковины, либо засорён центральный стояк (то есть здесь вина не только ваша, но и ваших соседей). Здесь вантуз уже не поможет. Необходим специальный длинный трос.

Для прочистки засорившейся трубы тросом необходимо снять сифон (конструкция под раковиной), чтобы открыть отверстие трубы. Затем нужно засунуть туда трос и, упёршись в мусорную пробку, несколько раз провернуть его. Это следует делать до тех пор, пока трос не начнёт проходить дальше, причём проходить он должен свободно, без ощущаемых преград. Если трос легко крутится и удалось ввести его в трубу до самой ручки, значит, труба прочищена. Но, так или иначе, стоит проверить это, включив горячую воду и пропустив её через сток (не забудьте обратно прикрутить сифон на место, иначе вся вода окажется на полу). Если вода будет застаиваться и пойдёт обратно, попробуйте прочистить трубу при помощи троса ещё раз до получения нужного результата.

Вообще, для сбора мусора, попадающего в сток раковины или ванны, служит сифон, находящийся под мойкой. Но когда мусора туда попадает слишком много, сифон засоряется и начинает протекать. В этом случае нужно подставить под раковину ведро и отвинтить колпачок снизу. Наверняка он будет забит грязью, которую необходимо извлечь. После этого следует промыть сифон в мыльной горячей воде вместе с колпачком и прикрутить его обратно.

Хуже всего, когда в трубу попадают инородные предметы (например, серёжка, пуговица и т. п.), которые могут застрять посреди трубы и совсем не пропускать воду. В данном случае остаётся только менять саму трубу, что можно сделать только при помощи профессионала. В этом случае следует вызвать сантехника и положиться на его мастерство.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни