Затопленная водой квартира

07 сентября 2008

Затопленная водой квартира

Затопленным водой может оказаться любое помещение, в которое есть доступ воды. Под водой может оказаться и жилое, и нежилое помещения. Вода имеет доступ всюду и может привести в негодность хорошую мебель, дерево, металл, линолеум и т. д. Случиться потоп может по разным причинам. Наиболее часто затоплению подвергаются дачи, коттеджи и частные дома вместе с приусадебными участками и всевозможными пристройками, которые находятся вблизи природных водоёмов: морей, рек, реже озёр. Нанести вред помещению может и подземная вода. Вода может затопить дом в период паводка, весеннего разлива рек, таяния снегов, обильных дождей и тому подобных природных катаклизм, от которых никто и ничто не застраховано.

Затопление может произойти и по разным бытовым причинам, связанным с неисправной техникой, а чаще просто с халатностью хозяев, жильцов. Имеется в виду засорённая и треснувшая труба, лопнувшая батарея, незакрытый кран, неисправная крыша и т. п.

Мировые катастрофы

В ночь с 4 на 5 ноября 1952 года на острове Парамушир Курильской гряды жители были разбужены землетрясением. От толчков падала посуда с полок, выплёскивалась вода из вёдер. Многие люди выбежали из домов. Через несколько минут толчки прекратились. Море было спокойно, но некоторые местные старожилы, особенно рыбаки, сразу бросились к возвышенностям. Через 45 минут после толчков со стороны океана (где был эпицентр землетрясения) послышался громкий гул, а затем, спустя несколько секунд, на город Северо-Курильск обрушилась волна, достигавшая местами 5-6 метров высоты. Через несколько минут волна отхлынула, унося с собой все разрушенное. Дно пролива обнажилось на протяжении нескольких сот метров.

Наступило затишье. Через 15-20 минут на город обрушилась вторая, ещё большая волна, 10-ти метровой высоты. Она нанесла особенно сильные разрушения, сметая все постройки. Позади волны оставались лишь цементные фундаменты домов. Откатываясь, волна нагромоздила груду брёвен, ящиков и даже принесла из города два дома. Через несколько минут после второй волны пришла более слабая, третья волна, которая вынесла не берег много обломков. Стихия унесла жизни 2-х тысяч горожан.

При затоплении в первую очередь необходимо постараться ликвидировать источник поступления воды. При бытовом затоплении достаточно перекрыть кран на трубе с водой. Если лопнула труба, необходимо перекрыть общий кран, который находится обычно в подвальном помещении. В том случае, когда нет доступа к крану (подвальное помещение закрыто, нет ключа для крана или не найден сам кран), нужно вернуться к источнику протекания воды — трубе — и постараться заткнуть её чем-либо. Для этого необходимо сначала заткнуть трещину или дыру пробкой из подручных материалов и затем обернуть трубу какой-нибудь мягкой или эластичной прокладкой: плотной тканью (например, драпом или ковровым покрытием), гибкой резиной или линолеумом, потом металлической пластиной.

Далее нужно постараться убрать с пола ценные и портящиеся предметы (мебель, ковры и т. п.) и дать им возможность хорошо просохнуть, чтобы оставшаяся влага не нанесла вреда. Затем следует избавиться от воды на полу. Делать это необходимо как можно быстрее (можно позвать на помощь соседей, друзей), чтобы вода не проникла глубоко в пол, что может испортить не только сам пол, но и потолок соседей снизу.

Если воды слишком много, то её можно черпать с помощью какой-либо ёмкости. Для этого нужно заранее приготовить другую большую ёмкость, в которую можно будет сливать воду. Если затоплен туалет или ванная, то воду можно сливать в раковину, ванну или унитаз. В крайнем случае (когда воды слишком много, а ёмкости для её собирания нет) можно сливать собранную воду на землю за окно. Когда воды на полу останется меньше, можно начинать вытирать пол сухими тряпками, периодически выжимая из них воду в ведро или таз. Для сбора воды можно также использовать водоотсасывающий пылесос.

В труднодоступные места (под мебелью, под трубами, под ванной) следует положить прокладки из сухой хорошо впитывающей воду ткани, имеющейся под рукой (половые тряпки, одеяло, коврик, старую одежду и т. п.). Вместо тканевых прокладок и тряпок можно использовать поролон, который при сжатии хорошо впитывает влагу, а при разжимании не пропускает её наружу.

Если причиной затопления стала протёкшая крыша, то её нужно чинить. Но прежде чем приступить к основательному ремонту, необходимо избавиться от воды, протекающей через неё. Для этого недостаточно ставить на пол тазы и ведра. Нужно найти кусок плотной резины или другого плотного материала и прикрыть им трещину или дыру в крыше, причём делать это нужно не с внутренней стороны крыши, пытаясь прилепить резину к потолку, а с внешней (то есть на самой крыше). Резину можно прибить гвоздями к кровле, обложив по краям её кусочками дерева. Для прочности и ликвидации протекания используйте специальные материалы, например застывающую смолу или клей.

Если же жилое помещение затоплено из-за проливных дождей или наводнения, то в этом случае вы бессильны. При серьёзном затоплении, когда вода поступает в помещение молниеносными темпами из-за наводнения, паводка, проливного дождя и под угрозой находится уже не мебель, не квартира, а жизнь людей, необходимо срочно эвакуироваться.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни