Нет газа

07 сентября 2008

Нет газа

Отключили газ — вот уж действительно неприятная ситуация. Особенно если вся отопительная система дома построена на обогреве газом. Трудно представить, как низко опустится столбик термометра в вашей квартире. К тому же без газа не только холодно, но и голодно. Представьте, захотелось вам чайку попить, а газа нет. Всё же в руках воды не нагреешь! Поесть опять-таки хочется чего-то горяченького. Нагреть воды помыться — также нужен газ. Оказывается, почти весь наш быт зависит от наличия газа.

Так почему же иногда нас постигают такие микрокатастрофы? Дело в том, что в системе газоснабжения бывают сбои. Например, где-то прорвалась труба газоснабжения, а из-за опасности большой утечки газа отключили его во всех близлежащих районах, в том числе и в вашем. Или же необходимо сменить газовое оборудование в вашем районе.

«Казусы экстремальных ситуаций»

Недавно в Америке произошёл курьёзный случай с одним экстремалом. Этот человек в стремлении разнообразить свою жизнь, внести в неё что-то необычное и остренькое, долго думал, что бы такого предпринять, чтобы привлечь внимание общественности к своей персоне, а заодно доказать окружающим и себе, что он тоже «не лыком шит» и способен на многое.

Наконец, он остановился на том, чтобы на парашюте спрыгнуть со всем известной американской статуи «Свободы». Он нашёл возможность тайком забраться на самый верх, подождал наступления темноты и бесстарашно шагнул вниз, надеясь на свою удачливость, которая никогда ещё его не подводила. Однако на этот раз всё произошло совсем по-другому. Храбрец не рассчитал того, что в этот день неожиданно поднялся сильный ветер, который и отнёс не в ту сторону парашют.

В результате молодой человек, вместо того чтобы вкусить всенародное почитание и славу в лице его многочисленных друзей и просто сочувствующих, которые ожидали его внизу, оседлал факел статуи. Ему пришлось пробыть в этом не совсем удобном положении несколько часов, поскольку, как известно, статуя имеет довольно внушительный рост. Полиции пришлось вызывать спасателей, которые, используя вертолёт, пытались вызволить бедолагу. Однако сильный ветер мешал спасению пострадавшего, кроме того, вертолётчики боялись задеть саму статую.

Около шести часов длилась операция по спасению храбреца, спасателям пришлось применить весь свой опыт и проявить всю свою смекалку, для того чтобы снять этого человека с такой высоты. Наконец, это им удалось, после чего значительно подмёрзшего молодого человека отправили в больницу. К счастью, он отделался лёгким испугом и непродолжительным насморком. Правда, на этом история не закончилась, и незадачливому экстремалу ещё придётся предстать перед судьями, так как против него был подан гражданский иск за нарушение общественного порядка.

Что же делать и как жить в такой ситуации?

Для начала не стоит паниковать. Вполне возможно, что газ отключили только на пару часов, за которые квартира не успеет остыть (если это произошло зимой) и стать ледяным дворцом. Переждать с едой два часа тоже возможно.

Очень неудобно, когда по какой-то причине в доме отключен газ. Чтобы избежать проблем, вызванных отсутствием газа, установите печь, которая отапливается дровами. Не обязательно устраивать в доме «стройку века», вызывать мастера печных дел! Обратите внимание, что сейчас появились очень удобные печи Бавария, которые компактны, и в то же время эстетично выглядят. Есть модели с варочной поверхностью. Так что вам не только не придётся мёрзнуть, но вы ещё и сможете приготовить обед, даже если газ отключили!

Если же газ не дают более двух часов и вы постепенно начинаете ощущать холод, медленно, но верно окутывающий вашу квартиру, оденьтесь потеплее, дабы не подхватить простудное заболевание. Затем постарайтесь выяснить, на какой промежуток времени вас оставили без столь жизненно необходимого вещества. Для этого обратитесь в коммунальную службу вашего района. Если после проведённых расследований вы узнаете, что ожидание тепла будет весьма долгим, то попытайтесь самостоятельно решить эту проблему.

Необходимо прекратить поступление холодного воздуха с улицы. Если в доме имеется электрообогреватель, то нужно немедленно включить его. Также можно воспользоваться помощью электроплитки. Нагрейте на ней ведро воды и поставьте в комнату. Отдаваемое тепло поможет вам поддерживать плюсовую температуру в помещении. Если комната, в которой вы находитесь, очень большая, то можно поместить в ней несколько нагретых вёдер воды.

Также очень эффективным в обогреве помещения можно считать следующий метод. Возьмите несколько кирпичей и раскалите их на электрической плитке. Теперь необходимо разложить их по комнате. Отдаваемое ими тепло отлично согреет её.

Для приготовления еды вам также понадобится электрическая плитка, поэтому просто необходимо иметь этот нехитрый, но очень полезный электроприбор у себя дома. В эксплуатации она очень проста и легка. Разогреть и даже приготовить на ней пищу не составит особого труда.

Если в вашем домашнем хозяйстве не нашлось этого прибора, то не отчаивайтесь. Есть другой вариант. Необходимо взять старый металлический таз или другой металлический ёмкий предмет. Поставьте его на доски так, чтобы он не касался пола. Затем из ненужных деревянных предметов необходимо заготовить некоторое количество дров. Сложите их в таз и разожгите мини-костёр. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы пламя не разгоралось слишком сильно. На нём вы сможете приготовить себе пищу. Но это, разумеется, на крайний случай. Поскольку такой способ приготовления еды достаточно опасен. Хотя если вы будете внимательны, то сможете избежать неприятностей.

Для того чтобы не обогревать себя с помощью постоянно горящего костра, ведь от него будет идти в дом копоть и чад, положите на дно таза камни или куски железа. Они накалятся, а когда костёр потухнет, будут согревать вас своим теплом.

И, конечно, замечательно, если на этот случай в вашем доме располагается камин, отапливаемый дровами, а не газом.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни