Сгорел телевизор

07 сентября 2008

Сгорел телевизор

Это несчастье чаще всего происходит во время общего сбора всей семьи перед телевизором в собственных квартирах за просмотром любимого фильма, сюжет которого полностью завладел всеобщим вниманием, и все зрители расслаблены и не думают ни о каких посторонних делах, способных нарушить их покой. Все мысли сосредоточены на том, что происходит на экране. И именно в тот момент, когда меньше всего ожидаешь чего-то подобного, экран телевизора вдруг ярко вспыхивает и гаснет, а внутри него начинает что-то подозрительно шипеть.

Причинами этой домашней катастрофы чаще всего становятся следующие распространённые случаи:

– превышение нормы требуемого напряжения, за которой следит трансформатор, он регулирует это напряжение, не давая ему превысить норму;

– в результате перегорания какой-нибудь детали телевизора, например лампочки;

– если у вас старый телевизор, то авария возможна в результате резкого

отключения света во время работы телевизора.

Существенный ущерб будет нанесён прежде всего внутренним деталям телевизора и всему, что находится в непосредственной от него близости (обои, занавески). Хотя если вы быстро среагируете и предотвратите печальные последствия повреждения телевизора, вы сможете избежать пожара и в вашем телевизоре пострадают только некоторые детали, подлежащие замене, а обои или занавески останутся целыми и невредимыми.

Перегоранию телевизора предшествует характерный неприятный запах, который невозможно спутать ни с каким другим. Если у вас загорелся телевизор, то прежде всего следует выключить его, выдернув вилку из розетки. Только будьте при этом осторожны, чтобы вас не стукнуло током, иначе ваши домочадцы могут растеряться и не знать, кого первым спасать — вас или квартиру. Но самое главное в любой экстремальной ситуации — это не растеряться, собраться и немедленно начать действовать.

«Казусы экстремальных ситуаций»

Большинству людей приходится так или иначе каждый день сталкиваться с общественным транспортом, кто-то работает в этой сфере, а кто-то вынужден добираться на нём на работу. Как правило, очень много сил у людей уходит именно на дорогу. Здесь постоянно возникают экстремальные ситуации, причём иногда не только для пассажиров, но и для водителей.

Так, однажды утром переполненный автобус никак не мог отъехать от остановки по известной причине — не закрывались двери из-за слишком большого количества желающих прокатиться. При этом никто из пассажиров не хотел уступить другому и подождать следующего автобуса. Это и вполне объяснимо, все торопились на работу. Водитель сначала вежливо попросил освободить дверь, затем, не выдержав, решил помочь людям и немного подпихнуть последнего пассажира, чтобы дверь наконец-то закрылась. Он вышел из своей кабины, обошёл автобус и начал интенсивно запихивать стоящего последним мужчину в салон.

Мимо остановки в этот момент проходил мужчина, по-видимому, обладающий достаточно большой силой. Он, видя безуспешные попытки человека залезть в автобус и не зная, что это сам водитель, решил помочь. Он быстренько впихнул водителя в салон и пошёл дальше. Двери закрылись. Сначала водитель даже не понял, что произошло и как он оказался внутри. Безусловно, пробиться к кабине и влезть в маленькую форточку к себе на сидение было для него задачей практически не осуществимой, поэтому он просто не знал, что делать. Вскоре в ситуации разобрались и другие пассажиры, однако кроме как взывать к помощи в открытые форточки, также ничего не смогли придумать.

К несчастью, на остановке никого не осталось, район был не центральным. Поэтому автобус ещё около получаса простоял на остановке, пока мимо не проходил мужчина, который смог вызволить из салонного плена незадачливого водителя.

В том случае, если вам не удалось вовремя выключить телевизор или вы не обратили внимания на странный запах, а ваш телевизор успел вспыхнуть и загореться, попытайтесь потушить огонь, накрыв телевизор какой-нибудь плотной тканью, чтобы огонь не распространился дальше по квартире, только постарайтесь сильно не размахивать тряпкой, поскольку этим вы только сильнее огонь раздуете.

Ни в коем случаи нельзя тушить огонь с помощью воды, потому что могут возникнуть весьма плачевные последствия, способные повлиять на вас и тех, кто находится с вами рядом в одной квартире.

Несмотря на то что пожары вследствие сгорания телевизоров редки, тем не менее если не удалось самостоятельно потушить огонь, который успел приобрести пугающие размеры, срочно позвоните пожарным и уходите из квартиры, при этом не забудьте взять свои документы.

Ни в коем случае нельзя задерживаться в горящей квартире, так как вы можете пострадать из-за огня, искр или задохнуться в дыме и токсичных веществах, возникающих при горении пластмассы, резины и других предметов. В охваченной огнём квартире уменьшается содержание кислорода, недостаток которого вызывает потерю сознания, поэтому лучше не геройствовать и подождать пожарников.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни