Биологическое заражение

07 сентября 2008

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Биологическое заражение

Биологическое, или бактериологическое, заражение чаще всего возникает под действием биологического оружия, которое основано на использовании болезнетворных микроорганизмов, способных вызвать массовые заболевания людей, животных и растений. При этом из числа болезнетворных микроорганизмов используются только некоторые виды, обладающие способностью возбудителя. Это возбудители чумы, сибирской язвы, натуральной оспы, жёлтой лихорадки, сыпного тифа, Ку-лихорадки и других. Всем известно, что некоторые инфекционные заболевания не только быстро передаются от больного человека к здоровому, но и имеют инкубационный период, колеблющийся от нескольких часов до двадцати суток, поэтому очень сложно сразу выявить, заразился человек или нет.

Человек и животное может заразиться всевозможными инфекционными заболеваниями через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, повреждённые и неповреждённые кожные покровы, при укусе насекомых и клещей. При этом биологическое заражение может происходить не только при непосредственном воздействии болезнетворных микроорганизмов на организм, но и при контактах здорового человека с больным и предметами, которыми последний пользовался.

Если человек попал в очаг бактериологического заражения, ему необходимо выполнять все рекомендации медиков. Обычно в месте заражения вводится карантин. Эта система противоэпидемических и режимных мероприятий направлена на полную изоляцию очага с находящимися внутри его людьми и животными от другого населения и уничтожение заболевания в очаге. Вход в очаг и выезд из него строго запрещены. При крайней необходимости выезда из очага люди проходят полную санитарную обработку.

С момента установления карантина в заражённой местности начинают проводиться экстренные профилактические мероприятия. Это проведение профилактических прививок, выдача антибиотиков и других лекарственных средств. Человек, попавший в заражённый очаг, в первую очередь должен избегать лишних контактов, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены. Ему, конечно же, не рекомендуется использовать для питья или приготовления пищи сомнительную воду или продукты питания.

Если в очаге всё же возникли массовые заболевания, лучше всего большую часть времени находиться в своей квартире. Скорее всего, в этом месте будет установлен строгий противоэпидемический режим, будет вестись усиленное медицинское наблюдение. Последнее выражается в том, что участятся подворные обходы, опросы населения с целью выявления заболевших. Попавший в очаг биологического заражения должен неукоснительно выполнять все рекомендации врачей, тем более что от этого во многом зависит состояние его здоровья. Если человек почувствует недомогание, у него будет наблюдаться повышение температуры тела, следует немедленно обратиться к врачу.

После того как специалисты установят вид биологического заражения, при некоторых видах инфекций карантин может быть заменён обсервацией. При ней также продолжается усиленное медицинское наблюдение за людьми, находящимися в очаге, и проводятся медицинско-профилактические мероприятия. При этом очень важно как можно раньше выявить заболевание, все инфекционные больные должны быть помещены в стационар, где они будут полностью изолированы от здоровых людей, которых могут заразить.

Статистика

Самой страшной эпидемией в мире считается СПИД (синдром приобретённого иммуннодефицита), который приводит к летальному исходу.

Если в какой-нибудь семье есть заболевший, то обязательно нужно провести санитарную обработку всего помещения, всем домашним следует провести профилактические прививки. Особое внимание людям, находящимся в очаге поражения, следует уделять защите продуктов питания. Воду для питья можно использовать только кипячёную. Остальные продукты необходимо хранить в посуде с плотно закрывающейся крышкой или в пакете из полиэтилена. Перед употреблением необходимо подвергать их термической обработке.

В доме необходимо проводить ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Одежду и белье нужно стирать в растворе, также содержащем дезинфицирующие средства. Обязательно следует следить за тем, чтобы в помещение не проникали грызуны.

После ликвидации очага биологического заражения необходимо провести завершающую дезинфекцию территории очага и сооружений, а также транспортных средств.

 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
NADIR (гость)
12 ноября 2011
..........
 
NADIR (гость)
12 ноября 2011
VSEX NADO UNICHTOJAT
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни