Авиакатастрофа

30 августа 2008

Авиакатастрофа

Безусловно, воздушные путешествия наиболее опасны всех остальных видов перемещения. Ведь в этом случае человек находится высоко в небе и у него уменьшается шанс выжить, если обнаружится какая-либо неисправность в двигателе самолёта, ведущая к катастрофе. Поэтому обычно очень мало людей остаётся в живых в результате авиакатастроф.

Однако люди всё равно пользуются услугами авиакомпаний. Высокая скорость, возможность за каких-то два часа оказаться на другой стороне континента или даже мира очень привлекает человека, тем более если он занимается серьёзными делами, например бизнесом, где дорога каждая минута и малейшее промедление может принести грандиозные убытки.

Если авиакатастрофа случается ещё на земле, то у пассажиром намного больше шансов выйти из неё с наименьшими потерями для собственного здоровья. Иногда неполадки в какой-либо системе самолёта приводят к тому, что он просто не может подняться в воздух — это, наверное, самый относительно безопасности людей благоприятный вариант. Пассажиров просто пересаживают в другое воздушное судно. Когда самолёт падает, ещё не успев набрать большой высоты, то также есть надежда, что большинство пассажиров спасётся. Однако если трагедия происходит в воздухе, то здесь от каждого человека, попавшего в авиакатастрофу, потребуется максимум выдержки и терпения.

«Казусы экстремальных ситуаций»

В одной деревне в колодец упала маленькая собачка. Колодец был старый, заброшенный, воды там давно не было. Поэтому собачка не утонула, а стала громко скулить. Через некоторое время хозяева обнаружили пропажу и начали её искать. Вскоре они обратили внимание на колодец, из которого доносился лай собаки. Разумеется, они решили помочь животному. Но достать собачку было не так-то легко. Её хозяин полез в колодец за несчастным животным. В результате сломал ногу, поэтому не смог самостоятельно выбираться из колодца. Вслед за ним в колодец полез его сосед, чтобы помочь своему другу. Сосед получил сотрясение мозга. В результате их всех вместе с собачкой с большим трудом достала из колодца служба спасения.

Как можно обезопасить себя от подобного рода неприятностей?

Выход один — не летать самолётами, хотя здесь опять же никто не может гарантировать, что, перемещаясь посредством другого вида транспорта, человек застрахован от любого вида транспортных происшествий. Есть и ещё один способ, к сожалению, не каждому доступный — следовать своей интуиции. Если человек чувствует, что ему в этот день лучше не лететь, что-то подсказывает ему, что не стоит сегодня садиться в самолёт, лучше сдать сегодняшний билет и перенести полет, к примеру, на завтра. Как ни удивительно, но статистические данные показывают, что в самолётах, терпящих крушение, обычно находится меньше пассажиров, чем на обычных рейсах. Другими словами, по тем или иным причинам люди заранее меняют или сдают билеты на эти рейсы. То есть тех, кто в достаточной мере обладает, а главное, верит своей интуиции, не так уж мало.

Если человек стремится тем или иным образом обезопасить себя во время перелётов, он должен более внимательно подходить к выбору самолёта, на котором ему предстоит лететь. Например, современные аэробусы каждый день принимают на борт около пятиста пассажиров. Это огромное воздушное судно, поражающее своей силой и красивыми формами. Безусловно, чтобы поднять в воздух такую махину, необходима сложная комбинация всевозможных взаимосвязанных систем, которые должны работать безукоризненно.

Сбой хотя бы одной из них повлечёт за собой неисправную работу всего огромного организма машины. Поэтому каждый пассажир, выбирая воздушное судно посолиднее и покомфортабельнее, должен помнить, что чем больше в машине заложено всевозможных систем, тем большая вероятность того, что одна из них выйдет из строя и произойдёт трагедия.

Если же катастрофа уже произошла, очень важно сохранять спокойствие и хладнокровие. Пассажирам необходимо доверять своему экипажу пилотов, который находится в равном с ними положении, поэтому делает все возможное для спасения вверенных ему людей. Конечно же, уцелеть могут самые сильные, причём не только телом, но и духом. В сложной ситуации ни в коем случае нельзя поддаваться панике и своими бессмысленными метаниями по внутреннему пространству самолёта мешать людям, которые на самом деле пытаются что-то сделать. Нередко даже в самых невероятно сложных условиях людям удаётся уцелеть, и это происходит в большинстве случаев только благодаря решительным действиям с их стороны и умению воспользоваться даже самым маленьким шансом на победу.

Пассажиры, которые попали в авиакатастрофу, должны полностью следовать советам бортпроводниц и обслуживающего персонала. Всё дело в том, что эти люди специально обучены и наверняка проходили инструктаж, как вести себя в экстремальной ситуации. Постарайтесь также успокоить излишне впечатлительных и нервных соседей, так вы сможете отвлечься от своих страхов и быть более готовыми к тому, чтобы вовремя воспользоваться подходящей ситуацией и не упустить свой шанс, который приведёт вас к спасению.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни