Удар молнии

30 августа 2008

Удар молнии

Удар молнии — это практически один из самых часто встречающихся в повседневной жизни вариантов экстремальных ситуаций. Дожди и грозы наиболее часто случаются в южной части России, но они не чужды и другим районам.

Эта ситуация наиболее опасна в первую очередь своей непредсказуемостью. Ведь об извержении вулкана или наводнении синоптики и исследователи предупреждают за несколько дней, так что у людей имеется возможность заранее подготовиться к ним. Совсем по-другому обстоит ситуация с молнией. Здесь наиболее вероятна непредсказуемость и неожиданность.

Вот какое толкование этого природного явления можно прочесть в Большом энциклопедическом словаре: «Молния — это гигантский электрический искровой разряд между облаками или между облаками и земной поверхностью длиной несколько километров, диаметром десятки сантиметров и длительностью десятые доли секунды. Молния сопровождается громом. Кроме линейной молнии, изредка наблюдается шаровая молния».

Как же спастись от неожиданного «нападения» этого природного явления?

Молния может застать вас где угодно: в квартире, на дороге, в транспорте, в открытом поле, в лесу и т. д. Перечень мест может продолжаться бесконечно, главное — понять, что для молнии преград не существует. Конечно, люди придумали специальное изобретение — громоотвод, который способствует «отводу» молнии от различных жилых помещений. Но что делать, если такого средства у вас не имеется или вы находитесь за пределами собственного дома?

«Казусы экстремальных ситуаций»

Однажды человек крепко спал на своей кровати. Рядом на столе жена гладила белье. Через некоторое время жена вышла из комнаты, оставила горячий утюг на столе. Внезапно зазвонил телефон, мужчина вскочил и спросонок схватил трубку. Но случилось так, что вместо трубки телефона мужчина схватил по ошибке горячий утюг и приложил его к уху. В результате он получил сильнейший ожог.

Для начала необходимо выяснить особенности «поведения» этого природного явления. Как известно, молния — это электрический разряд, который устремляется с неба на землю. Встречая на своём пути какие-либо препятствия, молния сталкивается с ними. Таким образом, очень часто удар молнии поражает высокие деревья, телеграфные столбы, высотные здания, не защищённые громоотводом. Поэтому, если вы находитесь в пределах города, даже и не пытайтесь спрятаться под кронами деревьев и не прислоняйтесь к стенам высоких зданий. То есть нужно запомнить главное правило: молния ударяет в то, что находится выше всего.

Если речь зашла об электричестве, нелишним будет вспомнить элементарные правила физики. Как известно, существуют проводники электрического тока и диэлектрики. Деревья, казалось бы, не должны быть подвержены ударам молнии. Как же так? А всё дело в том, что молния почти всегда появляется вместе со своим мокрым спутником — дождём, а вода, как известно, является отличным проводником электрического тока.

Телевизионные антенны, которые в большом количестве располагаются на крышах жилых домов, отлично «притягивают» молнию. Поэтому, если вы находитесь в доме, не включайте никакие электроприборы, в том числе и телевизор. Свет желательно также отключить, так как электропроводка не меньше подвержена ударам молнии. Отсюда правило номер два: во время дождя избегайте проводников электрического тока и включённых электроприборов.

Это основные правила поведения в городе. А что делать, если молния застала вас за его пределами, например в лесу или в открытом поле?

В таких случаях необходимо помнить о первом правиле и не прислоняться к деревьям или столбам. Желательно вообще приникнуть к земле и не подниматься до окончания грозы. Конечно, если вы находитесь в поле, где вы являетесь самым высоким предметом, риск наиболее вероятен. Поэтому нелишним будет отыскать овраг или просто низину, которые и будут вашим убежищем.

Кроме того, постарайтесь снять с себя все металлические предметы: часы, кольца, серьги. Хорошо, если на ногах у вас будет прорезиненная обувь, а на теле — полиэтиленовый дождевик. В таком случае любые удары молнии вам не страшны.

Если, находясь в собственной квартире, вы услышите угрожающие раскаты грома и почувствуете приближение грозы — не испытывайте судьбу, не выходите на улицу и переждите это природное явление дома. И не забывайте основные правила поведения в квартире:

– отключите все электробытовые приборы;

– закройте окна и не подходите к ним;

– и главное — не впадайте в панику.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни