Экстримальные ситуации

30 августа 2008

Экстримальные ситуации.

Не проходит и дня, чтобы радио, газеты или телевидение не принесли сообщения об очередной катастрофе, аварии, стихийном бедствии, преступлении в том или ином городе или стране. Захватывают заложников террористы, терпят бедствия самолёты и пароходы, пешеходы попадают под колёса автомашин, землетрясения разрушают целые города и посёлки, наводнения сносят дома и мосты, грабители проникают в квартиры.

Каждый из нас может оказаться в такой непредвиденной ситуации. Кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего он сам!

Здесь описываются экстремальные ситуации, которые встречаются в нашей жизни очень часто и порой имеют ужасные последствия. Экстремальной называется ситуация, угрожающая жизни, здоровью, имуществу человека или природной среде. И нередко влечёт за собой большое количество людских жертв, грозит тяжёлыми последствиями для общества. Они возникают внезапно, требуя от человека немедленных активных действий. С ними можно столкнуться даже в самой привычной обстановке — на улице, дома, в школе или на рабочем месте.

Чем быстрее вы сориентируетесь при возникновении экстремальной ситуации, примете решение и выберете правильный способ действий, тем больше у вас будет шансов остаться живым, здоровым и невредимым. Но лучше всего научиться предвидеть возможность появления опасной ситуации. Тогда вы постараетесь её избежать или подготовиться, чтобы выйти из неё без ущерба для себя и окружающих.

Что может стать опасным для вас в природных условиях? Необходимо запомнить, что в любых условиях на вас оказывают неблагоприятное влияние три основные группы факторов.

Природные факторы. Климатические условия: снег, дождь, температура воздуха, гроза, солнечная радиация. Стихийные явления: ураганы, штормы, оползни, лесные и торфяные пожары, наводнения, землетрясения.

Техногенные факторы, связанные с деятельностью человека. Это аварии и катастрофы, загрязнения вод, атмосферы и почвы, выбросы в атмосферу химически опасных веществ, запретные зоны, радиационное загрязнение местности, места захоронения радиационных или химических отходов.

Социальные факторы, отражающие проблемы и противоречия во взаимоотношениях между людьми: национальные и военные конфликты, криминальные проявления. Кроме того, на нас влияют эпидемии, различные заболевания, травмы, вывихи и переломы, отравления растительными и животными ядами, укусы животных, насекомых, змей, стрессы и переутомление. Необходимо всегда помнить о возможности наступления опасных ситуаций, быть к ним готовыми, уметь предвидеть, предотвращать и быстро устранять их последствия.


 
 
 
Автор/источник: bookz.ru
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 104 (в разделе «Золотые правила выживания»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни