Защита ребёнка. Не угрожай

11 марта 2007

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему идущий на преступление, старается избегать людных мест, предпочитает нападать сзади, посещать вашу квартиру в отсутствие хозяев, а иногда неожиданно даже для самого себя убивать случайных свидетелей. Конечно же, человек боится быть узнанным, отсюда все его предосторожности.

Многие преступники после задержания говорили, что убивать не хотели, но жертва угрожала им рассказать о случившемся, и особенно это пугало их в том случае, если они были до этого знакомы с потерпевшим. Поэтому главное правило при встрече с преступником должно стать: «Не угрожай». Начиная говорить, что вы обязательно все расскажите, если вас сейчас не отпустят, вы тем самым подписываете себе смертный приговор, когда в любом другом случае, если бы вы промолчали или, наоборот, заверили, что ни одна живая душа не узнает, вы могли бы остаться в живых.

Даже если преступники ворвались в вашу квартиру, а вы случайно оказались дома и не успели спрятаться, старайтесь не делать резких движений, не играйте в героя вестерна и не доставайте оружие, которое может быть впоследствии использовано против вас. Зачастую вы просто не успеете им воспользоваться, и даже занятия карате в данной ситуации будут бесполезны. Любое ваше неосторожное движение может восприниматься нападающими как угроза, поэтому прежде чем что-либо, сделать подумайте о последствиях, и не только о себе, но и своём ребёнке.

Вас раздевают на улице или грабят вашу квартиру. Отдавая вещи, не угрожайте грабителям, что мол вы их всё равно из-под земли достанете, скорее всего, они сделают так, что вы сами уйдёте туда, где собираетесь, искать их. Поэтому лучше молчите, добровольно отдавая всё, что от вас требуют, и тогда есть шанс остаться в живых.

Для наглядности приведу маленький пример: молодой человек подвергся ограблению уличных хулиганов, которые отобрали у него всю наличность, и казалось бы ему радоваться, что легко отделался. Но он начал угрожать, что если ему не вернут назад взятые деньги, он всех их «пересажает». Тогда нападающие загнали его в реку и, окуная головой в воду, спрашивали, будет, ли тот жаловаться в милицию, тот отвечал, что будет и эта пытка продолжалась до тех пор, пока «борец за справедливость» не утонул. Кажется, что ему мешало сказать, что он никому не расскажет, и остаться в живых, наверное то, что он не смог правильно оценить ситуацию.

Бывает, к сожалению, и так, что девочка, оказавшись наедине со знакомым ей человеком, который пытается её изнасиловать, вместо того чтобы вспомнить, чему её учили, говоря о Защите от насильника, опять повторяет ту же ошибку, угрожает рассказать все родителям или милиции. И здесь насильник, готовый в общем-то отказаться от своих планов или просто оставить жертву в живых, пугается быть наказанным и старается скрыть следы своего преступления.

И другая ситуация: пьяный отец избивает мать, ребёнок, который при этом присутствует, старается прекратить бесчинство родителя, говоря, что пойдёт за милицией или соседями, в результате он получает тяжелейшие травмы. Но может и сама мать спровоцировать агрессию против ребёнка, говоря, что сама пойдёт в милицию, а ребёнок будет свидетелем и подтвердит её слова, тем самым подписывая приговор своему ребёнку. Это не голословный пример. В г. Петербурге жила семья: мать, постоянно пьяная, отец, недавно вернувшийся из мест заключения, и трое детей. Во время одной из драк между родителями, мать, угрожая мужу, говорит, что будет жаловаться на него в милицию и опять посадит, на что тот заявляет, что ей не поверят, тогда, женщина, не думая о последствиях, говорит, что её сын, присутствующий при драке, подтвердит её слова. Через несколько дней мальчик бесследно исчезает, его расчленённое тело найдут случайно в лесу, а убийцей окажется отец, который, испугавшись, что сын сможет свидетельствовать против него, убивает его.

Но иногда человек может бросить слова угрозы в никуда, даже не подозревая, что их услышал именно тот, к кому они могли быть направлены. Так, женщина со станции Сабурово пришла в больницу, куда был доставлен её сын, вышла из кабинета врача и в порыве праведного гнева бросила слова угрозы: «Мол теперь-то я вас всех на чистую воду выведу», даже не подозревая о том, что в коридоре сидели люди, причастные к избиению её сына. Испугавшись, они решили, что парень чтото рассказал матери, боясь, что он может повторить свои слова в милиции, решают его убить. Свои намерения они претворяют в жизнь, даже не подозревая, что парень так ничего и не сказал. Как видите, женщина сама того не желая, спровоцировала преступников на убийство своего ребёнка лишь тем, что бросила неосторожную угрозу в их адрес.

Вы теперь знаете, что прежде чем угрожать кому бы то ни было, решите, а чем может обернуться для вас самих ваша же угроза, не ставите ли вы на кон свою жизнь или жизнь ребёнка. Объясните своему чаду, как ему вести себя в критической ситуации, когда от каждого его слова может зависеть его жизнь, и если он не знает, что лучше сказать, пусть молчит, и ни в коем случае не угрожает. Ведь нужно бороться с насильником, применив хитрость, грабителю лучше отдать всё, что он требует, потому что ни одна вещь не заменит вам утраченного здоровья и жизни. И если вы решаете свои семейные проблемы, не втягивайте в них детей, прикрываясь ими как щитом. Даже если вы разводитесь (см. Мы решили развестись), не ставьте вопрос так, что если ты что-то не сделаешь, я не дам тебе видеться с ребёнком. В подобной ситуации вы опять ставите жизнь ребёнка под угрозу. Ваш муж заберёт его только из-за желания насолить вам. Прежде чем произнести угрозу, подумайте о её последствиях.

Давайте ещё раз вспомним основные правила этого параграфа:

Если в вашу квартиру вломились грабители, наделайте резких движений, которые могут восприняться как угроза, не угрожайте словесно, вы ставите себя в опасное положение.

Если вы знаете, что на ребёнка в школе или около дома могут напасть, потребовав деньги, которые вы даёте ему на обеды или на продукты, сделайте на его одежде специальный кармашек, куда он будет их класть, а в кошельке будет носить 2 — 3 тысячи для таких рэкетиров.

Если у вас отбирают деньги или одежду, не угрожайте грабителям, что вы их запомнили и обязательно сообщите в милицию, отдайте, что от вас требуют и молчите.

Если на вас напал насильник, не угрожайте ему рассказать все близким или в милиции, примените хитрость и вспомните правила параграфа «Ребёнок и насилие».

Если ваш муж избивает вас, не угрожайте ему, что вы его посадите, а тем более не вмешивайте в это дело ребёнка.

Не бросайте пустых угроз, они могут дойти до ушей того, кому они предназначены, даже если вы не знаете, кто эти люди.

Разводясь с мужем, не угрожайте ему лишить его возможности видеться с ребёнком.

Вы должны знать, что преступник в душе трус, и поэтому ваше активное сопротивление, неординарные решения, ставят его в непредвиденную для него ситуацию, а значит, он готов отказаться от своих намерений. Но ни в коем случае не угрожайте ему, ведь тем самым вы подписываете себе смертный приговор, как бы выдавая разрешение на насилие против себя. Если не знаешь, что сказать, лучше молчи, но забудь о словах: «Я все расскажу…»


 
 
 
Автор/источник: О. БОГАЧЕВА, Ю. ДУБЯГИН
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни