Защита ребёнка. Выбирая няню

11 марта 2007

Ваш ребёнок подрос, но отдавать его в детский сад или ясли вы не хотите. На семейном совете вы решили, что оставлять ребёнка одного пока ещё рано, вы работаете, родители живут далеко, что же делать? Ответ приходит сам — нанять няню для своего чада. И только вы примите окончательное решение, как на вас обрушится вал предложений, это будут и фирмы, некоторые из них с достаточно сомнительной репутацией, и частные няни, и ваши знакомые, и соседи. Но как же всё же разобраться в этом потоке предложений, как избежать ошибки? Если вы решили пригласить няню из какой-либо фирмы, внимательно присмотритесь к ней, не верьте ярким рекламным проспектам и книгам отзывов, рассказам сотрудников и «клиентам» фирмы, во всю расхваливающих её. Постарайтесь составить собственное мнение, побеседуйте с людьми, которые так же, как и вы, пришли на фирму, поинтересуйтесь, откуда они узнали о ней, кто им порекомендовал, и почему именно эту фирму они выбрали. Не нужно быть падким на низкие цены и сказочные услуги, которые предлагает такая фирма, помните, что ничего хорошее дешёвым не бывает, вам будет нелишне поинтересоваться откуда берутся именно такие расценки, но и слишком высокие ставки — тоже не показатель качества предлагаемых услуг. Поэтому самым лучшим способом проверки будет, если вы встретитесь с людьми, которые уже не первый год пользуются её услугами, посмотрите, каких успехов достигли их дети, прикиньте, что можно ожидать от своих любимцев. И критерием оценки работы фирмы будут не рекламные проспекты и рассказы её служащих, и не цены, а впечатление, которое у вас сложится из бесед с другими родителями, даже если хоть один человек выскажет пусть даже незначительное нарекание в адрес сотрудников фирмы, постарайтесь все тщательно взвесить и решить: может, не стоит обращаться именно сюда.

Поразмыслив, вы решили, что лучше взять частную няню, с ней можно и о цене договориться и попросить задержаться подольше. Но как найти человека, которому вы могли бы доверить своего ребёнка, какими качествами должен обладать этот человек, каков должен быть его возраст? Опять вопросы, и здесь вы должны быть не менее внимательны, чем когда обращаетесь на фирму, лучше, если вы воспользуетесь рекомендациями своих знакомых, которые уже пользовались услугами этой няни, постарайтесь как можно подробнее расспросить их и по возможности их детей о женщине, которую вы хотите пригласить к себе домой, сопоставьте отзывы родителей и их детей, ещё раз все проанализируйте, и если чтото вам покажется странным или недосказанным, лучше поищите другого человека на роль няни.

Лучше всего, если вы возьмёте человека, имеющего опыт обращения с детьми, и в этом случае возраст будет не главным. Молодая няня, имеющая такой опыт, даст сто очков вперёд пожилой женщине, которая никогда не сидела с детьми. Поэтому главным критерием будет её опыт, а не возраст.

Наконец, вы остановили свой выбор, теперь вам предстоит решить ещё один вопрос: будет ли няня забирать ребёнка к себе домой, или, наоборот, будет приходить к вам. Сказать, что какой-то из вариантов наиболее надёжен, нельзя, поэтому вам нужно принять решения самим. Вы решили, что лучше, если ребёнок будет находиться в доме у няни, тогда прежде чем оставить ребёнка, наведите справки, что за семья у выбранной вами женщины, чем занимаются её дети и муж, кто бывает в их доме, все эти вопросы помогут вам более чётко представить, где будет находиться ваш ребёнок, а следовательно, насколько он будет в безопасности. Для выяснения этих обстоятельств вы можете поговорить со своими знакомыми, которые вам порекомендовали, а также с соседями, тщательно взвешивайте каждый ответ, ведь на карту поставлена безопасность вашего ребёнка. И если ктото высказался не очень хорошо хотя бы об одном из членов семьи или людей, посещающих дом выбранной вами няни, лучше попросите её приходить к вам, чем оставлять ребёнка у неё дома.

Вы обо всём договорились, и няня готова приступить к работе, вы должны сразу же рассказать ей о своих требованиях: объяснить, как пользоваться плитой и другими приборами на вашей кухне; как открыть или закрыть входную дверь; где лежат вещи ребёнка; каков его распорядок дня. Говоря о своих требованиях, вы можете попросить, чтобы женщина не приглашала к вам в дом своих знакомых, чётко выполняла те правила безопасности, которые соблюдаются в вашей семье и требовала их выполнения от своего подопечного, чётко обозначьте круг её обязанностей, чтобы потом не было взаимных претензий. Объясняя, как пользоваться тем или иным прибором на вашей кухне, вы вправе попросить использовать для приготовления пищи или в процессе еды только обозначенные вами столовые приборы, лучше всего, если у ребёнка будет отдельная посуда, так же, как и у самой няни. Будет нелишне, если вы до прихода няни решите, что должен будет есть ваш ребёнок сегодня и приготовите сами или попросите об этом няню, оставив ей необходимые продукты. Уходя из дома, не забудьте рассказать, как пользоваться замками в вашей квартире, предупредите об их особенностях, попросите закрывать дверь на два оборота ключа, даже если няня с ребёнком находится дома. Расскажите о тех правилах безопасности, которые вы используете для защиты своего ребёнка (см. Один дома). Случиться может всякое, поэтому оставьте телефоны, по которым вам можно будет дозвониться в течение дня, и обязательно покажите, где лежат вещи ребёнка, чтобы женщине не пришлось рыться в ваших вещах в поисках одежды вашего чада.

Если няня себя плохо чувствует, попросите её не приходить, а если уж она пришла, то имейте наготове марлевую повязку для неё, это предохранит вашего ребёнка от заражения.

Кроме обычных рекомендаций от ваших знакомых, вы можете попросить будущую няню принести вам справку из ОВД о том, что она не состоит там на учёте, ваша предосторожность будет понята правильно, ведь вы доверяете этому человеку самое дорогое, что у вас есть, — вашего ребёнка.

Наконец, все формальности соблюдены, няня ознакомлена со своими обязанностями, и завтра должна придти к вам домой. Не забудьте с вечера убрать все ценные вещи, ведь даже случайно упавшее кольцо может послужить поводом для взаимных упрёков, и когда оно будет найдено, вряд ли ваши извинения будут приняты.

Лучше всего пригласить няню в воскресенье или субботу, тогда ей будет легче освоиться у вас дома, и первый день она будет под вашим руководством, и вы сами сможете составить о ней своё впечатление.

Придя с работы, не забудьте поинтересоваться у няни, как вёл себя ваш ребёнок и чем они занимались в течение дня. А затем тот же вопрос задайте ребёнку, прислушайтесь к тому, что он вам ответит, если он выскажет недовольство, не спешите отмахиваться от него, выясните причину, если ребёнок не может сформулировать, предложите ему игру, например, в дочки-матери, где обязательно будет присутствовать няня, лучше, если вы эту роль отдадите самому ребёнку, и тогда вы сможете понять некоторые причины неудовольствия вашего чада. Постарайтесь объективно подойти к анализу увиденного, и если неудовольствие вызвано справедливыми требованиями убрать за собой игрушки или доесть кашу, вы можете быть спокойны, но если ребёнок во время игры употребляет несвойственные ему выражения или движения, поговорите об этом с няней, вы должны уважать «Я» своего ребёнка.

Может быть и другая ситуация, когда у вас в семье есть более старшие дети, и вы решили возложить на них заботу о младших братьях и сёстрах. Здесь вы должны учитывать возраст ваших старших детей, какими бы они ни были взрослыми (14 — 15 лет), они всё равно остаются детьми и не имеют необходимого опыта обращения с младшими. Здесь им потребуется ваша помощь, во-первых, вы должен достаточно чётко объяснить им их задачу, т. е. чем он должен заняться с младшим братом (сестрой), когда и насколько пойти гулять и обязательно куда, во сколько он должен уложить ребёнка спать. Во-вторых, будет нелишне ваше предупреждение, что во время вашего отсутствия к ним не должны приходить друзья, а если всё же визит намечается, то необходимо, чтобы в доме присутствовали взрослые (соседи, родственники).

Такой подход к выбору няни обезопасит вашего ребёнка, и шанс того, что он станет жертвой преступления у себя же дома, будет сведён до минимума. Кратко напомним вам основные правила параграфа:

Если вы решили воспользоваться услугами фирмы, готовой предоставить вашему ребёнку няню, не ограничивайтесь поверхностным знакомством с фирмой по её рекламным буклетам, рассказам сотрудников, или «клиентов», которых как бы случайно назвали её сотрудники. Поговорите с другими родителями. И если хоть один отзыв будет отрицательным, лучше откажитесь от услуг.

Нельзя брать за мерило качества и надёжности цены предлагаемых услуг, они могут быть либо специально занижены или, наоборот, завышены.

При выборе частной няни руководствуйтесь рекомендациями людей, которым вы доверяете, лучше, если это будет не одна рекомендация. Старайтесь выбирать няню не по возрасту, а по опыту работы с детьми. Остановив свой выбор на определённом человеке, постарайтесь навести о нём справки, кем он работал, чем занимался, и какие были отзывы его сослуживцев (неофициальные). Вы можете попросить принести справки о здоровье, в том числе из кожно-венерического диспансера (КВД) и психоневрологического диспансера. Если вы решили оставлять ребёнка дома у няни, узнайте как можно больше о членах семьи и людях, которые бывают в их доме, при малейшем сомнении попросите няню приходить к вам в дом.

Приходящую няню необходимо ознакомить с требованиями безопасности, применяемыми вами, действием замков входных дверей и их особенностями, с правилами пользования различными приборами. Выделите определённую посуду для приёма пищи вашим ребёнком и няней и требуйте выполнения ваших указаний. До прихода няни в дом, уберите все ценные вещи, не стоит подвергать человека искушению.

Попросите няню не приглашать к вам в дом посторонних людей, даже если они представляются вашими знакомыми. Если на роль няни вы взяли своего старшего ребёнка, помните, что ему самому нужен контроль с вашей стороны. По приходу домой, поинтересуйтесь у няни, как прошёл день, и были ли какие-либо сложности с ребёнком. После ухода няни задайте тот же вопрос ребёнку: чем занимались, как прошёл день, доволен ли он своей новой няней.

Если ребёнок высказывает неудовольствие, постарайтесь разобраться, чем оно вызвано, это легче всего сделать через игру, когда роль няни отдана вашему ребёнку.

Если вы вдруг разуверились в надёжности няни, поспешите как можно быстрее дать ей расчёт, даже если вы заплатили ей вперёд: никакие деньги не смогут заменить вам безопасности вашего ребёнка.

Надеемся, что наши советы будут восприняты вами как нужно и вы более профессионально подойдёте к проблеме выбора няни для своего ребёнка, а значит, к его безопасности.


 
 
 
Автор/источник: О. БОГАЧЕВА, Ю. ДУБЯГИН
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни