Остановили для проверки документов?

07 ноября 2012

Итак, волею судеб Вы оказались в чужом городе, например в Москве. Впереди возможно хлопоты по поиску постоянного жилья, работы, мест проведения досуга, а пока вы свободная птица и вышли прогуляться по городу. Идете Вы наслаждаетесь красотой и свежим воздухов вокруг и тут навстречу она — полиция с просьбой предъявить документы. Спокойствие и только спокойствие.

Первое что нужно помнить это то, что согласно Законодательству Российской Федерации Вы можете находиться в Москве без регистрации по месту жительства ровно 3 месяца, и если Вы приехали в чужой город не на попутке, то сохраняйте в течение этого времени железнодорожный, авио или автобусный билеты. Так что, просто достаньте паспорт, билет и уверенно предъявите эти документы полицейскому. И запомните, Конституция РФ позволяет нам гражданам России пребывать в любом городе нашей страны без временной регистрации, а уж тем паче без прописки.

Но случается и так, что Вы приехали на попутной машине или потеряли свои билеты в один конец, или давно пробежали эти 3 месяца, а Вы по каким-то обстоятельствам так и не зарегистрировались по новому месту жительства. Тут Вы должны твердо знать, что ни какой страж порядка не имеет право Вас штрафовать на основании отсутствия регистрации или отсутствия каких-то подтверждающих дату приезда билетов. Вы смело можете сказать, что прибыли буквально пару часов назад налегке и направляетесь в гостиницу, и уточните, где тут ближайшая гостиница.

И в заключение нашего совета старайтесь всегда при встрече с полицией сохранять покойный и доброжелательный вид и по возможности все же зарегистрируйтесь по месту жительства, так будет спокойнее и Вам и Вашим близким!

 
 
 
Автор/источник: Мария Слизова специально для Sovets.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни