Энцефалитный клещ — последствия, симптомы болезни, меры предосторожности

24 марта 2010

Количество комментариев: 26
Читать комментарии>>

Период клещей наступает с приходом тёплого сезона. Этих опасных насекомых можно встретить не только в диком лесу, но и в городских парках и на даче. Самыми неблагоплучными районами считаются: Уральский, Дальневосточный регионы, а также Западно и Восточносибирский. Много энцефалитных клещей наблюдается в Тверской и Ярославской областях.

Чем опасны энцефалитные клещи? Последствия укуса клеща

Клещи, заражённые вирусом энцефалита представляют очень большую опасность для людей. Последствиями укуса такого клеща могут быть: поражение центральной нервной системы, поражение мозга, паралич и даже смерть человека.

При укусе клеща человек может совершенно не чувствовать боли, поскольку вместе с вирусом насекомое впрыскивает в нашу кровь и обезболивающую слюну.

Как можно заразиться энцефалитом от клеща?

Как клещ, заражённый вирусом энцефалита оказывается на человеке? Энцефалитных клещей можно принести на одежде и растениях после прогулки в парке, похода в лес. Домашние животные также способствуют тому, чтобы клещ оказался на человеке. Этот вирус может попасть в кровь человека через сырое коровье и козье молоко. Поэтому не забывайте кипятить деревенское молоко! Попадание вируса в кровь также грозит, если раздавить клеща или поцарапать место его укуса.

Симптомы клещевого энцефалита

Внешние проявления болезни могут начинаться внезапно. Ей сопутствуют озноб, сильная головная боль, температура 38-39 градусов , тошнота, рвота. Могут наблюдаться мышечные боли в шейной и плечевой зоне. А также в области груди, поясницы, ногах и руках. Возможно покраснение лица и других участков тела.

Как избежать заболевания клещевым энцефалитом при помощи вакцинации?

Прежде чем выезжать в лес, на дачу или на работу за город необходимо сделать прививку от клещевого энцефалита. Первая прививка делается за 1,5 месяца до предполагаемого выезда на территорию, которую считают неблагополучной. Минимум через месяц нужно сделать вторую инъекцию против клеща. После истечения 14 дней со дня второй прививки, можно отправляться за город. Этот срок необходим для развития иммунитета. Через год нужно сделать ещё одну прививку, и повторять её каждые три года.

В самых экстренных случаях, если человек не успевает пройти курс вакцинации, перед поездкой ему вводят человеческий иммуноглобулин, который начинает действовать через 24-48 часов и продолжает работать ещё около 4 недель.

Прививка от энцефалита — противопоказания

У прививок против клещевого энцефалита есть свои противопоказания. Поэтому посоветуйтесь с врачом! Противопоказанием к вакцинации является острое заболевание либо обострение хронических форм, а также аллергии различного рода. Также не стоит прививаться беременным и кормящим женщинам.

Меры предосторожности. Самостоятельная профилактика от укуса энцефалитного клеща

Возьмите с собой в районы, заселённые энцефалитным клещом отпугивающие клещей  репелленты, и прежде чем выйти в лес, обработайте открытые участки тела и одежду — свои и своих спутников.

Выезжая на природу, наденьте одежду светлых цветов с длинными рукавами и воротником, такими, чтобы через них не мог заползти клещ. Кофты и рубашки заправляйте в брюки, брюки в сапоги. На голову одевайте шапку или платок. Шею также нужно обвязать платком.

По возвращении домой, внимательно осмотрите одежду и тело — свои и своих близких.

Как правильно снять клеща с тела?

Если Вы заметили, что подверглись укусу клеща, сразу же обратитесь в поликлинику или травмпункт. Если такой возможности нет, попробуйте очень осторожно снять клеща самостоятельно.

Аккуратно захватите клеща пинцетом или пальцами, обернутыми чистой марлей, бинтом, тонкой тряпочкой. Берите его как можно ближе к месту укуса. Держа и поворачивая клеща вокруг оси, вытаскивайте. После того, как вытащите, смажьте место укуса спиртом, йодом или одеколоном. Клеща не выбрасывайте, а залейте кипятком или сожгите. Однако лучше будет, если Вы сохраните клеща, который Вас укусил для дальнейшей экспертизы на предмет, заражён он или нет вирусом клещевого энцефалита. После всех этих манипуляций тщательно вымойте руки с мылом.

Даже если Вы не увидели и не вытащили самого клеща, но есть подозрения на укус, и обнаружили на теле чёрную точку, обработайте это место йодом.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
ТК (гость)
19 апреля 2010
Кто вам сказал, что клеця нужно вытаскивать(выкручивать), а как нащет того что в теле человека может остаться (эль-ты клеща).
 
Heck (гость)
14 мая 2010
Я вытаскивал и ничего. Там главное аккуратно это делать и самое главное не нервничать. Хотя мне ещё повезло что я не заболел энцефалитом, как мой отей однажды, долго болел, но в больницу вовремя его отвезли так что обошлось. Хотя говорят вообще парализовать может. Я поэтому в лес не хожу раздетым и Анаферон принимаю время от времени, особенно когда на дачу собираюсь. Статью читал, где его в омске рекомендуют чтобы не заразиться энцифалитом.
 
Ваня (гость)
10 июня 2010
Выкручивать надо ОЧЕНЬ аккуратно, ОЧЕНЬ! А про анаферон... Видать очень сильное средство, если его официально рекомендуют)
 
Kord (гость)
11 июня 2010
анаферон иммунитет стимулирует, помогает отвоеватся с вирусом если клещ был заразен. но я бы советовал не быть такиими беспечными и следить за собой и одеждой. это всего-лишь профилактическое и голо на него полагаться нельзя.
 
Аркаша (гость)
24 июня 2010
Да, кстати главное не просто вытащить,а выкрутить, лучше петлей из нитки обмотать жало клеща и выкрутить, масло ещё помогает его умертвить. А Неск наверое про эту статью говорил http://medportal.ru/mednovosti/corp/2010/04/20/omsk/. Сам я привит, но ребенку даю анаферон, так как думаю, что рано ребенка вакциной (очень вредной кстати) с детства травить.
 
андрей (гость)
04 августа 2010
нужно приложить еще ватку смоченую аммиаком клещ начинает задыхаться и ослабевает
 
евгений (гость)
21 августа 2010
в июне меня укусил клещ сейчас болит голова пульс 110 поднялся сахар в крови это может быть послетствием укуса???прививки вакцины не делал!
 
Сергей (гость)
24 августа 2010
А после укуса клеща это как то можно узнать по оналезу крови!!!!
 
Alex (гость)
07 марта 2011
ни в коем случае клеща нельзя удолять пинцетом,нужно его намазать вазелином,кремом и т.п клещ дышит "задницей",начинает задыхаться и сам вылазит.
 
Admin (гость)
15 апреля 2011
E veyz nfrfz abuyz
 
Даша (гость)
25 мая 2011
Клеща ни в коем случае нельзя вытаскивать пинцетом и пальцами. Можно ниткой.
 
Наталья (гость)
27 мая 2011
Меня клещ долбанул 6 дней назад, вытащили с головой сразу, застраховалась и больше ничего не делали! Страшновато как-то... Надеюсь - обойдётся
 
Лилия (гость)
07 июня 2011
Основные правила извлечения клеща: 1. На клеща капнуть подсолнечным маслом ( он начнет задыхаться) 2. Выкрутить паразита ПРОТИВ часовой стрелки 3. Обработать ранку йодом или спиртом
 
ксюша (гость)
10 июня 2011
все клещи опасны
 
Олеся (гость)
11 июня 2011
С клещами сталкивалась неоднократно на собаках!!!Много способов перепробовала! Один- вернейший, рекомендую:тело клеща смазать лаком для ногтей (не попадая на кожу), затем пинцетом аккуратно взять это тело и провернуть по часовой стрелке. Он сам вылазит от лака, очень быстро и легко. Затем обязательно обраьотать место укуса йодом или зелёнкой. Клеща сжечь!!!!!!!!!!!! Удачи и здоровья!
 
вова (гость)
07 августа 2011
это все ерунда если укусит обратитесь в травпункт
 
гостья (гость)
18 августа 2011
это реально опастный паразит!!!сегодня после укуса этого гада умер мой близкий друг (молодой ,здоровый парень 25л) :-((,два месяца боролись за его жизнь и не приходя в сознание -умер......
 
Дима (гость)
25 апреля 2012
Скажу одно, иммунитет борится с вирусом после укуса клеща, но нужны дополнительные силы иммунитету для этого употребляйте витамин С и В. Ещё можно употреблять аскарбиновую кислоту 300-1000 мг в день
 
Александр (гость)
27 июня 2012
с 23 на 24.06.2012 клещ присосался на затылке моей старшей дочери которой на данный момент 11лет 7месяцев , 24-го это было воскресенье ,рано утром в(6:00) она вбежала в нашу комнату с криком мама на мне клещ , мы были ошарашены и сразу же начали предпринимать меры самостоятельно. Я взял специальный пластмассовый пинцет, зацепил его в плотную в месте укуса и очень медленно и осторожно начал его вытаскивать , вытащил это чудовище со всеми его потрохами которые ушли вглубь примерно на 3-5 мм . , рану сразу же обработали йодом . После всего этого я позвонил в скорую дабы узнать что нам нужно делать в данной ситуации, вообщем после нескольких звонов по больницам выяснилось то что , мы должны сдать этого гада на анализ его заражения, анализ стоит 260 рублей с копейками (это в Нижегородской области ) и отвести ребенка в специальную поликлинику на прививку иммуноглабулина которая как мне сказали стоит 3200 тыс\руб это для веса моего ребенка в 32 кг. В понедельник 25.06.2012 я отвез клеща на анализ в лабораторию ,а дочь на прививку не повезли так как еще запас инкубационного времени был (это первые три дня) наследующий день мне позвонили из лаборатории 26.06.2012 и ошарашили тем что клещ инфицирован то есть обнаружили энцефалит, мы сразу же пошли в местную амбулаторию к педиатру узнать что нам делать далее . Посетив педиатра выяснилось то что все прививки детям делают бесплатно и ни в каких специальных клиниках , а в простой районной детской поликлинике в которую мы сразу же помчались , приняли нас практически без очереди, но вот только пришлось ждать когда нагреется вакцина это 2 часа при комнатной температуре , за это время пока ждали дочь осмотрела врач , сказала подозрений на барелиоз нету , но тем неимение выписала рецепт это АНАФЕРОН 2 раза в день после еды в течении месяца и еще какой то антибиотик то же 2 раза в день на 7 дней. так что вот как то так , ИМЕЙТЕ В ВИДУ НА СЧЕТ ПРИВИВОК ДЕТЯМ ВСЕ ПРИВИВКИ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕЛАЮТ БЕСПЛАТНО !!! а властям нашим надавать по балде надо за то что не обрабатывают местность от этих кровососов , да еще проживаем мы в Нижегородской области Кстовский район п.Ждановский.
 
клава (гость)
04 августа 2012
большое спасибо за ценые советы
 
vlad (гость)
08 мая 2013
спасибо за советы
 
жанар (гость)
22 мая 2013
спасибо за информацию
 
элла (гость)
23 июля 2013
клещи это ужасно
 
татьяна (гость)
11 декабря 2014
постоянно на даче вытаскиваю зтих уродов-клещей
 
Лидия (гость)
08 апреля 2015
Мы от клещей прививки делаем регулярно. Всегда после лесных прогулок просматриваем друг друга, ещё не поймали ни разу. А вот на собаках раньше приходилось постоянно снимать. Но после того, как нам вет посоветовала адвантиксом обрабатывать собаку раз в месяц, клещей на собаке особо не видно.
 
Xsenia2015 (гость)
27 мая 2016
Лучше всего сделать прививку конечно.Но если все же прививки нет, а укус произошел, не надо паниковать. Сразу идите в больницу, для удаления клеща, и назначения правильного лечения. Ведь все зависит от региона, в котором вас укусил клещ. У нас назначают реаферон липинт, это противовирусное средство,для избежания энцефалита, а где то антибиотики выписывают, так как нужна профилактика боррелиоза.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни