Прерывание беременности в наши дни

09 июля 2018

Идея прерывания нежелательной беременности не нова. Достоверно известно, что и в Средние века в Европе, и в Древней Греции, и в Древнем Египте женщины регулярно предпринимали попытки избавиться от не родившегося ещё ребёнка. Нет сомнений, что такие попытки имели место и в более ранних культурах и во всех регионах планеты. Разумеется, методы применявшиеся в те времена иначе как варварскими назвать нельзя, далеко не всегда приводя к желаемому результату, часто они наносили непоправимый вред здоровью женщины. Поэтому решались на подобное женщины только в особых случаях, и массовости эта практика не имела.

Развитие хирургии в 20 веке привело к тому, что операция аборта стала общедоступной и популярной. Многие женщины стали использовать это едва ли не как основную практику контрацепции, хотя в строгом смысле аборт таковой не является. В 21 веке появился эффективный и безопасный медикаментозный аборт, и процедура стала ещё более доступной и популярной. Популярность процедуры привела к тому, что в обществе разгорелся нешуточный спор о допустимости или недопустимости практики абортов.

И вот, в наши дни религиозные деятели единым фронтом борются за основы каждый — своей веры; правители стран объявляют кампании по пропаганде абортов в тех странах, где население слишком высоко, или принимают законы о запрете прерывания беременности там, где население катастрофически уменьшается; политики рангом пониже мечутся от одной партии к другой, зарабатывая себе политические очки; юристы зарабатывают себе на хлеб с икоркой споря о том, с какого возраста плод следует юридически считать живым. Во всей этой кутерьме как-то даже и неудобно писать о правах самих женщин.

К сожалению, в жизни случаются ситуации, когда отказывать женщине в праве на аборт не гуманно и просто глупо. Не будем составлять печальный список таких ситуаций — каждая читательница может озвучить их и сама. Если женщина всерьёз задумывается о прерывании беременности, значит у неё есть на то причины. И задача общества должна быть не строить запреты, а заботиться о том, чтобы таких причин было как можно меньше. И, конечно, запреты могут привести только к тому, что аборты будут делаться подпольно, контрафактными средствами, ставя под угрозу здоровье женщин. Между тем, современные технологии медикаментозного аборта являются самым безопасным способом, но только тогда, когда препараты назначает специалист. Так, купить Мизопростол — основной препарат для прерывания беременности — может каждый, но правильно скомбинировать его с другими препаратами, учесть противопоказания, проконтролировать процесс применения может только квалифицированный врач. А такой врач будет доступен только тогда, когда когда аборты официально разрешены.

В то же время нельзя забывать о том, что с самого начала зачатия эмбрион является живым уникальным организмом, и если его убить, то другого такого же уже никогда не будет. И это никак не связано с тем, с какого возраста плод юридически в той или иной стране считается имеющим право называться не плодом, а ребёнком и соответственно, получает юридическое право на жизнь. Решаясь отнять у него эту жизнь, просто задумайтесь о том, что любой другой ваш ребёнок будет другим, а этого уже не будет никогда.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
33 из 33 (в разделе «Безопасность»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни