Решетки на окна — красивая и надежная защита помещений

24 марта 2017

Большинство людей стремится разными способами обезопасить свой дом, и это вполне понятное и естественное желание. Обычно первым делом владельцы квартир решают купить входные металлические двери, которые известны своей надежностью. Однако можно использовать не только этот способ.

Для тех, кто живет на первых этажах или в собственном коттедже будут актуальны еще и решетки на окнах. Это дополнительная защита, ведь нередко злоумышленники проникали в дом именно через окна, минуя надежную дверь, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы оконные проемы тоже были недоступны для воров. Современные решетки могут иметь самую разную конструкцию, а также оригинальный декор, поэтому они нисколько не испортят внешний вид окон и отлично впишутся в общий дизайн.

Решётка на окне. Горшки с цветами

Как делаются решетки?

Надежный материал — это металл, поэтому решетки делают именно из него. Изделия различаются по способу изготовления, они бывают сварными и коваными. Первый вариант стоит дешевле, поэтому большинство покупателей останавливаются именно на нем, а кованые решетки можно встретить на окнах богатых особняков.

  • Сварные изделия делают из прутьев, которые могут обладать круглым или прямоугольным типом сечения. При этом все швы соединяются при помощи сварки — отсюда и название. Обычно декор у таких изделий несложный, это какие-либо геометрические формы или другие простые узоры, которые можно получить при работе с нагретым металлом. Назначение у таких решеток исключительно функциональное — защищать жилище от проникновения, поэтому их устанавливают в тех случаях, когда это действительно необходимо для обеспечения безопасности.
  • Кованые решетки могут создавать методом холодной или горячей ковки. При этом они делаются из закаленного металла, которому не страшна коррозия, атмосферные воздействия и другие проблемы. Изделие прочное и долгое время сохраняет свой вид. Также подобные решетки могут быть украшены различными декоративными орнаментами, сложными рисунками и элементами, которые относятся к художественной ковке. Нередко их делают на заказ, в индивидуальном порядке, поэтому помимо своей практической функции, они выполняют еще и роль декоративного украшения.

Защитная решётка на окна

Установка решеток и ее особенности

Изделия могут устанавливаться разными способами, каждый из которых имеет свои определенные особенности.

  • Чаще всего можно встретить глухие решетки, которые помещаются поверх окна и держатся там при помощи специальных креплений. Как следует из названия, открыть такую решетку невозможно, ее можно только выломать, поэтому она вполне способна задержать злоумышленника. Однако по требованиям пожарной безопасности нельзя устанавливать такие конструкции на все окна, как минимум одно из них должно иметь открывающуюся решетку, чтобы в случае возгорания люди могли выбраться.
  • У раздвижных решеток одна из створок может сдвигаться, освобождая пространство. Такая конструкция удобна, поскольку часть решетки просто отдвигается в сторону, а не распахивается. При этом в закрытом виде она неотличима от глухой решетки.
  • Распашные решетки могут открываться, при этом створки распахиваются наружу. Обычно они закрываются при помощи специального замка. Чаще всего, такой вариант используется в сочетании с глухими конструкциями, чтобы соблюдать требования пожарной безопасности.

Также в последнее время набирают популярность альтернативы решеткам — рольставни. Эти конструкции из металлических полос также защищают окна от злоумышленников и от солнечных лучей, что может быть важно, если окно находится на солнечной стороне.

Декоративная решётка на окне

Решетки и их крепление

Кроме конструктивных особенностей решеток, разным могут быть их способы крепления. Некоторые из них помещаются снаружи оконного проема, а другие могут располагаться внутри. Также существуют съемные модели, которые можно быстро убрать, и стационарные, которые ставятся наглухо. Помимо этого, изделия могут иметь обычную форму или выпуклую, изогнутую.

Фабрика ТЕРМО предлагает широкий ассортимент современных дверей, который обладают оптимальной степенью защиты и помогут превратить квартиру в безопасное место. Также можно посмотреть и варианты решеток.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни