Как правильно выбрать замок для входной двери

08 июля 2016

Выбирать замок для входной двери время от времени приходится практически каждому хозяину. Но мало кто сталкивается с этим чаще, чем раз в десять — двадцать лет. Между тем, выбор замков в магазине такой, что глаза разбегаются и у более опытных в этом вопросе людей. Что же говорить про тех, кто озадачился этим вопросом первый или второй раз в жизни!

Подбираем замок под дверь

Итак, прежде чем перейти собственно к выбору, нужно определиться с тем для какой двери и какого размера нужен замка.

Замки для металлических дверей и для деревянных дверей существенно различаются. Есть также замки, как правило накладные, которые можно устанавливать на дверь любого типа. Впрочем, вид двери каждый хозяин прекрасно знает и сложностей здесь не возникает. Другое дело — толщина дверного полотна.

Большинство дверей имеют стандартную толщину полотна и для них подходят стандартного размера замки со стандартной личинкой — таких подавляющее большинство. Но если у вас узкопрофильная дверь, то замок стандартного размера в ней просто невозможно правильно разместить: вам потребуется специальный замок с узкой планкой. С другой стороны, если ваша дверь отличается толщиной, то стандартный замок вам подойдёт, а вот стандартная личинка — нет. Для такой двери нужна личинка подлиннее. Словом, первое, что нужно сделать перед походом в магазин — это измерить толщину двери.

Тип замкового механизма

Современные замки бывают всего двух основных типов: цилиндровые и сувальдные. Справедливости ради надо отметить, что порой ещё встречаются и другие типы механизмов — реечные, например. Но такие механизмы давно устарели и надёжной защитой служить не могут. Маленький штрих: большинство охранных агентств просто не возьмут под охрану квартиру, на двери которой стоит замок устаревшей конструкции. Итак, выбирать надо из современных цилиндровых или сувальдных механизмов.

С сувальдными замками всё сравнительно просто — при прочих равных условиях это надёжные взломостойкие замки, которые можно смело рекомендовать.

Сувальдный замок

Другое дело — цилиндровые замочные механизмы. Здесь существует как минимум шесть подвидов и производителями разрабатываются новые модификации. Цилиндровые замки разительно отличаются друг от друга по характеристикам взломостойкости.

Следует оговориться, что взломать можно любой замок. Вопрос только в том, сколько на это уйдёт времени и насколько громко будет происходить этот процесс. Самые простые замки можно открыть — совершенно бесшумно и очень быстро за 1-2 минуты. Самые сложные взломщику придётся ломать — а это уже процесс не быстрый и довольно шумный.

Цилиндровый штифтовой замок — классический вариант, широко известный под названием «английский замок». Секретность этого типа замков невысока и опытному взломщику открыть их не составит труда.Ключ для английского замка
Цилиндровый крестообразный замок. Этот механизм содержит три ряда штифтов, что существенно затрудняет его открытие с помощью отмычек. К сожалению, общая надёжность замков такого типа даже хуже, чем у английского замка — они очень легко взламываются.Ключ для крестообразного замка
Цилиндровый дисковый замок с полукруглым ключом. Давно зарекомендовавшая себя конструкция. Обладает высокой секретностью — то есть, открыть её не просто. Но, увы, сравнительно легко взламывается.Полукруглый ключ дискового замка
Цилиндровый дисковый замок с плоским ключом. Современная модификация дискового механизма. При надлежащем качестве изготовления обладает надёжностью, которую по сравнению с другими замками можно охарактеризовать как «среднюю».Плоский ключ дискового замка
Цилиндровый, штифтовый замок с перфорированным ключом. Так же обладает высокой секретностью, но «средней» надёжностью из-за относительной простоты взлома. При наличии в замке дополнительных средств надёжность такого механизма становится не хуже сувальдных замков.Перфорированный ключ для штифтового замка
«Евроцилиндры». Такие замки обладают высочайшей взломостойкостью — использование плавающих элементов и магнитных вставок делает вскрытие такого замка с помощью отмычек невозможным делом. Невозможно также изготовить работоспособную копию ключа. Такой замок можно «открыть» только грубой силой.Ключ для евроциндрового замка

Самым же лучшим и самым дорогим вариантом замка является комбинация двух механизмов разного типа, которые блокируют друг друга. Для отпирания такого замка нужно два ключа, которыми к тому же следует пользоваться в правильной последовательности.

Средства от взлома

Какой бы хитрый механизм не использовался в замке, но «против лома нет приёма» и следующее о чём нужно поинтересоваться при выборе — это средства усиления замкового механизма.

В первую очередь нужно обратить внимание на качество изготовления и гарантии фирмы-производителя. Конечно, и малоизвестная фирма теоретически может выпустить на рынок качественную продукцию. Но вернее будет доверить свою защиту известной фирме. Например, замки Кале отличаются стабильно высоким качеством, которому доверяют миллионы людей во всём мире.

Среди средств усиления чаще всего используется бронепластина, защищающая механизм от высверливания. Для защиты от отжимания ригелей используются различные противоотжимные конструкции. Несколько ригелей вместо одного также усложняют задачу взломщику. А если один из ригелей содержит внутри себя вращающийся стержень из высокопрочного металла, но распилить такой ригель будет почти невозможно.

И напоследок, помните, что дверь должна соответствовать замку. Бессмысленно ставить на хлипкую дверь взломостойкий замок. Взломщик не оценит этого, если выставить дверь ему окажется проще, чем взламывать сам замок.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни