Как подать в суд на взыскание алиментов

25 июня 2014

Многие отцы, уходящие из семьи, отказываются помогать своим детям и давать деньги на их содержание. Поэтому их бывшим женам за защитой прав приходится обращаться в суд. Помимо добровольного соглашения, заключаемого через нотариуса, существуют два способа взыскания алиментов. Один из них — это написание искового заявления, в котором указываются стандартные данные: ФИО, адрес истца и ответчика, место его работы и предполагаемый уровень зарплаты с указанием всех источников дохода, количество и возраст своих детей, которым требуется материальная поддержка, а также наличие других, которые могли остаться у бывшего мужа от прошлых браков.

Одним из пунктов, прописываемых в исковом заявлении, является желаемый размер алиментов. Это официально установленные цифры: четверть, треть или половина получаемых доходов, если детей один, два или больше — либо твердая сумма. Нужно сделать ксерокопии свидетельств о разводе и рождении детей, а также получить справку о совместном с ними проживании, которую должны выдать органы ЖКХ. Взыскание алиментов подведомственно мировому судье. Скорее всего он потребует представить справку о заработной плате ответчика. Так как его работодатель может отказать, то следует заранее запастись запросом на ее выдачу от судьи.

После судебного разбирательства на основании принятого решения по месту работы ответчика высылается исполнительный лист, который перенаправляется в бухгалтерию. По закону выплата алиментов должна осуществляться один раз в месяц, а за правильностью их начисления и систематичностью денежных переводов должна осуществлять контроль служба судебных приставов. В случае если они плохо выполняют свою работу и в результате их недосмотра сумма алиментов значительно уменьшена либо очередная выплата пропущена, пишется жалоба на действия судебного пристава исполнителя.

Бывают случаи, когда бывший муж согласен отчислять в пользу детей алименты, но не хочет составлять соглашение и обращаться за его удостоверением к нотариусу, а регулярности выплат с его стороны ждать не приходится. Однако можно оформить судебный приказ. В отличие от исполнительного производства, начатого после написания искового заявления, он выдается не на основании решения судьи после длительного разбирательства. Супруга пишет заявление на его выдачу, после чего отцу детей направляется уведомление. Если с его стороны никаких претензий и возражений не последует, то выписывается судебный приказ, а его второй экземпляр относится в службу судебных приставов. Как и в первой ситуации, бухгалтерия на основании исполнительного листа производит удержание алиментов с зарплаты, премии, различных надбавок и компенсаций.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни