Список документов для получения паспорта

14 ноября 2013

Самый главный документ, удостоверяющий личность — это паспорт. На территории Российской Федерации гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста обязан иметь на руках паспорт, в противном случае он будет платить штраф, установленный законодательством страны, за невовремя полученный документ. Для получения паспорта необходимо обратиться в паспортный стол полиции и предоставить ряд документов. Лучше всего обратиться в паспортный стол по месту жительства, но при необходимости, можно получить паспорт в любом другом отделении.

Необходимые документы для получения паспорта гражданина РФ

- Заявление на выдачу паспорта, заполненное либо ручным способом, либо машинным. Можно заполнить непосредственно в отделении.

- Свидетельство о рождении. В случае, если заявитель не имеет на руках свидетельства о рождении, ему необходимо сделать запрос в органы ЗАГС региона в котором он родился, либо города в котором проживает в настоящий момент и повторно получить этот документ.

- Два фото на новый паспорт РФ, которые должны быть обязательно созданы согласно всем требованиям. Фон фотографии должен быть белым, без посторонних предметов, лицо должно располагаться четко посередине снимка и занимать 70-80 процентов всей фотографии. Не допускается съемка в шапках, кепках, платках, исключения делаются только для личностей, чья религия не позволяет появляться на людях без головного убора. В случае, если гражданин носит постоянно очки, то и фотография на документ должна делаться в очках.

- Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации. Таким документом как правило является свидетельство о рождении, если в нём указаны сведения о наличии российского гражданства хотя бы одного из родителей или имеется специальная отметка о гражданстве. Другие теоретически возможные варианты: загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или моряка. А также может быть справка иностранного государства об отсутствии оснований предоставления гражданста этого государства, если человек родился на территории этого государства или хотя бы один из родителей является гражданином этого государства.

- Документы, на основании которых будут проставляться отметки в паспорте, такие как регистрация места жительства заявителя, свидетельства о рождении детей, военный билет, свидетельство о заключении брака, если такие документы имеются. Если вам 14 лет и выполучате свой первый паспорт, то вам нужно озаботиться только домовой (квартирной) книгой или справкой из ЖЭКа, чтобы подтвердить регистрацию по месту жительства.

- Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Пошлина оплачивается в любом отделении Сбербанка.

Полезные советы

Сроки выдачи документа при замене паспорта зависят от того в каком городе Вы обращаетесь с заявлением. В случае, когда гражданин РФ подает заявление на замену паспорта по месту жительства, то в течении 10 дней, он получает свой документ. Если же, заявление подается в другом городе или регионе, тогда ждать паспорт придется около 2-х месяцев.

Перед тем, как обратиться в государственный орган за паспортом ещё раз проверьте, что собрали весь пакет документов и обратите особое внимание на фото.

Помните, что с этой фотографией вам жить несколько лет, и многие люди будут сравнивать её с вашим лицом. Вы должны быть на ней легко узнаваемы и выглядеть так как вы обычно выглядите, чтобы ни у кого не возникло сомнений в подлинности документа. На сайте http://фотоцентр-спб.рф/ можно ознакомиться о всех требованиях к фотографиям на документ, чтобы с первого раза сдать все документы и не тратить свое время и деньги на повторный снимок. Специалисты фотосалонов должны знать основные требования к фотоснимкам на паспорт, и четко их придерживаться при создании изображения.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни