Как я выбирал VPS хостинг

21 июня 2014

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Не смотря на большой опыт — я занимаюсь веб-разработкой уже больше десяти лет, так получилось, что вплоть до этой весны мне никогда не приходилось задумываться об администрировании серверов.

В начале двухтысячных, как и многие в то время, я начинал с бесплатных хостингов, и сервер для меня ничем не отличался от папки на моём компьютере — даже в качестве файлового менеджера и ftp-клиента я использовал одну и ту же программу.

Во время работы программистом в веб-студии, настройкой серверов там занимался системный администратор. А собственные проекты до сих пор размещал только на виртуальном хостинге, где настройкой серверов занимались специалисты хостера, а я приходил «на всё готовое».

Короче говоря, опыта администрирования серверов у меня не было совсем, и, что не немаловажно, совсем не было желания такой опыт приобретать.

Поэтому когда один из проектов вырос настолько, что на виртуальном хостинге ему стало совсем уж тесно, я очень сильно боялся, что с самостоятельной настройкой сервера просто не справлюсь.

Как выяснилось, я был решительно не прав, и настройка сервера совсем не такая страшная вещь, как казалось. Ну, по крайней мере для тех случаев, когда требуется более-менее стандартное решение.

Для тех кто не любит много читать, сразу скажу, что изучив не меньше полусотни предложений, и зарегистрировавшись на добром десятке хостингов, в конце концов я остановился на украинском хостинге FREEhost.com.ua. В этой компании предлагается аренда VPS сервера по трём тарифным планам. Я выбрал план Cloud 1, который позиционируется «для развивающихся проектов».

Мне всегда нравились украинские хостеры — я до сих пор держу несколько небольших сайтов на одном из украинских виртуальных хостингов. И тому есть три причины: невысокие цены, географическая близость к моим посетителям, техподдержка на русском языке. Про цены и говорить нечего — в среднем они гораздо ниже российских — сравните сами. Конечно, в США или в Европе можно найти предложения и дешевле, но не забывайте про другие два фактора. С русскоязычной техподдержкой тоже всё понятно. Отдельного разговора стоит только географический фактор. Хотя интернет устроен так, что любой посетитель может получить доступ к любому серверу в какой бы стране он ни находился, скорость доступа существенно зависит от расстояния между сервером и пользователем. Поэтому важно выбрать хостинг поближе к своей целевой аудитории. Украинские сервера достаточно близко расположены к российским пользователям, чтобы они стали предпочтительнее американских и европейских. И если вспомнить, что 25-30 % русскоязычного трафика дают жители Украины, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья, то украинских хостеров и вовсе стоит рассматривать на равных с российскими.

Но я отвлёкся. Итак, как же я выбирал VPS хостинг.

Самое главное, что мешало мне сдвинуться с мёртвой точки, это недопонимание того факта, что разбираться с unix'ом мне не придётся! На самом деле, для успешного использования выделенного сервера не нужно владеть навыками системного администратора. Достаточно выбрать хостинг с предустановленной панелью управления (почти стандартом для недорогих хостингов является панель управления ISPmanager Lite), и настройка сервера станет простым и приятным делом. Как только я это осознал, дело сразу пошло быстрее — тарифные планы без предустановленной панели управления для меня перестали существовать.

Природная недоверчивость или жизненный опыт заставляют меня с недоверием относиться к чужому мнению. Поэтому я сражу же с негодованием отверг мысль изучать отзывы других веб-мастеров и ориентироваться на них. Нет, для меня существовал только один путь: сравнивать между собой объективные технические характеристики и стоимость хостингов, а затем регистрироваться на понравившихся вариантах и пробовать их самому и только самому. Разумеется, платить «за попробовать» я не собирался. И это сразу отсеяло почти половину хостеров, которые не предоставляют бесплатный тестовый доступ. Удивительно, но некоторые компании обещают предоставить тестовый доступ, но на деле получить его то ли невозможно, то ли моего интеллекта не хватило на то, чтобы понять как это сделать.

Ну, и конечно, важнейшим фактором выбора является работа техподдержки. Мало того, чтобы отвечала она по русски, важно ещё, чтобы ответы были быстрые и внятные, а проблемы решались, и решались оперативно. И даже на самые глупые вопросы, специалисты должны отвечать корректно. Выбирая хостинг я намеренно «включал дурачка», чтобы убедиться, что если вдруг я действительно начну тупить, меня не пошлют.

Вот так, потратив почти неделю, я попробовал почти полтора десятка VDS хостингов, «вынес мозг» десятку сотрудников техподдержек и остановился на компании FREEhost.com.ua, чем пока вполне доволен.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Получка (гость)
06 апреля 2015
Выбрал админвпс из-за грамотного суппорту. Теперь кайф и ноу проблемс)
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни