Заправлять картридж для лазерного принтера или покупать новый?

15 апреля 2015

Лазерные принтеры в наше время используются повсеместно. Дома, в тысячах московских офисов или на производстве — это устройство помогает распечатывать документы, изображения, текстовые данные и многое другое. В качестве источника чернил используется картридж. Несмотря на достаточно серьезный ресурс тонера, в один момент он может закончиться и работа тысяч специалистов может остановиться. В таком случае есть два выхода. Первый — это приобретение нового картриджа, а второй — заправка имеющегося картриджа, что будет гораздо более дешевой процедурой. Например, в Москве заслуженной популярностью пользуется заправка картриджей на Новокузнецкой.

Какие картриджи можно заправлять

Картриджи с любых лазерных принтеров подлежат заправке. Однако это можно сделать ограниченное количество раз. В среднем 2-3 раза. После этого количества фотобарабан и иные детали выходят из строя, и распечатанный документ теряет четкость и насыщеность цветов. Но и в этом случае есть выход — это замена комплектующих, которые сегодня продаются практически в любом компьютерном магазине рядом с метро.

Когда необходима чистка картриджа

При использовании качественного тонера чистка исключается. Но, если сэкономить на чернилах, то это будет чревато появлением черных линий и жирных точек на бумаге. Выходом будет чистка элемента. Проделывать ее должен лишь квалифицированный специалист.

Процесс заправки

Доверить заправку картриджа тонером следует лишь опытному мастеру. Только в этом случае можно гарантировать продолжительный и качественный срок службы. Неквалифицированное вмешательство лишь приведет к порче. Для начала элемент удаляют из принтера. Эта процедура займет не более минуты. После этого мастер удаляет остатки порошка с барабана, и вскрывает крышку. Отмеряется необходимое количество тонера и засыпается внутрь. Крышка закрывается. Далее потребуется протестировать качество работы. Первые распечатанные документы могут иметь некачественные изображения. Но уже после пяти попыток удастся получить документы с четкой и насыщенной картинкой.

Сколько прослужит заправленный картридж

Срок службы зависит от множества параметров. В ряде случаев повторная заправка позволяет получить намного больше тонера, нежели чем его заправили на производстве. При аналогичной загруженности принтера можно рассчитывать на то же время работы, что и ранее. При повышенной интенсивности оно слегка уменьшится. Следует обратить внимание и на качество печати. Печать в экономном режиме иногда бывает весьма актуальной и помогает увеличить ресурс работы в 2-3 раза.

Если картридж был заправлен 2-3 раза, а после проведена чистка и замена комплектующих и это не помогает улучшить качество работы, то выход в такой ситуации один — покупка нового элемента.

 
 
 
Автор/источник: lcart.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни