Как ремонтировать компьютер самостоятельно

01 декабря 2010

Количество комментариев: 5
Читать комментарии>>

Что делать если сломался компьютер? Везти его в сервисный центр или попробовать починить самому? Такие вопросы время от времени возникают перед каждым владельцем компьютера. Конечно, если неисправность серьёзная — сгорел блок питания или материнская плата — без помощи специалистов не обойтись. Но большинство самых распространённых неисправностей вполне можно диагностировать и исправить самостоятельно.

Внимание! Абсолютно все действия, описанные ниже, можно делать только при выключенном из розетки питании!

Проверьте контакты

Анекдот.

Рассказывает пользователь: «Сломался компьютер.
Вызвал специалиста. Тот приходит, воздевает руки к небу
и начинает что-то бормотать, поворачивает
несколько раз мой стул вокруг своей оси,
бьёт компьютер ногой, снова воздевает руки к
небу и продолжая бормотать уходит… Компьютер работает!»

Рассказывает специалист: «Этот дурак так крутился на стуле,
что замотал вокруг него провод. Ну, я вслух материться
не стал — сдержался, провод распутал, в компьютер его воткнул
сам комп ногой под стол задвинул и молча ушёл».

Как ни банально это звучит, но ремонт компьютеров нужно начинать с проверки подключения проводов. Огромное количество «неисправностей» исправляется после того, как случайно выдернувшийся провод ставится на место. Часто бывает так, что разъём лишь немного сдвинулся и на первый взгляд стоит на месте, но электрического контакта нет. А иногда бывает так, что разъём стоит на месте, но контакт недостаточен из-за окисления контактирующих поверхностей. Чтобы быть уверенным в том, что с разъёмами всё в порядке, нужно аккуратно разъединить каждый разъём и соединить его снова. Убедиться, что все устройства подключены, и никаких не подключенных проводов не осталось.

Если проверка проводов не помогла, то следующим шагом нужно проверить контакты устройств расположенных внутри компьютера. Особенно если проблема возникла после добавления или удаления какого-нибудь устройства.

Для этого кладём системный блок на правый бок и снимаем левую крышку (в таком положении она сверху). В первую очередь разберёмся с пылью. Не удаляйте пыль в помощью тряпки (тем более с помощью влажной тряпки). Можно попробовать обычный всасывающий пылесос, но им нужно действовать очень осторожно и заранее смириться, что не вся пыль будет удалена. Впрочем, если немного пыли останется — это не страшно. Лучший способ удалить пыль — это выдуть её. Это можно сделать с помощью собственных лёгких или обычного фена. А у профессионалов для этой цели обычно используются старинные пылесосы, у которых кроме всасывания, есть ещё и режим выдува.

Теперь аккуратно убеждаемся, что все кабели воткнуты плотно, при необходимости или при сомнении разъединяем и соединяем их вновь. Аккуратно по очереди вытаскиваем и ставим на место планки памяти, видеокарту и другие платы если они у вас есть. Вытащив плату, осмотрите контакты — они должны быть блестящими. Если контакты окислились и потускнели, их можно зачистить шкуркой-нулёвкой, грубым ластиком или даже плотной тряпочкой. Не бойтесь вставить плату неправильно — это невозможно. Но и ни в коем случае не применяйте силу — все платы должны вытаскиваться и устанавливаться легко. Как правило, платы фиксируются защёлками, которые при удалении платы нужно оттянуть. А при возвращении платы на место — они должны защёлкиваться.

Не торопитесь поставить крышку на место. Включить компьютер вполне можно и в положении лёжа на боку с открытой крышкой. Главное — при включённом компьютере пальцы внутрь не совать. Если проверка контактов результата не дала, то теперь наша задача: по виду, звуку и запаху определить место неисправности.

Почему пищит компьютер

При включении, компьютер должен издать один короткий сигнал — это значит, что материнская плата работает исправно.

Если сигналов нет, то скорее всего проблемы с блоком питания, но есть так же вероятность, что неисправна материнская карта

Непрерывный сигнал означает однозначно проблему с блоком питания.

Один длинный повторяющийся — однозначно сигнализирует о проблемах с оперативной памятью.

Существует ещё множество сигналов, но эти сигналы либо не очень важны (например, два коротких сигнала говорят о незначительных ошибках) либо встречаются очень редко.

Итак, что в каком случае можно сделать.

Если компьютер издаёт один короткий сигнал, но изображения на мониторе нет, значит проблема либо в видеокарте, либо в мониторе. Если есть возможность, попробуйте подключить компьютер к другому монитору или поменять видеокарту.

Если сигналов нет, то обратите внимание на работу вентилятора в блоке питания. Если он работает, то проблему надо искать в материнской плате и сами вы её не решите — придётся обращаться в компьютерную помощь.

Если вы диагностировали проблему с блоком питания, то можно попробовать подключить другой блок питания — устанавливать его в компьютер не нужно — достаточно разместить блок питания рядом, так чтобы длины проводов хватило. Если у вас есть второй компьютер, то даже вытаскивать из него блок питания не потребуется — проводов должно хватить и так. А вот если второго компьютера или запасного блока питания у вас нет, то бежать за ним в магазин не стоит — лучше обращаться к специалистам.

Зато если обнаружилась проблема с памятью, то её можно смело решить самому. Купить и установить. Только разберитесь с маркировкой планок памяти или найдите накладную, которую вам дали при покупке компьютера — там написано какой именно тип памяти вам нужен. Это важно, если компьютер покупался несколько лет назад. Часто в компьютере имеется несколько планок памяти, так что вы можете попробовать по очереди удалить одну из них. Даже с одной планкой компьютер будет работать.

Пока компьютер лежит с открытой крышкой на боку, присмотритесь к вентиляторам на процессоре и на видеокарте. Если они вращаются, то шансы на наличие проблем с самим процессором и видеокартой невелики. А вот если вентиляторы не работает сразу после включения, то это ещё ни о чём не говорит — во многих современных компьютерах вентиляторы включаются не сразу, а только по мере необходимости. Подождите несколько минут пока устройства разогреются. Если вентиляторы так и не начнут вращаться, или если вентиляторы при вращении издают громкий шум, то потребуется их замена. Самостоятельно этого лучше не делать.

И конечно, принюхайтесь. Возможно вы почувствуете запах гари. В этом случае немедленно выключите компьютер и обратитесь к специалистам. Если дело дошло до запаха гари, дилетанту починкой заниматься точно не стоит.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
валера (гость)
20 декабря 2010
а если вентилятор только пылью загрязнился и плохо вращается, можно почистить и как лучше?
 
валера (гость)
20 декабря 2010
Извиняюсь и уточняю: загрязнились пылью вентиляторы на процессоре и на видеокарте. Можно самому их почистить и как лучше. Спасибо за ранее.
 
Катя (гость)
20 мая 2011
что делать???заходя вконтакт и в одноклассники,выплывает одно и тоже окно где нужно ввести номер..что делать?
 
петя (гость)
07 октября 2012
а если много сигналов что это значит
 
Виктор (гость)
13 марта 2014
Из личного опыта скажу лучше не лезть. Просто чаще всего не опытные пользователи просто ломают детали либо их отрывают.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни