Что такое прокси-сервер? Какого типа бывают прокси-сервера и для чего они нужны?

24 февраля 2015

Люди далёкие от системного администрирования обычно даже не подозревают, что регулярно пользуются самыми разнообразными прокси-серверами. Давайте разберёмся что же такое прокси-серверы, какого типа они бывают и для чего они нужны.

Любой прокси-сервер — это своеобразное промежуточное звено между пользователем и Интернет-ресурсами. Для начала, обсудим существующие виды подобного рода серверов.

Виды прокси

Итак, прозрачные прокси отличаются весьма простой схемой взаимодействия. Информация в данном случае перенаправляется при помощи маршрутизатора. Все возможности сервера пользователю доступны без каких-либо дополнительных настроек браузера, что, само собой, является несомненным преимуществом.

Обратный прокси сервер отличается тем, что ретранслирует запросы пользователей на несколько различных серверов, которые расположены в одной внутренней сети. Такая схема применима в основном для того, чтобы уравнять нагрузку между несколькими серверами. Кроме того, в данном случае существенным образом повышается безопасность пользователей.

Для чего нужен HTTP прокси-сервер

Наиболее популярным видом прокси-сервера является HTTP-прокси. Его популярность объясняется широкими возможностями при выполнении различного рода запросов.

В первую очередь, он позволяет сохранять файлы на диске сервера. Таким образом, при запрашивании того же самого файла, он не скачивается, а выдается с диска без обращения к интернету, это позволит существенно сэкономить сетевой трафик. Сохранение данных на удаленном диске получило название кэшированием. Многие ошибочно полагают, что именно в этом и заключается основная функция прокси, однако это далеко не так.

Вторая возможность — это ограничение доступа к определенным ресурсам. Таким образом, предоставляется возможность завести определенный черный список. Сайты, которые будут содержаться в нем, просто не будут выдаваться пользователю или же для доступа к ним будет запрашиваться пароль. При желании можно прописать любые другие условия. Нажав сюда, вы можете прочитать более подробную информацию об ограничениях к сайтам.

Еще одна возможность — это ограничение скорости для определенных пользователей. Это довольно часто используется многочисленными интернет-провайдерами. Кстати, подобное ограничение позволяет скачивать файлы разного типа на различных скоростях. Благодаря журналам прокси, в которых содержатся все данные о посещении сайтов, можно посчитать трафик, а также посмотреть, какие ресурсы пользуются наибольшим спросом.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни