Что такое VPN сервер? Для чего он используется в бизнесе?

23 февраля 2015

VPN серверы — это отличное решение для создания защищенного соединения между головным офисом и его подразделениями, либо для организации стабильного удаленного подключения. В чем преимущества данного решения и как получить к нему доступ?

Для чего пользователи используют VPN сервер

VPN представляет собой виртуальную сеть, принадлежащую какой-либо организации. Сеть может быть платной или бесплатной. Она обеспечивает надежное зашифрованное соединение, благодаря чему осуществляется безопасная передача данных с одного компьютера на другой (например, передача файлов из головного офиса в удаленный филиал). Такой формат предпочитают использовать многие компании.

Для чего необходима данная защита? Причины разные, и возможностями VPN пользуются не только компании. Используя vpn сервер, кто-то хочет скрыть свой настоящий IP-адрес и быть анонимным пользователем для всех; для кого-то это возможность скачивать файлы из сети, блокирующей доступ с IP-адреса страны, в которой находится пользователь.

Но главное предназначение — это установка надежного соединения между филиалами. Например, сервер можно использовать для удаленного подключения к офисному компьютеру. Сотрудник будет находиться дома, и подключившись через IP-туннель к внутренней сети компании, сможет зайти в собственный ПК, чтобы выполнить какую-то работу.

Какие возможности получает владелец VPN сервера

Чтобы получить качественную надежную связь, доступ к VPN стоит купить у специализированной компании, тогда вы получите не только качество соединения, но и полный сервис, сюда входят следующие возможности:

  • доступ к VPN в течение всего рабочего дня;
  • личный IP-адрес и скрипт, позволяющий создавать новых пользователей;
  • возможность пользования сервером любым количеством пользователей;
  • защищенный доступ к внутренней сети компании из любой точки мира.

Использование данных технологий — это сохранность передаваемой и хранящейся на компьютере информации, авторизированный защищенный доступ, конфиденциальность. Если компания планирует открытие новых филиалов, тогда нужно выбирать сервер, который обеспечит масштабируемость, это позволит подключать новых пользователей к внутренней сети без ограничений.

VPN — это прямой конкурент выделенным линиям, но в отличие от них, его приобретение обойдется в несколько раз дешевле, а в плане надежности и безопасности он не уступает. Фирмы, занимающиеся продажей доступа к VPN, предлагают покупателям дополнительные бесплатные услуги, в т.ч. обучение персонала работы с новым сервером, гибкую тарификацию и возможность работы на любом ПК, независимо от того, какая операционная система на нем установлена.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни