Microsoft Office: какой лучше

08 апреля 2014

Количество комментариев: 4
Читать комментарии>>

Компания Microsoft предлагает к продаже два современных варианта своего офисного пакета: Office 2013 и Office 365. Кроме того, пока ещё поддерживаются более ранние версии: Office 2007 и Office 2010. Какой из этих вариантов лучше?

Пакет Office 365 — это так называемый облачный сервис, для своей работы он требует постоянного подключения к интернету: там он хранит ваши документы, от туда скачивает и устанавливает обновления. За счёт последнего, Office 365 всегда обладает в точности теми же функциональными возможностями и тем же интерфейсом, что и актуальная версия «настольной» версии пакета. Разница только в типе лицензии. Если за Office 2013 вам нужно заплатить только один раз — и можете пользоваться им пожизненно, то за Office 365 нужно платить постоянно: каждый месяц, каждый год. За то, оплатив одну лицензию Office 365 пользоваться им вы сможете на 5 разных компьютерах, а в случае Office 2013 — на каждый компьютер должна быть своя лицензия.

Какой из этих вариантов лучше зависит от ваших предпочтений. Если вы любите стабильность и независимость, планируете использовать офисные программы в одиночку и более двух лет, то вероятно вам подойдёт «классический» вариант Office 2013. Если же вам важнее мобильность, доступ к вашим документам с разных компьютеров, если вы не против того, что интерфейс «офиса» вдруг кардинально поменяется при выходе новой версии, если вас прельщает возможность купив одну лицензию дать возможность пользоваться пакетом ещё четверым людям, то ваш выбор, конечно, Office 365.

Но давайте сравним новую версию «офиса» с более ранними. Что же нового появилось в Microsoft Office версии 2013 года?

  • На протяжении всей истории «офиса» Microsoft последовательно упрощала интерфейс программ. Не исключением стала и последняя разработка: её интерфейс стал ещё более простым, напоминающим Metro UI из Windows 8. Если в Office 2010 была огромная «шапка» в кучей иконок в верхней части страницы, которая занимала чуть ли не треть экрана, то теперь эта «шапка» стала ещё больше, что позволило разместить иконки более свободно, увеличить размер надписей, и сделать использование программ ещё проще. По крайней мере, пользователи сенсорных экранов оценят то, что по иконкам теперь попасть гораздо проще. А если ваш экран маловат и для документа на нём остаётся совсем мало места, то вы всегда сможете купить ещё один — о пользователях с двумя мониторами Microsoft тоже позаботилась — смотрите ниже пункт о новом режиме чтения.
  • Новая версия полноценно интегрирована с облачным хранилищем SkyDrive. Теперь нет необходимости хранить какие-либо документы на своём личном компьютере — всё будет храниться в интернете. Это позволит вам не заботиться о сохранности ваших файлов — о этом будут заботиться специалисты компании Microsoft. Даже если ваш компьютер сломается, с вашими файлами ничего не случится. Хранение документов в облаке позволит также вам или вашим друзьям получать доступ к вашим документам с любого компьютера из любой точки мира. Обмен документами значительно упростится. Если раньше вам пришлось бы мучиться, отправляя файл по электронной почте, то теперь достаточно будет выяснить логин нужного человека в SkyDrive, открыть ему права на нужный файл и сообщить ссылку на этот файл любым удобным способом. Вероятно интеграция столь популярного пакета с облачным хранилищем благотворно скажется также на глобальной безопасности: ведь если преступники станут использовать Microsoft Office, то органам правопорядка будет гораздо проще пресечь их противоправную деятельность. Впрочем, для ретроградов пока сохранена возможность скопировать документы из облака на собственный компьютер.
  • Наконец то убрана возможность загружать только заголовки сообщений в Outlook 2013 — вас ведь всегда раздражала эта особенность, включенная по умолчанию, и вы никак не могли найти пункт настроек для её отключения!? Теперь это в прошлом, теперь все письма всегда загружаются полностью, со всем вложениями, даже если это письма от спамеров, а вложения «весят» несколько мегабайт. На современном широкополосном доступе к интернету такие пустяки всё-равно не будут заметны.
  • Если раньше для синхронизации Outlook использовал MAPI, то теперь сделана поддержка протокола Exchange ActiveSync (EAS). Конечно, это значительно облегчит жизнь каждого рядового пользователя.
  • Наконец то реализована много лет существующая у конкурентов поддержка работы с файлами PDF. Если раньше для экспорта документа в PDF нужно было отдельно устанавливать специальные «программы-принтеры», то теперь эта возможность включена в пакет. В отличие от конкурентов, в Microsoft Office PDF-файлы можно не только экспортировать, но и редактировать. Конечно, речь идёт только о самых простых файлах, не использующих сложное форматирование. Но и это уже огромный прогресс, который конечно оценят пользователи, купившие Microsoft Office, но по какой-то причине отказавшиеся от покупки Adobe Acrobat.
  • Возможности по настройке стиля всего документа стали ещё удобнее за счёт того, что все они теперь собраны на вкладке «Дизайн».
  • А новый режим чтения в Word стал решением давно назревшей проблемы. Если у вас широкоэкранный режим или тем более два монитора, то страница документа обычно занимает у вас только часть экрана в центре. Новый режим чтения гораздо более просто, чем раньше позволяет отобразить документ в несколько колонок, чтобы занять всю поверхность рабочего стола.
  • В Excel появились такие замечательные инструменты, как «умное заполнение», «рекомендуемые графики» и «быстрый анализ». Элементы искусственного интеллекта всё глубже проникают в нашу жизнь, делая её проще и удобнее.
  • Наконец не может не радовать смена компании, разрабатывавшей для Microsoft модуль орфографии и грамматики русского языка. Теперь Word больше не будет «падать» при проверке орфографии казалось бы совсем невинных фраз. Ну, а многочисленные ошибки в новом модуле орфографии — это и не ошибки вовсе, а всего-лишь начинающаяся поддержка «олбанского» языка, на котором сегодня часто пишут россияне. Что же касается граждан, не поддерживающих реформу системы образования. и упорно пытающихся писать по устаревшим правилам, то для них модуль орфографии не очень то и нужен — они и сами грамотные.

Резюмируя вышесказанное можно отметить, что Microsoft Office стал ещё лучше, быстрее и удобнее. И выбирая между офисными пакетами, можно отбросить всякие сомнения и заплатить Microsoft за лицензию на последнюю версию Office.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Андрей (гость)
09 апреля 2014
Спасибо за статью, установлю-ка я себе пиратский офис.
 
Вася (гость)
02 июня 2014
Где купить? Рутрекер не берет денег!
 
Вэл (гость)
30 апреля 2015
Автор, и подобные ему, с такой легкостью радуются, что в новом офисе не нужно хранить документы на компьютере. Им и в голову не приходит, что эта "невинная" функция - крошечная часть глобальной политики производителей софта в стремлении полностью "забрать" у пользователей их личные документы, мультимедийные материалы и др., сделав подконтрольной всю информацию пользователей, собрав ее на своем ресурсе. Я никогда не перестану хранить всю информацию на своем компьютере и не доверю ее ни одному онлайн-ресурсу. И со мной согласны миллионы здравомыслящих людей, которым эти навороты интеграции офиса с интернет-сервисами нафиг не нужны.
 
Александр Старогодов (гость)
20 мая 2015
Вэл, я очень рад, что Вы относитесь к здавомыслящим людям. Ради Вас и "радовался". Жаль только, что мой сарказм Вы не уловилили. ;-)
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни