Лучший бесплатный офисный пакет

18 октября 2013

При покупке компьютера пользователь зачастую не обращает внимание на уже установленные на нем программы. А ведь иногда этот софт может быть дороже самого ПК.

Например, в абсолютном большинстве случаев на любой компьютер по умолчанию ставится Microsoft Office, лицензионная версия которого, как известно, удовольствие не из дешевых. Кроме того, лицензия на программное обеспечение компьютеров в государственных учреждениях является обязательной, из-за чего использование «пираток» может повлечь за собой приличный штраф.

Преимущества бесплатных офисных продуктов

Альтернативой сложившейся ситуации может стать изначально бесплатный офисный пакет. Наиболее известными и годными для использования из них на данный момент являются OpenOffice (OO) и LibreOffice (LO).

Основными преимуществами OO и LO над тем же Microsoft Office очевидны: их распространение в качестве free soft, то есть бесплатность, и открытый код, что означает возможность дописывания их самим пользователем. В остальном же искать преимущества и недостатки между платным и бесплатным продуктом смысла не имеет, так как это качественно разные понятия.

Но сравнить OpenOffice и LibreOffice между собой все же стоит, чтобы попытаться выявить среди них лучший офисный пакет.

Сравнение OO и LO

Для начала — немного истории. Первым был разработан OpenOffice в качестве бесплатной альтернативы MS Office, однако в процессе создания от компании откололась группа программистов, впоследствии создавших LibreOffice. В итоге проблемы при работе продуктов обеих команд были одинаковыми — нестабильная работа, которую постепенно налаживали от версии к версии.

Теперь же рассмотрим набор программ, входящих в оба офисных пакета. Итак, OpenOffice состоит из:

  • текстового и web-редактора (Writer);
  • табличного процессора (Calc);
  • средства для создания и управления презентациями (Impress);
  • средства для создания векторной графики (Draw);
  • средства для создания баз данных (Base);
  • средства для создания формул (Math).

LibreOffice содержит ровным счетом то же самое, состав программы также остался неизменным, за исключением названий, к которым добавилась приставка LibreOffice (LibreOffice Writer, LibreOffice Calc и так далее).

И OpenOffice, и LibreOffice обеспечивают полную совместимость форматов, то есть прекрасно распознают все форматы, которые поддерживает MS Office. Однако, при этом OO искажает внутренние стили документов, чего за LO не наблюдается. Также OpenOffice часто некорректно отображает картинки в документах с форматом .docx. Зато LibreOffice иногда некорректно, а иногда и вовсе не отображает оглавление документов, хотя возможность перегенерировать это оглавление все же остается. Кроме того, и OO, и LO не сохраняют OpenXML-формат электронных таблиц, что для кого-то может оказаться весьма критическим недостатком.

Требования к системе следует упомянуть особо, так как они различны не только для каждого офисного пакета, но и для каждой системы. Ознакомиться с конкретно вас интересующими требованиями вы сможете на официальных сайтах.

Напоследок стоит упомянуть, что установка офисных пакетов может вызвать некоторые трудности у неопытных пользователей, так как и OpenOffice, и LibreOffice имеют множество дополнительных плагинов, которые могут потребоваться для комфортной работы, но… В стандартном пакете их нет. Следовательно, плагины нужно искать самостоятельно, подбирая их «под себя», либо же взять и дописать нужную часть программного кода, если есть желание и соответствующие знания. В остальном же оба офисных пакета дружелюбны к пользователю, их интерфейс понятен и не требует дополнительного привыкания.

В качестве итога стоит сказать, что большинство рядовых пользователей используют всего 30-40% возможностей, предоставляемых офисными пакетами. Следовательно, нельзя сказать, что оптимальный выбор для дома — это только OpenOffice или исключительно LibreOffice. Дело скорее в личных пристрастиях и привычках, так как оба они одинаково функциональны. Так что в соревновании, какой бесплатный офисный пакет лучше, побеждает дружба!

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни